Jump to content
tsf54

ЭА-2014 тройка

Recommended Posts

но настройка в слепую- не пойдет! 6-й десяток плат уже перевален под сборкой Наташи..... не все гладко прошли у меня, но было к чему стремиться.

Так в фаге это и будет первым пунктом - генератор, осциллограф, мультиметр, лампа, цанги.... без них браться за настойку ни ни..... надеюсь правильно тебя понял.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Как-то Слава (клайд) просил мои номиналы коррекции и ОУ.Открыл я наконец свой усь.Вот что увидел:D: ОУ-AD845,C2-100pf;C3-9,1pf;C5-10pf,C11/14-10pf;C12/13-27pf,C24/25-75pf.Про С33 ничего сказать не могу,они у меня под платами.Вся нумерация по схеме из 1-го поста.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Мысли вслух...На днях  Антилузер (Игорь) искал транзисторы 2SD669 для своего усилителя.Причем ему надо было в обычном,не изолированном корпусе.Купил некоторое количество в наших лавках,но почти все оказались леваком.Может и не совсем леваком,но по параметрам не укладывались в даташит.Я покопался в старых запасах,нашел некоторое количество и в обычном корпусе,и в изолированном.Брал я их в разное время.Померили.Те,которые в не изолированном,оказались все в норме.Изолированные -никуда не годные.Граничная частота практически в 5 раз ниже нормы.И посетила меня мысль-наверное это они виноваты в моих первых неудачных экспериментах с Тройкой^_^.В то время я их активно использовал. 1380/3502 стал применять уже в более поздних версиях. Такая вот хрень! Это все к вопросу о неудачах при запуске и "левых" деталях.

Подскажите по MPSA42-92. У 42 Ку=102 , у 92 Ку=174. Ставить такие или найти с минимальной разницей между плечами?

Не получается настроить ЭА.Собрал на второй комплектации Лучезара.Постоянку настроил, на выходе 0 , а на выходе ОУ 135 mV.Выпаял VT3,4,5,6,13,14, т.к.у них был максимальный разброс.Замерял при сборке , но решил попробовать.У нас есть магазинчик , где можно подбирать транзисторы из имеющихся. 2SC2705 не было , VT3/VT4 поставил 2SC2383/2SA1013.Все подобрал с точностью до единиц.Теперь на выходе ОУ 1 mV.ЭА не работает.

Напряжение на резисторах ВК поднимал до 20 mV, на коллекторах ЭА опускал до 17V , не помогает.

Полный Кит. ОУ LT318 . Транзисторы заменил из-за расброса . Замеры делал осциллом Hantek , DDS генератор.С4 22пФ, С28/29 91Пф, остальные по схеме . При 2SC2383/2SA1013 R13/14 66 Ом . 

6 часов назад, klaid1971 сказал:

@tsf54 ФЕдорович Сергей, а пластик был и чъей фирмы ? аль железяка с такими коррекциями ?  и подробности, насколько склероз вспомнит :) 

Фирму склероз не помнит:DЖелезяку тем более.

С ЭА разобрался.В итоге r51,54-1,5к при токе на резисторах ВК 15,5 мА, r44,45 -43к, с28,29 - 56 пФ,  с19,20 - 91пФ, с4 - 22пФ. 

1.jpg

2.jpg

12 часа назад, Gerart сказал:

С ЭА разобрался.В итоге r51,54-1,5к при токе на резисторах ВК 15,5 мА, r44,45 -43к, с28,29 - 56 пФ,  с19,20 - 91пФ, с4 - 22пФ. 

1.jpg

2.jpg

Какой зазор от нуля до каждой полки в мВ?Там должно быть 10-15мВ, т.е. ток покоя! Вроде как в ноль падает! Соответственно не работает ЭА!!!

10-15 мВ без сигнала.Набольшом сигнале ЭА поддерживает транзисторы неактивного плеча в приоткрытом состоянии , что видно по изогнутым полкам.

9 минут назад, Gerart сказал:

10-15 мВ без сигнала.Набольшом сигнале ЭА поддерживает транзисторы неактивного плеча в приоткрытом состоянии , что видно по изогнутым полкам.

С сигналом у меня при токе ВК 18мВ(холостой ход) полка в ноль не уходила! Она была от ноля поднята на 10-12мВ в зависимости от плеча! И никак не уходила в ноль! Сколько не давал сигнала!

Эта штука лечится уменьшением резисторов до 39-47кОм

Это те, которые по схеме штатно 62К вроде!Извиняюсь, схемы нет под рукой!

Вообще настройка банальна, это только с одной стороны кажется тяжело... Первое: выставил ток покоя Уна на холодную, непрогретый радиатор 250-260мВ(тк с прогревом будет все 300) это на резиках уна, причем должен быть баланс, если его нет, значит мозги дурят транзиля в толковом зеркале, которые подбираются попарно; затем смотрим напряжения на VT, в идеале 22-25В, у меня вышло 19, оно плавает, но разница между плечами должна быть 1-2В мах; и вот тогда смотрим ток покоя ВК, с резисторами со старта 1,5К, но у меня они вышли около 700 Ом, при этом на транзилях ВК было 19-21мВ на холостом! Я так и оставил! На ВК может быть незначительный перекос по мВ 1-2!

