Jump to content
tsf54

ЭА-2014 тройка

Recommended Posts

1 час назад, PenZioNer сказал:

на мой слух, очень критичны токи УНа (R27, R28), менее 20мА - нет "воздуха" (прозрачности).

Наконец то хоть один человек понял для чего стаб УНа, СПАСИБО!!!  Я аж не выдержал !!! Я об этом писал несколько лет назад. Для того и заморочился со стабом  для УНа. А то народ ставит, а не понимает на куя он надобен, ну  так-"гуру советуют" .)))  Ну блин, ну что мешает воткнуть в схему питания УНа сраный параметрик, чтобы уже навсегда исключить зависимость ТП УНа от напруги в сети, и звучания от этой сраной напруги в сети? Я давно писал что звук меняется, оказалось что он меняется от тока УНа, а ток УНа меняется от напруги питания, а напруга питания меняется от напруги в сети... А она падла скачет даже внутри дома, при включении мощных потребителей на кухне например. От оно надо? Ну я не понимаю... Вадим, что мешает влупить ещё пару  транзилей, пару стабилитронов, и пару резисторов? И стабы УНа как отдельные блоки просто потеряют актуальность. Ну я не знаю.

И насчёт горелых резисторов по питанию 15В... Да тоже самое, господи, ну я же делал такое с сраными параметрическими стабилизаторами ещё в 2012 ПРО вместо резисторов, ничего не грелось, звуку точно не плохело, а надёжность... ну ничего не обугливалось (не чему было), и не грелось абсолютно.)))

Про ток УНа: В далеком 2009,в самом начале проекта,я проводил замеры зависимости КНИ от различных параметров усилителя.В частности от тока УНа.Может кто и помнит.КНИ довольно прилично снижался при повышении тока УНа от 15  до  25ма.После 27-28 ма это снижение уже практически незаметно.Т.е оптимальным тогда приняли ток УНа в 25ма.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Сергей привет!

Помним мы с тобой, да ещё несколько других форумчан, кого здесь уже и нет. Вот даже Слава подтянулся. А вопрос-то и не стоит выеденного яйца, ЕСЛИ БЫ БЫЛА СТАРАЯ ТЕМА. Всё новое, это забытое старое. 

Edited by 1950

4 часа назад, 1950 сказал:

по три в плечо.

Платы от Луча, всего по два в плече. Не охота травить платы.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

@RIMUS1989i

59 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Не охота травить платы.

А надо, лучше несколько меньшего номинала, чем один большой.

Подскажите, пожалуйста, какой в норме уровень шума на выходе усилителя при закороченном входе. Просто у меня амплитуда шума около 5 мв? Это надо устанять?

11 минуту назад, 1950 сказал:

А надо, лучше несколько меньшего номинала, чем один большой.

Скрытый текст
Цитата

Если конденсаторы из одной серии, то у нескольких маленьких кондеров будет всегда меньшее ESR и больший RC чем у одного большого той же емкости.
Но тут есть один подводный камень - разводка платы. Всегда есть соблазн подсоединить вывода кондеров последовательно, вот тут и поджидает засада - самые большие нагрузки будет испытывать конденсатор подключенный первым, т.е. ближайший к диодам. Соответственно в один прекрасный момент он может скончаться. С одним большим кондером такого не происходит.

@Vovus  5мВ постоянка или переменка? Если постоянка то не страшно, переменку надо искоренять.

Вот такая картинка, что то конкретного разглядеть не представляется возможнымIMG_20190205_211033.thumb.jpg.2eec9a396a236b9d0eca957c3850a5b1.jpg

19 часов назад, Vovus сказал:

Просто у меня амплитуда шума около 5 мв?

Микросхема какая, 318-я? Если да, то все норм.

У меня тоже LT318 пластик стоит, но такой лохматости нет. Все ровно - в ниточку. А можете меандр на выходе показать ? А у Вас Цобель на выходе стоит ?

3 часа назад, Angler сказал:

У меня тоже LT318 пластик стоит, но такой лохматости нет. Все ровно - в ниточку. А можете меандр на выходе показать ? А у Вас Цобель на выходе стоит ?

Цобель стоит. Подскажите пожалуйста какая коррекция ОУ и ОС (C2,C4 по схеме Wasco ) у Вас стоит? На выходных постараюсь замерить, выложу результаты.

Edited by Vovus

Надо хотя бы ссылку на схему давать. Или саму схему.

Все это надо ставить !!! По моей схеме С4 стоит в питании ОУ.

С2 - входной фильтр. 470 пф пленка.

Коррекция ОУ в ОС - ставьте 12 пф.

С тобой в настройке Натали никто спорить не станет...

У меня есть вопрос по сборке-заказу к тебе...

А с LT1122 какую коррекцию порекомендуете? У меня сейчас железная LM318, коррекция 10пф

Вы же не первый раз. Ставьте 20 pf. Потом уменьшайте и смотрите реакцию на меандре 20кгц.

Так Зачем мне 20 ставить, если в пластике у меня работало при 18, в металле при 10, а с 1122 должна и при меньшей работать, вон у людей при 3,3 пф оказывается....

Sergey89, у вас конкретно LT1122?

10 кГц

С4 5пф, С2 33пф, в эа по 56пик, остальное - дефолт из 1 поста продолжения.

Замены

2383/1013 - ksa1220/ksc2690

Ун 1540/3955

Вк njw1302/3281

Оу lt1122

За ревизию не скажу, но без цобеля на плате (навесил прям на клеммы выходные, на плате)

IMG-7ce15112a5cac26bd8b1cd5738c6709a-V.jpg

IMG-f31627bb265c58d78c286efde0eb6414-V.jpg

IMG-3fc0d5bcf01314ac2f3c98b981db913d-V.jpg