Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

У меня тож такой есть , даже два На одном пятак чуть  меньше Но там поверхность точно, как котовы яйца, гладкая! Причём, не только плоскость, но и боковая сопрягаемая Там не то, что влага, а и молекуле воздуха не просочиться после прессовки! Ну и комп есть комп, там всегда тепло и сухо Значит усю тоже только такие условия эксплуатации надо предоставить!

default_smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скрытый текст

Мужики, зачем медь, нафига так заморачиваться?Лучше взять алюминиевую пластину мм 10 вместо меди в 5мм и не ломать мозг насчёт гальванопары.

В первой своей тройке так делал, нагрев радиатора получается равномерный, рукой разница температур вообще не ощущается в любом месте радиатора. Во втором усилителе не стал пластину ставить, вот там уже чуствуется неравномерность распределения тепла по радиатору.

Скрытый текст

3.thumb.jpg.9b18d951531c5bb4602ad91fafd495b0.jpg

 

Изменено пользователем dimaas75

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слава, с телефона пишу:). Поправил уже.

Надо бы в другом месте об этом(медь, люминь и т.д). Заканчиваем оффтопить, итак загадили тему.

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12.01.2018 в 09:41, Staryi Nik сказал:

Слав,  мне тоже нравится медяшка, даже очень! Но вот только в голову пришла мысль, а как поведут себя в дальнейшем эти два не очень совместимых металла? Ведь контакт двух этих металлов при нагреве - готовая термопара Причём, неслабая такая Там, возможно,  более 3В будет генерироваться в зависимости от нагрева Даже при 40гр будет уже столько Их ведь куда-то уводить надо. Это я не говорю об электрохимической коррозии,  то бишь, вечной повышенном окислении в местах их контакта, проявляющегося в появлении  белого  порошка между деталями

Ну вот, как оказалось,  не один я так думаю Сори,  не прочёл  все посты, вот и повторился...

3В в термопаре? :) Это немножко слишком. Термоэдс обычно милливольты. По поводу "половой" несовместимости мади и алюминия.... Ну как-то же производители охладителей для ПК "подружили" их в куче конструкции. Как вариант, если медь залудить...... или клеить бутерброд теплопроводящим клеем..... в общем нет ничего невозможного я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димитрий А

30 минут назад, Димитрий А сказал:

3В в термопаре? :) Это немножко слишком. Термоэдс обычно милливольты

А вы возьмите две проволочки, медную и алюминиевую, сделайте скруточку плотную и грейте хорошо А  на двух рвзведённых концах  меряйте Или просто откройте энциклопию по  газовым котлам, где в данных на термопару указано напряжение удержания газового клапана в 2.8-3.2В И ведь держит, преодолевая пружинку неслабую! Милливольты там не спасли бы точно!

default_smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Собрал второй канал... На лампе(100Вт) возбудов не было.... По УНу напряжения 24В, по ВК 15-17мВ. При подаче с гена 2КГц малой амплитуды даже лампа загоралась! А без нее вылетел предохранитель из моего аппарата на 2А!!! Это нормально? На УНе стоят ВСшки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hell-boy_007 сказал:

Подскажите, пожалуйста! Собрал второй канал... На лампе(100Вт) возбудов не было.... По УНу напряжения 24В, по ВК 15-17мВ. При подаче с гена 2КГц малой амплитуды даже лампа загоралась! А без нее вылетел предохранитель из моего аппарата на 2А!!! Это нормально? На УНе стоят ВСшки....

Вы сообщение некорректно написали .... не понятно/не информативно. Наверно не "на лампе без возбудов", а "с лампой в первичке трансформатора усилитель не возбуждался"... А дальше так вообще не понятно.....24в - напряжение питания УН??? или что???? так это мало. По ВК 15-17 мв  это о чем????  Малой амплитуды - это сколько????? Платы какой редакции? Отмыты? Детали оригинал? Прверены перед монтажем? Сам монтаж без ошибок?

Никто не ответит......(я только со второго раза запустил, хотя перед запуском 3 раза тему перечитывал, и пока на первом экземпляре плат не попалил 3 раза усилитель, не очень внятно понимал что и как должно работать,, а когда пришло понимание, и помощь здешней знающей публики, все на ура прошло...) 

 

 

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, hell-boy_007 сказал:

А без нее вылетел предохранитель из моего аппарата на 2А!!! Это нормально?

Вполне нормально, пусковые токи могут быть очень большими. Пусковой ток трансформатора, плюс зарядные токи. 

Поставьте параллельно лампе выключатель и замыкайте его после запуска и зарядки электролитов, будет самый простой софт старт.

4 часа назад, hell-boy_007 сказал:

При подаче с гена 2КГц малой амплитуды даже лампа загоралась!

Если подключена нагрузка к усилителю, то так и должно быть.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dimaas75 сказал:

Вполне нормально, пусковые токи могут быть очень большими. Пусковой ток трансформатора, плюс зарядные токи. 

Поставьте параллельно лампе выключатель и замыкайте его после запуска и зарядки электролитов, будет самый простой софт старт.

Если подключена нагрузка к усилителю, то так и должно быть.

Первый канал себя так не вел. Но там и возбуд был, он не отстроен до конца. Нагрузка висит 6 Ом (Цобель, конденсатор и резистор тоже). На выходе амплитуда была в районе 15-18В при перегорании предохранителя. Такое чувство, что усиление не совсем правильное. Попробую без  нагрузки...

