Jump to content
tsf54

ЭА-2014 тройка

Recommended Posts

@waso Не я приклеил такое название Буфер-лимитерам :)  . Лично меня устраивает тандем Трешки + ЭА-2014  с БЛ , жалко нет всех функций при этом, ну да и бог с ним. Вадим, всё уже утолкано в корпус , менять на NXP - проще делать снова , а это геморой и ЛЕНЬ :) 

@waso Вадим, речь как раз о том же, о чём начинали разговор - о некой универсальности и удобствах для конечного пользователя, коими не всегда являются люди, которые собрали  усилитель. Ну почему бы не иметь  регулируемый  порог чувствительности лимитера под свои АС, кои у всех  разные, 4-6-8 Ом? Так  же и по мощности, у кого-то дома и концертники по 400-600Вт не редкость, а у кого-то JVC SK-700, для которой 100Вт уже много. Единственный для  меня спорный вопрос, это нужен ли симметричный вход, ибо  источников для него дома мало у кого, наверное Но и он не помешал бы, если бы были оба.  И то, что  озвучено Славе, 
"Я тебе, Слава, уже говорил: если бы ты не заморачивался, а подумал получше и просто сделал бы N.XP, который по сути, то же самое, урезав питания - то всё было бы гораздо проще."
это как раз то, что предложил @Димитрий А  Дима.. Ну, может в расширенном варианте, типа, собрать всё лучшее. Ну если тогда не сделали, то почему бы сейчас не сделать? По поводу урезания питания и, соответственно,  мощности, как  эконом-вариант для домашки, может и стоит. Правда, тогда не понятно, а накой тогда  регулятор ограничения мощности лимитера.
Кстати, о мучном. Совсем не зря Слава заморачивался с  БЛ! Он дал ту же универсальность согласования практически любого УМЗЧ с источником,  исполняя частично ещё и роль ПУ и категорически улучшая звук! Цеплял к Ланзару(только не плеваться, пжлст:D), к ОМ2.7, к DJ200, сейчас в ЭА2014 стоят  через ЦАП ОТКВ,  и в каждом случае звуку явно было лучше!:i-m_so_happy: Особенно без ЦАПа, если источник не ахти

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

@Staryi Nik Коль, ты забываешь, кто еще в БЛ участвовал.... не я один :) , ну и не только в БЛ

Edited by IDIOT

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Изначально Буфер-Лимитер делался строго под свою задачу при уже имевшихся упакованных платах ЭА-2014 ОТКВ и желания продвинутся дальше, имея РГ Антеком с контроллером и нежелания иметь в корпусе ПУ громоздкого. Вот и все предпосылы, но аппетит пришел во время еды ( как обычно) , что вышло-то вышло

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

@Staryi Nik изначально Лимитер предназначался только для НЕДОВЕДЕНИЯ конкретного УМЗЧ до клипа , ну и уж раз так получилось, что имеешь АС с мЕньшей мощностью, чем возможности конкретно-взятого УМЗЧ, то, с определенными оговорками Лимитер и эту функцию прекрасно исполнит :) . По крайней мере уберегет катушки от встречи с кернами :) 

Edited by IDIOT

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

2 часа назад, waso сказал:

этот модуль можно ставить в любой АВ-шный усилитель без серьёзных переделок ВК ( ну межбазовые конденсаторы убирать надо обязательно), и потом сравнивать. Кроме того, он даёт меньшую нелинейную динамическую нагрузку на выход УН.

Ну тогда это уже аргумент. Только не для владельцев уже имющих ЭА :) УМЗЧ

Мое предложение -не обсуждаем больше Буфер-лимитер конкретный, тем более что их уже 3 разновидности по нюансам. Колхоз- дело добровольное. Есть они и есть в природе. Кому они понадобятся, тот пусть и беспокоится.

Edited by IDIOT

@IDIOT Слава, но разве плохо, что у него расширилась область применения и набор  функций после соответствующих доработок? Ведь для чего весь сыр-бор - использовать все возможные наработки для удобства конечного пользователя и получения максимальных результатов в звуке при этом Всем этим требованиям в своих возможностях БЛ  отвечает, что главное! Кому оно не надо, тот не использует.

Только что, Staryi Nik сказал:

@IDIOT Слава, но разве плохо, что у него расширилась область применения и набор  функций после соответствующих доработок?

Заметь, я этого не утверждал.

Обсуждение затянулось , не совсем чтобы ОФФТОП , но всё-же...

