Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Только что, tsf54 сказал:

Переменник.

Уже тоже склоняюсь к нему, японцу, чем танцы с бубном вокруг Антекома и клонов с частотной зависимостью оных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение разговора (офтопа). Максим как то сказал мне что лучше по всем характеристикам будет на 5к. Но набора резисторов у него нет и не планируется.

На глаза попалась схема, кто-то ведь уже так делает...

 

LSCM_attenuator.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переменник управляет схемой Антекома. Такое же шаговое регулирование громкостью,с шагом 1ДБ.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31.07.2020 в 21:19, Angler сказал:

В продолжение разговора (офтопа). Максим как то сказал мне что лучше по всем характеристикам будет на 5к. Но набора резисторов у него нет и не планируется.

На глаза попалась схема, кто-то ведь уже так делает...

 

LSCM_attenuator.pdf 51 kB · 58 скачиваний

И зачем такое городить? Вся прелесть Никитинского РГ (или кто как его называет) в том, что он ничего своего не привносит в звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@serglobo Чтобы не сеять ссоры\раздоры, стоит посмотреть как Антеком ( в частности) подключен в Прошники схемы, например V2020 PRO , ну и более ранние. Это Всё не совсем спроста :)  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста почему в  ЭА2014, защелка, отличается от других усилителей NatalY, отсутствием параметрического стабилизатора и диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pelegrim71 сказал:

почему в  ЭА2014, защелка, отличается от других усилителей NatalY, отсутствием параметрического стабилизатора и диода.

Они были введены в версии V.2012 PRO для изоляции защёлки обратно смещённым диодом от выхода УНа в нормальном режиме. Почему их нет в ЭА2014 - это одно из последствий "обрезки". 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет. В небольшой переписке с Вадимом по поводу "сиськи" (см. фото ниже), он сказал мне: "оставь как есть", но они мне покоя не дают... 

Они уменьшаются когда понижаешь емкости С28,29, но появляется возбуд без сигнала на входе, в виде синуса1,3МГц. Как все это побороть?

IMG_20200716_231925.thumb.jpg.d9127c47de182b9ea22054fc49248dc7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RIMUS1989i  попробуй покрути коррекции, в УНЕ , был случай, что не в увеличение, а на уменьшение делать пришлось.... а ТРЕШЕК я спаял  уже счет потерял, точно больше 40 пар... :) , комплектуха и ПП были разные, приходилось включать мозг и выносить мозг Вадиму в том числе  :spiteful: , не все ревизии плат Луча проходили хорошо, это факт , только 3 и 4

транзиля в УНЕ ТО-126 которые тоже гавенничали неслабо разной фирмы. Не вдавался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если я все правильно понял, то окончательный вариант тройки размещен отдельно. в разделе "ЭА-2014. Продолжение." А здесь так и осталась площадка для обсуждения.

Я же правильно понимаю?

Начал собирать усилитель по схеме выложенной там, ПП тоже оттуда же. Вот хотел спросить: там уже все нормально проверено? Без косяков?? Можно собирать без оглядки на схему?

Также здесь описывались опыты с использованием разных ОУ на входе. Я понимаю что Усь Усю рознь, но у меня в предыдущей конструкции ВВ Сухова (так его назовем) очень хорошо прижились ОРА1641. Прослушивание вели несколько местных профессиональных гурманов винила и ламповых Усей, с большим опытом, и среди  остальных ОУ которые относятся к аудиофильским (было порядка 15 вариантов, что удалось достать), данный ОУ по качеству звучания выделялся среди всех остальных в лучшую сторону.