Переключатель у меня стоит параллельно лампе, но там еще и предохранитель на всякий случай. У меня спец. устройство с гальвано-развязкой. Вот по такой схеме:

Гальваноразвязка для осцилографа.jpg

Изменено пользователем hell-boy_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2017 at 12:20 PM, klaid1971 said:

33-2.jpg

 

2n5401/2n5551 в токовые зеркала так и не подобрал. Из всего, что было лучшие работать начинали при R44/R45=32k, при этом на больших амплитудах синуса "полка" напряжения на эмиттерных резисторах ВК начинала заметно выгибаться в сторону положительных напряжений. Т.е. как на изображении от @klaid1971 выше, но возбуда нет а "полка" идет по "верхней границе возбуда". При этом на малых сигналах обе полки плоские и оторваны от нуля в соответствующую сторону. Отчего такое может быть?

В итоге поставил 2SA970/2SC2240 (перекрутив ножки) - визуально полки плоские, R44/R45=51k.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, hell-boy_007 сказал:

Мужики, правильно я понял про ноль на выходе? Регулируется у ЛМЕ как и у ЛМ?

Или у меня перемаркер?

Если мне память не изменяет в даташите эти ноги не задействованы, на которых резистор висит...

Чтобы не е..ть мозги с ОУ,соберите тестовую платку " ОУ в НЕинвертирующем включении" с КУ=10.И тестируйте на здоровье все свои Опера на предмет постоянки и прочего. Там же можно предусмотреть переключение перемычками различное включение подстроечного резика.Или вообще его отсутствие.Очень удобно. За основу можно вообще взять схему входного ОУ  сабжевой линейки усилителей.(что я собственно и сделал, в свое время.)

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/22/2018 at 7:22 PM, klaid1971 said:

Предлагалась альтернатива из чуть подороже MPSA42\92 их на ленте проще найти, работают, проверяно.

Второй канал настраиваю изначально с ними. R44/R45=68k -> U коллекторов VT15/VT18 сразу +-27~28В. Форму пока не смотрел.

LT318 при C4=22pf и C19/C20=82pf (остальное по схеме) звенит (видно только при самом высоком разрешении осциллографа). Поменял на LME49710 (пластик) - постоянка 5mV, никаких звонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какова минимальная разница напряжений питания ВК и УН? По схеме  разница 10в.

Мне надо определится с напряжением питания УН. (скоро предстоит мотать вторичку питания УН) 

Питается УН от стабилизированного источника, на вход которого могу позволить себе около 58в постоянки, ибо емкости на входе в стаб 63в (58в +запас 5в) Эти емкости 3300х63в есть у меня в наличии

Для нормальной работы стабилизатора нудно вольт 5 разницы вх-вых, соответственно, максимум, чем могу питать УН, это 52-53вольта

С другой стороны, напряжение питания ВК у меня - 48,5в (на ХХ)

Соответственно, разница в питании УН и ВК очень мала, порядка 4-5 вольт. Думаю очень мало, теряется смысл раздельного питания.

Заморочится поиском электролитов на 80-100 вольт или оставить на 63 вольта и питать УН и ВК с разницей 4-5 вольта????

 

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, 1950 сказал:

 

Не,неправильно! Правильно будет так:"заморочится поиском денех на электролиты":wub: Потому как электролиты надо просто купить.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет понять не могу...  Кто модератор данной темы....  

Скажем так...  10 постов назад я Отписался человеку.... Написал смотрите опять в клипе и тд...  Мои пост исчез а tsf 54 остался....  Он по сути продублировал мое соообщение...  

Исходя из каких приоритетов удалено мое сообщение и оставлено его???   

 

Изменено пользователем Константин 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло...  Если оставляют посты именно автора этой ветки и разработчика трешки...

Пусть напишет фак и разместит его на первой странице...

Вы видели на Веге тему усилителя Зуева... Так Леонид всём и каждому отвечает на всевозможные вопросы...  А не с такой отговоркой усилитель не для радиокружка..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ум интересен многим...  Но ввиду того что новичкам и людям с малым званием теории и малым опытом как мне например тяжело браться за такой проект...  

А...  Нет... Автор не утруждал себя в написании  фака... Вот поэтому и столько сообщений с формулировкой help. Где мерять что и зачем. 

Тогда собирайте это ум впятером...  Зачем утруждаться объяснять что то...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaid1971 Эмоция-жизненная сила. Но не об этом сейчас, не  все по ряду причин смогли получить радиотехническое образование, но все кто пришли на форум, и этот в частности ищут помощи

по сборке УМ, а вместо совета в несколько строчек (по сути) несколько страниц ссылок (часто не рабочих) и общих фраз. Создаётся впечатление, что НЕ хотят помочь, ИЛИ так-же не понимают

ЧТО ответить. И ещё Вадим ! Эти частые угрозы закрыть тему ! К чему это ? Такие как я рылом не вышли собрать такой усилитель? Так я и пришел на форум за помощью! А в место этого !!!? ЭХ!!!

P.S. Уже собрал один NATALY 2014 ЭА, сейчас взялся за вариант " Продолжение", один будет мне, и один дочери, и основная помощь, как не досадно, от Мультисима и Протеуса ! (Дожились)!!!

Не много по ОУ, LME49710  в металле и пластике, разница есть если  устроить прослушку, если на следующий день, то можно и не заметить. Помимо LM318 и OPA134, AD825  по мере прибытия 

прослушаю ADA4627. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю коротко: С тем ОУ,что в п1 и с теми номиналами коррекции (при исправных деталях) работает на раз-два! Варианты с другими ОУ и транзисторами не пробовал,поэтому и не даю ,и не буду давать,никаких рекомендаций.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...