22 минуты назад, IDIOT сказал:

Обсуждение затянулось

@IDIOT ты прав, я тоже так считаю, Слав. Остается вопрос, имеет ли право  на жизнь поднятая  тема?

4 часа назад, Staryi Nik сказал:

@IDIOT ты прав, я тоже так считаю, Слав. Остается вопрос, имеет ли право  на жизнь поднятая  тема?

Отдельную тему создайте, и хоть помесь Ланзара с турбодизелем обсасывайте!:D

С уважением,Сергей.

Отдельная тема по тому, что касается  Натали? Ну нет так нет Не имеет право на жизнь, так не имеет Каждый решит эту задачу для себя сам по мере своих возможностей. Или не станет решать никак Ни то, ни  другое никому не возбраняется)))

Покажу набросок ПП, которую я тогда делал. По задумке, это V.2012 PRO, только с симм. входом и реализацией ЭА на аналоге VC5022. При этом для перевода в режим АВ нужно на плате перемкнуть две перемычки оловом и запаять межбазовые конденсаторы. Сборная солянка, короче ))

Ещё я хотел поставить туда в УН токовые зеркала Уилсона, как наиболее линейные. Место для их размещения найти несложно. Но поскольку сам в последнее время больше смотрю в сторону киловатт, то показывать неотработанные ЛИЧНО решения не стал.

AB_2016.lay6

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Киловатт это здорово. Но я заметил такой артефакт в психоэмоциональном восприятии звукового материала при его прослушивании через "тройку" - где-то после ватт 30 на канал начинается ритмичный металлический звук. Не сразу допонял, что это соседи по батарее :)Я к чему. Мнение, что нужна домашка 2020г в мощностях "Тройки" или даже чуть ниже я не поменяю. "Порезать" NXP не фокус, но больно на издевательство похоже. У меня лично рука не поднимается такую "машинку" с "чайной ложечки" питать. Что до отработки лично (это безусловно правильно и понятно), то я так думаю можно допустить, чтобы в отдельно взятом случае (учитывая Ваш интерес в других категориях УМЗЧ) можно поручить товарищам, делом доказавшим свои возможности отработчика (Слава, не ругайся но нужна Натали ЭА-2020).

Да в чём проблема то снизить напряжение питания ВК в NXP? Напряжение УН не трогаем. Вот вам и ЭА-20хх. Там и пересчитывать ничего не надо. 

С уважением, Евгений.

@Rea_ Я же сказал, что не фокус. Но по сути это напоминает действо, когда "Мерседесу-Макларену СЛР" в местных гаражах перешивают борткомпьютер, чтобы он быстрее 120 не ехал. NXP Pro анонсирован в начале 2018. На пороге 2020. Полагаю, что у Вадима Викторовича за это время много новых светлых мыслей появилось......

Линейка Натали итак стройная  NXP-тройка-двойка-и мелкий АВ. Для дома тройки более чем достаточно,а если что покруче то NXP собирать как есть. Другое дело что с питанием у тройки попроще при самосборе,можно Торелл домотать для Уна самому и подходящие трансы в Чиде есть. А вообще в звуке за последние годы ничего совершенно нового не придумано, какой-то расцвет заката аналогового звука,все неизбежно идет к переходу на цифру.Здесь есть пара новых интересных тем,глубокооосный от Алексея и внизу новый усь с ЭА без лайки который никто не слышал.  На RCL вон тоже мусолят одну схему уже лет 40 в разных вариациях.

1 минуту назад, Vladimir23-83 сказал:

Кто может продать пару плат с отправкой в казахстан

Пересылка будет очень дорогая, лучше если есть родня в РФ, а потом сам

@Vladimir23-83  возможно скоро появится у участника форума платы обновленные ОТКВ (смотри в закрытой теме) , но я так понимаю на них уже очередь. Ничто не мешает заказать самостоятельно, лайка лежит там же

Только что, Vladimir23-83 сказал:

в районе 500 рублей

Да, где-то так... Назвать мелкий пакет и в отправку. Отправлял в Караганду парочку пакетов и получалось что-то в районе 400 рублей, плюс-минус...

10 часов назад, IDIOT сказал:

@Vladimir23-83  возможно скоро появится у участника форума платы обновленные ОТКВ (смотри в закрытой теме) , но я так понимаю на них уже очередь. Ничто не мешает заказать самостоятельно, лайка лежит там же

Заказать не проблема,герберы не получается сделать

Может кто поделится готовыми в личку