Jump to content
tsf54

ЭА-2014 тройка

Recommended Posts

Posted (edited)

Есть небольшая плата из медтехники с операми. Все по питанию шунтированы твердотельными кондерами. Есть ли смысл применить к оперу в усилителе.  790 D  10uf x25v   вот типа таких.  

https://www.chipdip.ru/product/790d106x9025b2be3-capacitor-tantalum-radial

Edited by tolyan73

Медтехника и аудио не совсем одно и то же. Тут советы слушать может быть вредно, бывает и такое. Слушать надо самому, тантал в шунтах питания кому то нравится кому то нет, вкусовщина в чистом виде.

А  в звуке что изменится ? По идее должно влиять только на помехи и возможно стабильность уся. конденсаторы-то только по питанию. 

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Posted (edited)

@tolyan73 А куда именно хотелось применить то их вместо каких позиций по нумерации и какие номиналы(те которыми располагаете с емкостями и напряжениями) ? Это чтобы понять смысл, ну уж сразу тогда в какую именно плату собирались ставить их ? ( каверза с размерами :) )

Edited by IDIOT

Ближе к микре , я надеюсь лучше фильтрация питания будет,можно пленку запараллелить с5 с6.  конденсаторы есть 10мк х25в. На плате для разбора одни оперы LT 1001 1037 1055 1058  и вокруг тантал,думаю не просто так навтыкали.     Я надеюсь это улучшит стабильность , доп мера от возбуда по вч.    

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Posted (edited)

А теперь посмотрите номиналы какие по минимуму надо ставить :) и вопрос отпадет уже сам собой, не зря же уточнил два момента КУда и Номинал. Зная размер танталов и твердотельных вопрос чисто геометрически,не говоря про номинал, снимется

Edited by IDIOT

Они нормальных размеров   типа электролита 47х35в  снизу платы,все равно снимать для перестановки в корпус и они есть халявные. Это кроме установленных.

А как они на звук могут повлиять.

Posted (edited)

Смысла в таких подсадках к существующему номиналу ,да еще в Подвал,не совсем видно, но попробуйте,раз уж так хочется.

Edited by IDIOT

В даташите к LT1122 нашел рекомендации. для High Speed Operation      Multiple high quality bypass capacitors are recommended for each power supply line in any critical application. A 0.1μF ceramic and a 1μF electrolytic capacitor, as shown, placed as close as possible to the amplifier .

@zeramo  ну как бы не специально, но в том числе и для тебя кинул в фотогалерею, откуда платы твои сняты и успешно работали без фона :) , там теперь такие же точно по самой печатке, но с максимальной комплектухой живут платы, все так же без фона , зудение от контроллера Антеком только придушил напрочь ( давно надо было, но руки не доходили :) ) . Как я там в такой упаковке как шпроты в банке химичил - уже не вспомню, снимать полностью весь конструктив нет ни малейшего желания- проще застрелиться :D

2 часа назад, IDIOT сказал:

@zeramo  ну как бы не специально, но в том числе и для тебя кинул в фотогалерею, откуда платы твои сняты и успешно работали без фона :) , там теперь такие же точно по самой печатке, но с максимальной комплектухой живут платы, все так же без фона , зудение от контроллера Антеком только придушил напрочь ( давно надо было, но руки не доходили :) ) . Как я там в такой упаковке как шпроты в банке химичил - уже не вспомню, снимать полностью весь конструктив нет ни малейшего желания- проще застрелиться :D

Я тут намедни поставил свой трансформатор в другой усилитель, так он загудел... На досуге сделаю ИИП, надеюсь все ок будет

О как.... че-то верится с трудом..... но поверю. от ИИП в домашке ЭА-2014 не думаю что будет ПРЯМ здорово, особенно в плотной упаковке

1 минуту назад, IDIOT сказал:

О как.... че-то верится с трудом..... но поверю. от ИИП в домашке ЭА-2014 не думаю что будет ПРЯМ здорово, особенно в плотной упаковке

почему? мне кажется, что сделать заново ИИП проще, чем перемотать тороидальный трансформатор, а там еще и хер знает почему он так наводит на все

