Jump to content
tsf54

ЭА-2014 тройка

Recommended Posts

Мне хотелось бы чтоб кто-нибудь поделился именно компановкой из данной темы и разводкой проводов, а то, что Вы указали, я видел, но это все обобщенно.

Добрый день! Я собрал несколько версий данного уся. Собирал их все с нуля. Пришел к выводу, что нужен трансформатор, как минимум с 4 мя обмотками, либо два транса. В блоке питания нужно как минимум два моста ставить. Делать, примерно в центре корпуса точку соединения, что-то типа земляной мекки. Схемы соединения тут выкладывали. Если не забуду, дома когда буду нарисую, про что говорю. С двумя обмотками и одним общим БП, лично у меня, не получилось полностью избавиться от земляной петли.

Про БП, имею ввиду, что каждому каналу свой БП, в котором по два моста.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Спасибо, буду признателен за информацию! У меня все обмотки на одном трансе! Он в районе 650Ва габаритной мощности, может и ничего получится.

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Расскажу, что у меня случалось. При замене ОУ как опору использовал С18 (Продолжение), включаю, еле слышимый счелчок, и :wacko: :wall: "любимая" постоянка на выходе, вылетали и R29,40 и что, 

примечательно, без видимых повреждений. Анализ, что я делал для такого результата привел к "как опору использовал С18".! И ещё не давала покоя фраза вычитанная на форумах - " напряжение 

на кондёрах сейчас указывают ПРЕДЕЛЬНОЕ (не дословно). Вероятно при надавливании и так не "богатая" изоляция сводилась на нет, а при вкл. замкнутый участок выгорал успев прикончить 

упомянутые резисторы. Замена конденсаторов на 100-то вольтовые устранил проблему. 

Особо хочу упомянуть  стабилизатор питания УНа (из темы), после каждого , скажем, шлепка граблями,:rake: была мысль - всё вылетел, ан нет ! Так и выдает + и - 55V ! :clapping:   

SAM_7504.thumb.JPG.c34b434af7fc833e64cd9cb80be85f97.JPG

Всем удачи ! :bye:

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

4 часа назад, PenZioNer сказал:

просто пришли в наборах на 63V.

A конденсатору на 63в запаса не хватает при 55в?Без обид, но не понимаю как люди ставят хлам типа CapXon в отличный усилитель.

Уже ооочень давно трудятся Сямвы 63 В под напряжением в 58 В. Проблем нет.

С уважением, Евгений.

Surge voltage или по нашему перенапряжение у подавляющего большинства электролитов допускается от +10% к номинальному напряжению, есть конденсаторы у которых перенапряжение достигает и +25%к номинальному напряжению, это конечно допускается кратковременно но чтобы конденсатор не работал на напряжении ниже номинального это явный брак или фуфел с наклейкой на большее напряжение.

Скрытый текст
54 минуты назад, serzhant808 сказал:

но чтобы конденсатор не работал на напряжении ниже номинального это явный брак или фуфел с наклейкой на большее напряжение.

Или просто дешевка типа джамикон, ельзет, чанг.... не то чтобы откровенный шлак, а как повезет - могут работать нормально, а могут на ровном месте "щеки дуть", чем-то отечественный продукт напоминает - когда с зарплаты (или по другим "поводам") пол цеха в пьяном угаре работают абы как, или когда тиранию разведут что нормальные рабочие разбегаются за лучшей жизнью, а им в замен набирают чайников, вечно пьяных подростков и др сброд.

Edited by serzhant808

Каждому своё.

не понимаю как люди ставят хлам типа CapXon @wifor

Это ещё что, я использую межблочный кабель без стрелок, АС без конусов и даже "советские" детали :o:spiteful:.

Для меня название как имя человека, или его национальность, для ориентирования, не более !!! И за Gold Super ULTRA Plus может стоять поганая душонка.

Есть приборы, при их помощи я проверяю параметры деталей и в жёстких условиях, соответствует - вперед на ПП. Опять-же сравниваю на слух !

