Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Да не вся конечно,но есть вполне достойные экземпляры. Я ж как пример привел ссылку,первую попавшуюся. А народ уже кинулся бабки считать в кармане,и фотки разглядывать на предмет копания в девайсе:D

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tsf54 сказал:

Да не вся конечно,но есть вполне достойные экземпляры. Я ж как пример привел ссылку,первую попавшуюся.

 по мне- это звук унылый, при всем уважении, и ты сам знаешь, Федорович, почему- одна пара ВК , это -мухобойка... стесняюсь сказать круче, замысел есть, изделия приличные для своих лет , а вот остальное- НЕ ВСЕ ЖЕ ТОПТАТЬСЯ НА СТАРОМ МЕСТЕ :) , занешь, тоже ты загнул, Сергей, Депфер у тех аппаратов- я бы сказал- так себе будет, сами же убедились почему нужно 2-3 пары ВК , че теперь обратку врУбать ?  :friends:

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японенский звук своеобразен , брал уже в руки и Кенвуды КА-770 \990 неплохо, и решения там очень неплохи в ТРИО , но блин, на дворе уже какой век ?  это нормально тогда было , теперь КИБЕРНЕТИКЭ , все это не троссиками делается, а процами, релюхами.... можно облизываться на старое, можно делать шаг вперед.

Вот по АС - соглашусь, все-таки , регресс наступил... или всем сразу на ухо наступили.... это слабое звено, АС конца 80-х\ начало 90  япошки-немцы сделали многое , а теперь регресс капитальный, либо за дохрена денег для "избранных толстосумов" , закончилась эра - АС ХАЙ-ФАЙ всем.

были слабые потуги у Немцев\ японцев.... шведы и другие европа че-то пытались вошкаться, но как то совсем уж нереволюционно и неубедительно

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22.03.2020 в 14:48, PenZioNer сказал:

Куда же без них, вопросов. Заменил транзисторы, изменились токи и УНа, и ВК. 

Так и будет, потому, если отходить от схемы, то всё будет меняться, даже 5401\5551 с разными грейдами идут, тут я уже замечал невнимательность сборщиков "рукожопых" , а потом плачут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, IDIOT сказал:

это нормально тогда было , теперь КИБЕРНЕТИКЭ , все это не троссиками делается, а процами, релюхами....

По вайфаю планшетом, даже мультиваркой с телефона можно рулить. К либителям эта мода придёт лет через ...цать. Пока максимум пду 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите! Это если иметь ввиду широкое распространение. Так оно не от любителей зависит. Адля домашнего применения кое кто уже занимается подобным вопросом. Тот же Миша АКА Signusработает над тем, чтоб отказаться от всяких ДУ и всей системой управлять по сети. И все упирается в вопрос специальных знаний и шкурный вопрос- а во что ЭТО обойдется[emoji3526]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IDIOT  а мне зачем? Я ж сказал, Слав, цитата:" Миша АКА Signus работает над тем, чтоб отказаться от всяких ДУ и всей системой управлять по сети."
К тому же, " И все упирается в вопрос специальных знаний ..." А это уже не про меня. На то и специально обученные  люди

yesyes.gif.4ad0665b9c19a76bc0648f1a2de9cb6e.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Staryi Nik сказал:

На то и специально обученные  люди

Специально обученные люди обычно занимаются серьезными вещами :). Нам же, не специальным, приходится учиться и учиться, чтобы сделать себе игрушку ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Signus Миша, Если сделать себе игрушку,которая доведена до ума уже научившимся человеком, то спрос на неё будет обязательно! И такая игрушка будет стоить точно не как ПДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2020 в 18:53, PenZioNer сказал:

 

 JVC серии А-Х..Тот же Супер -А,только с модулем 5022. @tsf54    Если он так хорош, то почему его продают, цвет надоел ? :D

Вопрос конечно интересный!  Но главное, КТО ПРОДАЁТ.