Вопрос вот такой: кто то пробовал данный ОУ в этом усилителе? Если да, то какие результаты. Если еще не пробовали, то вопрос к специалистам: если рассматривать использование данного ОУ здесь, нет каких либо принципиальных и теоретических противоречий с остальной схемой?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот какой шкурный вопрос у меня имеется уже давно. Нет ли тут специалистов в программировании на языке Си? Очень нужно доработать одно изделие на STM32. Уже стыдно, но начал я его делать лет 8 назад. Вначале уговаривал одного товарища начать работу. Он конечно кое-что сделал, через три года уговоров. Но вот уже скоро будет год, как дальше ничего не делается. И думаю что уже с этим товарищем моя идея  дальше не сдвинется.

Идея устройства на мой взгляд будет очень нужна и всем остальным любителям собирать усилители. Представляет она из себя устройство полного контроля, слежения, управления и вывода на дисплей всех параметров усилителя.

Можно было бы даже создать отдельную тему и всем желающим поработать над усовершенствованием конструкции, и доработкой каждому под свои нужды. А то в данный момент многие эти функции до сих пор здесь делают по старому, с использованием аналоговых схем.

Прилагаю фото того что уже есть. (где то уже выкладывал его в другой теме и по другому поводу). Это только начальный этап. Усилитель.jpg

Если есть желающие применить свои способности в программировании, и есть свободное для этого время, то прошу откликнуться. Условия обсудим. 

Но самое главное специалист нужен с опытом программирования именно этих чипов. 

Изменено пользователем Ильдус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Но к сожалению мне это не поможет, так как я совсем никакой программист. Могу только поправить немного программу, но написать ума не хватает.

А по поводу "тестера" Вы очень это зря. Вот расскажу Вам одну историю. Был у меня когда то автомобиль Ауди Ку7. Был он с пневмоподвеской. Как то зимой у меня на ней подсел аккумулятор, если автомобиль стоял в гараже с пятницы, то в понедельник его без подзарядки было уже не завезти. Денег чтобы купить новый было жалко, думал доезжу до весны, а летом тепло - проблем не будет. А к осени или авто продам или аккумулятор куплю.

Как то приехал я вечером домой, поставил авто в гараж и пошел в дом. Где то через полчасика вспомнил что что-то забыл в авто, пошел обратно в гараж.  Зайдя туда обнаружил, что в гараже стоит дым, машину еле видно, и запах горелого текстолита и пластмассы. Решил отцепить аккумулятор, а он там под сиденьем водителя. Пытался отодвинуть сиденье, чтобы подобраться к нему, а там все регулировки электрические. А сиденье уже не двигается, аккумулятор сел совсем. Взял из машины огнетушитель и полчаса так и стоял возле нее. Ждал, а вдруг вспыхнет. Повезло.

Утром не вынимая старый, подключил аккумулятор с другой машины, сдвинул сиденье и добрался до своего аккумулятора. Отцепил и начал разбираться что же это было. А было вот что. Как я уже писал - авто был с пневмоподвеской. Так вот один из баллонов прохудился и мозги авто пытались выровнять машину по горизонту и постоянно качали в него воздух. От длительной работы электродвигатель компрессора перегрелся, лак выгорел, обмотка замкнула и получилось КЗ. А питание на него, так и шло, даже утром от другого аккумулятора. Слава богу, что толщины подводящих к этому двигателю проводов оказалось достаточно, чтобы выдержать это КЗ. Вот вроде бы и авто немецкое и премиум, а тут такое. Начал капаться и обнаружил, что мозги то через положенное время непрерывной работы и после того как с термодатчика этого компрессора пришел сигнал перегрева дали команду на выключение, а компрессор так и продолжал работу. Пошел дальше разбираться и обнаружил что контакты реле, которое подавала питание на компрессор за пять лет эксплуатации выгорели и превратились в две такие короны. Которые именно в этот день сцепились между собой и приварились. А предохранитель, который должен был выгореть и защитить - оплавился, но не выгорел даже от КЗ. И вот здесь моя жадность меня и авто спасла от пожара. Был бы там новый аккумулятор, ток с него и время КЗ было бы гораздо больше, оплавилась бы изоляция с подводящих проводов и скорее всего вся эта проводка вспыхнула.