И не нужно забывать про возбудить на выходе и на транзилях ВК! А так же постоянка на выходе должно быть минимальна! Но... Может быть плохо отстроен опер, тогда резиком нужно подстраивать, если она подстраивается в минимум, при этом на выходе ВК качели будут перевешивать то в одну то в другую сторону! Нужно найти баланс! А картинки мои похерил модератор...

Это все так.У меня даже в цифрах все 1:1.Тем не менее картинки как есть.

Пишу с телефона..Могу завтра скинуть, если нужно!

З

Извиняюсь за окончания, клавиатура типа Т9

Кстати купил в чипдипе лме49710 в пластике, 3 из них с постоянкой на выходе 3мВ, а один зараза 18-21мВ! Задурил тут голову людям, а оказалось что опер плохо отстроен!

Так а полка разве на нуле? Так быть не должно! Ещё один момент очень важный!!  Когда перепаиваете резисторы, транзисторы и тд ОТКЛЮЧАЙТЕ питание ВК и Уна, чтоб не сжечь ничего! У меня такое было! Заземлена станция....

Я про питание имел в виду не из сети, а от стабилизаторов Уна и ВК, те там конденсаторы долго разряжаются!

22 часа назад, hell-boy_007 сказал:

Там должно быть 10-15мВ, т.е. ток покоя!

В 30.01.2018 в 18:54, PenZioNer сказал:

@klaid1971  Так оно понятно, в симе все же стабильное, и питание, и сопротивление, монтаж любой, и т.д. Это возможность посмотреть УМ т.с. в лучших условиях, можно сказать идеальных. И это возможность без потери времени, нервов и деталей (денег) понять как он (УМ) должен работать ! Я считаю это очень ценно. :thank_you2:  

На самом деле (это только мое мнение). Сима может дать только одно - начальное понимание как это может работать (да простят меня старожилы палаты имени лазера и тока с дурдома мегалучника). А вот оценить целостную картину "живого" УМ в Симе могут не только лишь все :) (с)

А вот оценить целостную картину "живого" УМ в Симе могут не только лишь все  (с)@Димитрий А

"Ну что-бы все !"(Шариков П.П.)  :drinks:;) 

:thank_you2:

Edited by PenZioNer
дополнил

как звук ?@klaid1971

Сразу оговорюсь, на мой слух, на мой вкус. Звук лучший, что я слышал за свои годы. В середине января пришлось съездить на последнюю (перед пенсией) работу.

И там в курилке встретился с одним бывшим коллегой - меломаном, естественно разговор о музыке, и о том, что её делает. Он похвастался - сделали ему по заказу 

акустику и он прикупил к ней ещё один (ламповый) усилитель, и провода со стрелками ! Я напросился на послушать. Да спору нет, внешний вид на высшем уровне!

Звук - винил, ламповый ум, акустика в рояльном лаке и с конусами!. Попросил включить CD-плеер, "не дурственно" говорю, Nataly Lite у меня похоже звучит. 

А за скоко брал, сам спаял?   - Пи....дишь!  Поехали говорю, что тут до Тулы от Подольска. Долго ухмылялся увидев мои "кухонные шкафы", но после включения 

улыбка стала как-бы "рассеенная". Когда улыбка совсем сошла на нет он говорит "Я понял, это широполосники (4А-28) по средним такую детальность дают".

А низ 15" твои 15 ватт так отвалят и ручки вправо, по лицу было видно - впечатлило! Во общем, продал я ему две головки 4а-32, от брата остались, позвонил он

сказал заказал корпусы для них, а потом уточнил, что УМ называется Натали 2014ЭА. Хотел я узнать как сложилось, звонил, а абонент не абонент.

Ещё, приезжала  старшая дочь, она слушала спаянный мной Натали лайт, услышала 2014ЭА - паап собери и нам такой! В последний приезд привезла радиаторы

и usb осциллограф isds-220b (жаловался я, что с этим у меня плохо). Повторюсь, к сожалению не слышал я СЛ С.Агеева и В.Перепелкина WP и т.д. так что

пишу о том, что видел и слышал. 

Поэтому второй заказ у Лучезара , и мысль попутно на первый УМ корпус поизящней сделать !:thank_you2:

Edited by PenZioNer
дополнил

У меня что в Эа2012 что в ЭА2014 не хватка баса,акустика Diatone DS-77z,цапы разные пробовал

Не знаю с чем это связано.На днях проверю АЧХ.

1 час назад, Ivansvoi сказал:

На днях проверю АЧХ.

Не, АЧХ там нормальная. А вот субъективно мало низа- то да. Попробуй накинуть на вход до 10 мкФ и послушай разницу.

10 часов назад, PenZioNer сказал:

Звук лучший, что я слышал за свои годы.

Повторюсь, к сожалению не слышал я СЛ С.Агеева и В.Перепелкина WP и т.д.

Так может послушать что нибудь другое? А то если вы только Натали будете собирать, ничего другого и не услышите. ))