И ещё, я езжу на ВАЗ 21099 ! :crazy:       Без обид!? :drinks::thank_you2:

В технике это ТТХ, параметры, свойства - определяются приборами. Пример не по теме, ремонт КПП на бывшей работе, заказчик привёз шестерни от официального дилера, а наш 

"агрегатчик" у них на глазах взял и накернил "оригинальную" запчасть. 

Ни кого не хотел обидеть или чего-либо перегнуть, если что извините :thank_you2:.   Всем удачи !

P.S. Качество звука при замене конденсаторов не пострадало. :bye:

Это вам так кажется,@klaid1971

Не использую в технике такой метод, проверяю и сравниваю.

не жопить, а ставить АУДИО.@klaid1971  

Ни в коей мере не ратую делать "из галеты конфету".

Бренд ! На этом делают деньги, огромные деньги ! 

Но если мы люди техники, то давайте полагаться на показания приборов а не эмоций. 

https://www.youtube.com/watch?v=IwZanAT7umg

Всем удачи ! :thank_you2:

Народ, вопрос такой. Собрал значит я трёшку, ещё так в 2016 году. Работает по сей день, притом постоянно, как-то раз даже брал на второй день свадьбы у друга, дело было на улице, просили порой сделать даже по тише))) Но ладно, теперь к вопросу. Есть там балансные резисторы или как их правильно назвать, по которым осуществляется питание ОУ. Так вот, они имеют свойство греться при работе и сейчас они настолько нагрелись, что чуток потемнели и даже краска чуток треснула на них. Я так полагаю что следует это хозяйство заменить и поставить туда более мощные резисторы либо два в параллель. Могут ли они в таком режиме выгореть? Что может произойти с усем, если они выгорят? 

Ничего не случится, на них рассеивается не больше допустимого.

Для снижения нагрева можно разбить на два двухваттника с сопротивлением в два раза меньше. 2кОм = 1к+1к.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Соединить их последовательно? Я думал наоборот запараллелить их. А то что краска потрескалась это не критично?

Просто такое затемнение этих резисторов я замечал и в v2012pro.

Не, обычные двухваттные я бы не советовал бы так ни кому паять. Видел тут на форуме интересное решение, есть подобные резисторы, только вроде как 5 ваттные, в корпусе радиаторе, их крепят на сам радиатор и всё путем. Я же вижу выход при таком раскладе, это увеличить мощность резистора этого, путем запараллеливания. 

Чтобы снизить нагрев этих резисторов

Максимальное сопротивление без просадки 15В и будет вам радость. Надо подбирать под свое питание. Первый раз слышу что греются резисторы.  Значит не правильный номинал. Сколько уже усилков собрано но такое слышу в первые.

Просто боюсь бабаха, так сказать нежданчика))) Не помню я какие там были номиналы

Сейчас парт лист поглядел, по которому заказывал детали, там 1,5 кОм резики идут. Поэтому наверно такой нагрев

Слава привет. Я ставил от 3К до 4,3к в зависимости от питания УНа

При 55В ставлю 3к чем больше питание тем выше  сопротивление. Зачем греть воздух. Главное что бы не было просадки. Возьми  резистор нагрузи  стабилитроном и плюс 20 миллиампер жрет максимально ОУ и первый  каскад и все поймешь что не надо греть воздух. Снижение сопротивления ничего не дает кроме нагрева.

У меня Капсоны на 50в работали долгое время при напряжении на них 53...54 вольта. Так, что там случай механического воздействия.

Народ, вопрос такой. @Nikolaj69389

ZENERы: 5c58711442e3c_ZENER001.thumb.jpg.ec0d90aef2d0ebae06514b8e1fb4c2c3.jpg

и то шта показал мультисим: 

5c5871b13157e_.jpg.380f3748d8a9559a28e9c09a26e6723d.jpg

Руководствовался этими показателями, на мой слух, очень критичны токи УНа (R27, R28), менее 20мА - нет "воздуха" (прозрачности).

:thank_you2:

Edited by PenZioNer