Так вот к чему это я. Я не в коем случае не хочу здесь кого то обидеть своими измышлениями, а просто выскажу свои мысли. Здесь многие делают защиту основываясь на предположении, что если  что то случится - пойдет постоянка на ВК,  то у Вас откроется симистор, ток пойдет через предохранитель и симистор, предохранитель выгорит и защит таким образом колонки и возможно ВК. Я думаю это поможет далеко не всегда. Кому как повезет. Я отремонтировал не одну сотню компьютерных БП, так вот в некоторых случаях, когда были уже взорвавшиеся от КЗ высоковольтные транзисторы и дохлые диодные мосты, предохранители оставались живые. Не часто, но было. Предохранителю для того чтобы он выгорел нужно определенное время, и чем мощнее предохранитель время для его выгорания нужно больше. Этого времени скорее всего хватит для выгорания транзисторов ВК, возможно и динамиков. Поэтому такую защиту я не могу считать на 100% надежной.

И теперь возвращаюсь, как Вы написали, к моему тестеру. Задача этого "тестера" частично заключается в следующем. При включении в сеть, "тестер" замерит напряжение, температуру и т.д., и если они соответствуют заданным параметрам, включит 1-ое сетевое реле и запитает трансы через резисторы чтобы зарядить конденсаторы. Затем снова все замерит и через некоторое время включит второе сетевое реле, и включит питание трансов полностью напрямую. Затем замерит снова и только если все в порядке включит реле выходного сигнала усилителя. Все параметры он измеряет каждый цикл, частота процессора 72 МГц. И в случае если он обнаруживает несоответствие он сразу же отключает три реле и выдает ошибку которую обнаружил. Учитывая частоту процессора я думаю сигнал на отключение пройдет раньше, чем сгорит предохранитель. Единственный недостаток время отключения реле, но и оно я думаю будет быстрее, чем время выгорания предохранителя. При ошибке отключаются три реле одномоментно. Не думаю, что возможно такое стечение обстоятельств, что не сработают все три в раз.

Этот "тестер" будет следить за всем и все время пока усилитель включен в сеть. Он защитит в случаях: если упадет или увеличится напряжение сети (напряжение на БП усилителя пропорционально напряжению сети), пропадет напряжение на одном из плеч усилителя (может быть обрыв обмотки в самом трансе, может отвалиться провод или плохой контакт, кто то может использовать два однополярных транса и один может выйти из строя), произойдет обрыв высоковольтной обмотки или межвитковое замыкание, которое приведет к увеличению напряжения во вторичной сети, а также и в других случаях.

Я всегда в усилителе предусматриваю регулятор уровня громкости и с помощью этого "тестера" предполагал сделать ограничитель выходного сигнала - лимитер. Так как этот "тестер" регулирует уровень входного сигнала, а также измеряет уровень выходного сигнала, то сделать принудительное уменьшение сигнала сложности не представляет. Это еще одна защита усилителя. У меня еще заложены функции в данный "тестер", которые упростят управление усилителем, а также защитят его в случае необходимости. Ну и визуализацию всех процессов я хочу сделать достаточно эффектную.

Поэтому чтобы довести начатое до конца, я ищу опытного программиста, имеющего опыт работы с этими микроконтроллерами. А также предлагаю всем желающим поучаствовать в данном проекте.

 

Изменено пользователем Ильдус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выше вроде обсуждали РГ Никитина. Кстати в  усилителе, что на фото используется РГ Никитина на обычных релюшках. Если кому интересно могу рассказать о подводных камнях такого РГ. Их немало.