1 минуту назад, zeramo сказал:

почему? мне кажется, что сделать заново ИИП проще, чем перемотать тороидальный трансформатор, а там еще и хер знает почему он так наводит на все

Хмммм., все бы ничего, только сифонить может ИИП станет в схему, что тоже надо подумать какой ИИП и как упаковано всё это будет... я как бы непротив, просто мысли вслух

Положение шлейфов от контроллера Антеком тоже на ДУБОВУЮ схему питания и расположения компанентов тоже сильно влияли ( если что)

Posted (edited)

@zeramo Для меня становится очевидным лишь одно, что что-то у тебя не так, это факт. Платы одни и те же ( показал как и где упакованы были) , всем НАРОДНЫМ ХУралом пытались понять что не так у тебя на месте, вразумительных результатов пока, к сожалению, добыто не было. На всякий пожарный сфоткай еще раз подробно свой тор и ток ХХ и если можно, сними его клиповую нагрузку по синусу первички

Уже становится интересно "где собака порылась" ( причина)

Это я к чему.... если ТОР проявит себя крайне неправильно и будет сифонить, такого производителя сразу ставить в БАН.... навеки. Кое-что я понимаю в торомотничестве, могу примерно прикинуть

Edited by IDIOT

27.07.2019 в 20:24, tolyan73 сказал:

к LT1122 нашел рекомендации. для High Speed Operation      Multiple high quality bypass capacitors are recommended for each power supply line in any critical application. A 0.1μF ceramic and a 1μF electrolytic capacitor, as shown, placed as close as possible to the amplifier .

Чем это помогает в вашем конкретном случае и с применением ТАНТАЛА- следует еще подумать :) 

Селектор входов на 3 -галетник. На сигнале кроме уся отдельный ушник и платка индикации. Два блока питания,два транса. Нули после входа все равно соединяются в двух местах-платках. Разводка микрофонным проводом,2 жилы+экран.  Не заморачиваться и соединить все ВХ нули и экраны на одной изолированной колодке  возле селектора?   И оттуда через резистор на корпус. Нули трансов /БП/ оставить раздельными.  

Posted (edited)

Разбавлю тему непоняток и всяких грустей новой пайкой :)  на платах Лучезара, упихал туда (нормально влязят) Ничиконы FW 220х25В , ну и LT1122 там будет позже , народная комплектация (не базовая), посмотрим  в очередной раз как выйдет :) .

IMG_20190804_160726.jpg

IMG_20190804_160740.jpg

IMG_20190804_160756.jpg

Всё в процессе пайки- на спиртоканифоль несмытую не смотрим.

IMG_20190804_164158.jpg

IMG_20190804_164223.jpg

Edited by IDIOT

Добрый день,

Хотелось бы узнать нет ли каких подводных камней при использовании "трешки" с низкоомной акустикой ? Тр есть теоретически на 4 ома, но может импеданс и до 3 опускаться.

Заранее спасибо

Posted (edited)

У меня 3,6 Ом на канал намерено, проблем не испытываю... Колонки около 150Вт, так для него это вообще не нагрузка, не греется практически, правда радиаторы хорошие, подложка 10мм.

Edited by hell-boy_007

@hell-boy_007 @Dupont  Единственное дополнение - конденсаторы в защелке ставить не как тут в шапке темы, а из закрытой Вадимовской темы "Продолжение" , то есть по той схеме нумерацией С24\25 - номиналом в 1 мкф , а не как тут 0,33 мкф, это чтобы защелка не срабатывала раньше времени.

Posted (edited)

@hell-boy_007 я просто напомнил лишний раз :) , а то не все детали целиком китом берут. А у Луча уж давно та позиция сменена на бОльшее значение.

Edited by IDIOT

Приветствую всех! Помогите определить оригинальность изделий. И что предпочтительней?

20190802_163057.jpg

Те что слева нормально встают в Наташу похожи на оригинал, только снизу сфоткай. Вообще оффтоп маленько, есть ветка тут же.