У меня есть старый японский "хлам", Pioneer A-7 и JVC A-X55.  Несколько лет назад они мне достались за условные деньги. Pioneer A-7 один канал не работал - восстановил, а  JVC A-X55 был исправен. Оба аппарата продавали разные молодые люди, но оба из ГАРАЖА!  Родители их привезли из-за бугра, находясь там в командировках. По прошествии лет, надобность (возраст) отпала, аппараты ушли в гараж,  деткам нужны были деньги.

А этими усями я оч. доволен!!! Из самопалов у меня было много Natali оставил себе 14ю и ASR.

С уважением ВВ

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой, в частности с разметкой под сверловку, нормально не мог напечатать ни одну разметку которые находил... Нарисовал свою в LAY6, может кому пригодится.

Сверловка.lay6

Также предлагаю прикрепить в закрытую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IDIOT сказал:

@1950 Вить, так ведь это кому как нравится :) 

 IDIOT Вячислав, это конечно так, 100 раз так, но хаить старое не надо, тем более не слышав !!

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Луча свои платы, несколько отличные от тех, что в закрытой теме. Соответственно, размерность сверловки тоже разная. Ширина плат Луча около 65мм, точно не помню, а этих плат 76мм.откуда ж совпадению взяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Разметку делала по чертежу от Лучезара.:unknw:

сори за офф.

УНЧ V2014_ЭА_сверловка1.pdf 16 kB · 8 скачиваний

В закрытой теме лежат наши ПП лайка, потому правильно Николай написал... ВОт разметка под те ПП 

ЭА2014ВАСО сверловка ОТКВ финальная по Славе.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IDIOT Ну так и надо выложить и для Лучевских плат и для ваших. Пусть Вадим решает конечно, но мне кажется надо закрытую тему по максимуму заполнить информацией чтобы не гулять по всему форуму и искать размеры, режимы и т.д..

Мне первый комплект трудно дался, т.к. пришлось `лазить` по битым ссылкам и искать то что могло помочь. Но второй комплект я уже за пару дней отстроил, конечно не гнался за минимальны емкостями, но и не завышал их от оригинала. А если бы вся информация лежала бы в одном месте, то все прошло бы гораздо быстрее в первый раз.

@IDIOT Ну и конечно спасибо за помощь при настройки первого комплекта.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, друзья. И так наконец-то получилось допилить со Славой мой усилитель, даже вернее тут сказать это Слава его настроил, а я лишь вовремя менял конденсаторы да транзисторы по его указаниям и советам (ине только его:D). Кто видел мой предыдущий пост, там видно вроде бы нормальные осциллограммы, но то было до определенной амплитуды на входе (до 500мВ кажется), выше начинались вспышки и утолщения на полке или вверху синусоподобной части сигнала (на эмиттерных резисторах ВК), что свидетельствовало а возбуждении в ЭА. Это я узнал чуть позже после написания того поста, т.к. приобрел генератор с более мощным выходом. 20200217_210515.thumb.jpg.b32db71a08e7272cb4e37271e5a78978.jpg

Вот такая красота была у меня, выше амплитуда входная - мохнатость больше. Считай ни на какие меры по корректировке оно не реагировало. После чего было решено поменять транзисторы в ТЗ (более дешевле;)), но это не помогло к сожалению.... И пришли мы к выводу, что нужно попробовать сменить VT5, 6, 13, 14 на 1609\1109 от Хитачи (стояли 1380/3502). И после этого осциллограммы стали немного лучше, а именно исчезла вспышка эта посредине полки, но после определенной входной амплитуды утолщало полку (как бы сказал Слава начинало мохнатить) . Также по совету Ярослава (Lys07) были установлены в ВК MJL1302/3281 и VT1,2 - 2N3904/3906. 

И тут мы со Славой начали борьбу за чистый сигнал на эмиттерных резисторах, т.к. всю гадость можно только там увидеть, хоть на выходе и будет хороший синус. Переставляли туды-сюды емкости коррекции - в основном С19 и 20 (именно на них была реакция) и в итоге добились такой формы сигнала (0 верхняя линия точками) без мохнатостей вплоть до ограничения, что хорошо:

20200410_112825.thumb.jpg.035961ee7e740def16252eef3643a8c0.jpg    

Ну, и настало время переходить на меандр. И тут тоже нас ждали не совсем приятные сюрпризы... Надеюсь видно на фото...20200406_134012.thumb.jpg.a78506919f6120ed36a4d0ce72e4e6f3.jpg

И начались танцы вокруг коррекции возле ОУ С2 и С4... В итоге и тут мы добились нормального результата. Сигнал с вых ОУ вернее базы VT1, 2:

20200410_111719.thumb.jpg.1281fc706b0c0ccf5e138dce19bdb5df.jpg 

После этого и на выходе УМ стало все нормально с сигналом. И после этого всего настройку посчитали законченной. 

Также в процессе ковыряний в одной из плат не обошлось без дыма))). Слетел щуп ослика прям на ногу VD9 и выжгло все резисторы на 0,33Ом, ногу у диода пережгло, также пробило VT15 и R58 и потемнел диод VD3 вроде. Второй раз на той же плате после пробы запуска с ЛМ318, (не среагировал вовремя) и подшмалило стабилитрон в минусовом плече от дикой генерации ни с того ни с сего... 

В итоге после всех мучений и мытарств над ЭА2014 она наконец-то начала работать, как надо и понятное дело радовать звуком. Правда я слушал полноценно 2 канала часов 5 всего и то на маленьких колонках и от встроенной звуковухи, но уже все стало понятно мне  по звуку))). Отсюда я делаю вывод, что еще долго мне не захочется собирать другой усилитель. :D

20200331_223251.thumb.jpg.bad2a050112a99786c2648412b17d9c8.jpg

Немного погодя подсобираю деньжат и выброшу отсюда Хитано взамен на Нишикон или хотя бы Сямву нормальную (в УН уже стоят Панасоник и Сямва).20200408_130423.thumb.jpg.f898e35902b0f812f4d25753e56593e5.jpg

И так расскажу, что за транзисторы получились у меня: VT1, 2 - 3904\3904, VT3, 4 - 1013/2383,   VT5, 6, 13, 14 1109/1609, VT7, 8 - BC558/548, VT16, 21, 17, 22 - 1930/5171, ВК MJL1302/3281.

По коррекциям С2 3,3пФ, С4 15пФ, С19 и 20 91пФ, все остально, как на схеме. 

Конечно много не рассказал, да и не упомнишь всего... Хочу выразить огромное СПАСИБО всем, кто мне помогал, а в особенности:

Славе IDIOT за очень дельные советы и своевременные пинки под зад,

Дмитрию А. тоже за помощь моральную и полезные советы.

Также хочется выразить благодарность Вадиму и Сергею Федоровичу за создание этого усилителя.

Ну и еще раз спасибо всем, кто участвовал в данной теме, из которой я тоже много полезного почерпнул.

Ну, и еще благодаря этому усилителю я не только получил удовольствие от проделанной работы, но еще познакомился-подружился с хорошими и замечательными людьми, что тоже не маловажно. За сим ВСЕ. Прошу прощения за много текста, но это надо было рассказать кмк...

З. Ы. Осталось у меня плат ЭА2014 3шт. и 1шт. БП ВК. Кому надо по Украине, в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2020 в 12:02, IDIOT сказал:

Вот по АС - соглашусь, все-таки , регресс наступил... или всем сразу на ухо наступили.... это слабое звено, АС конца 80-х\ начало 90 

Ээээ, нет батенька. Немцы они такиииииие немцы. Современные правильные немцы.... Ну я тебе показывал кой-чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Magnum_45 сказал:

Немного погодя

Приветствую и поздравляю еще одного счастливого сборщика!

Когда соберетесь менять электролиты или уже сейчас посоветую пропаять клемники питания и GND. Токоведущий полигон находится сверху платы, а припой снизу. Вся нагрузка идет на металлизацию, чего лучше не оставлять. Одному Богу известно какая там толщина меди. Просмотрите еще остальные компоненты свежим взглядом в том же аспекте. Компоненты с цангах запаяйте, раз наладка закончилась.

 

111.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Викулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дим. Цанги будут убраны совсем и все запаяно будет без них. Также в планах во время окончательной сборки по возможности удалить все разъемные соединения, но сверху пропаяю все равно, где это потребуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...