Изменено пользователем Ильдус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2021 в 12:06, IDIOT сказал:

@RIMUS1989i  попробуй покрути коррекции, в УНЕ , был случай, что не в увеличение, а на уменьшение делать пришлось.... а ТРЕШЕК я спаял  уже счет потерял, точно больше 40 пар... :) , комплектуха и ПП были разные, приходилось включать мозг и выносить мозг Вадиму в том числе  :spiteful: , не все ревизии плат Луча проходили хорошо, это факт , только 3 и 4

транзиля в УНЕ ТО-126 которые тоже гавенничали неслабо разной фирмы. Не вдавался. 

Покрутил коррекции в уне, толку нет. Визуально ничего не меняется, транзилей разных фирм для эсперепентов нет пока.

Ревизии плат по номеру незнаю, но платы с цобелем на борту и ОС провод вместо дорожки. 

20.01.2021 в 07:14, waso сказал:

Так это на 11кГц, но это всё равно лучше, чем в АВ-режиме.

Так что ещё покрутить, коррекцию ЭА понижал до 33 пФ, всеравно эта "сиська" торчит. :help::wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RIMUS1989i сказал:

коррекцию ЭА понижал до 33 пФ

есть еще и конденсатор, стоящий параллельно токовому шунту, он также вносит замедление в реакцию ЭА.

31.01.2021 в 07:19, Ильдус сказал:

Здесь многие делают защиту основываясь на предположении, что если  что то случится - пойдет постоянка на ВК,  то у Вас откроется симистор, ток пойдет через предохранитель и симистор, предохранитель выгорит и защит таким образом колонки и возможно ВК. Я думаю это поможет далеко не всегда. Кому как повезет. Я отремонтировал не одну сотню компьютерных БП, так вот в некоторых случаях, когда были уже взорвавшиеся от КЗ высоковольтные транзисторы и дохлые диодные мосты, предохранители оставались живые. Не часто, но было. Предохранителю для того чтобы он выгорел нужно определенное время, и чем мощнее предохранитель время для его выгорания нужно больше. Этого времени скорее всего хватит для выгорания транзисторов ВК, возможно и динамиков.

В особо ответственных случаях делают многоступенчатую защиту. Если учесть, что в бытовухе в основном ставится только реле со всеми его недостатками, то симистор-дублирующая ступень, которая в случае заварки контактов позволяет увеличить вероятность благоприятного для АС исхода. Методы же защиты с пускателями и их контактами по 500А, а также электровозными симисторами - за что ратуют небезызвестные персонажЫ, не выдерживают никакой критики. Посмотрите как устроены фирменные профессиональные усилители. Зачастую там нет релейной защиты, зато симистор с предохранителем есть почти всегда.

В компьютерных БП никогда не было симисторной защиты, да и быстродействие предохранителей нет смысла равнять со скоростью выгорания транзисторов. Но если ставить цель защитить хотя бы динамики-то это вполне решаемо и тому примеров очень много.

Цитата

Поэтому такую защиту я не могу считать на 100% надежной.

Если не можете считать 100% надёжной, это не значит, что её не нужно ставить. Если она сработает хотя бы в 90%, то из десяти раз её срабатывания лишь в одном случае будет неудачный исход. Что было бы без неё - полагаю, понятно. Снижение вероятности аварии для АС в 10 раз тоже кое-чего стоит. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2021 в 07:19, Ильдус сказал:

При включении в сеть, "тестер" замерит напряжение, температуру и т.д., и если они соответствуют заданным параметрам, включит 1-ое сетевое реле и запитает трансы через резисторы чтобы зарядить конденсаторы. Затем снова все замерит

 

Вы прям космический шатл строите ,а не усилитель) 

 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что имеется ввиду под названием , что он там делает?
    • Большое спасибо Александр Владимирович за поздравление и за ссылку на видео!   
    • При стольнике в плечо, в 4х омную нагрузку, при раскачке rail to rail, будет 1250 ватт. Но учитывая, что rail to rail не бывает, то будем считать, что киловатт он вытянет вполне. Опять-таки, если нужна моща, то нафига заморачиваться с AB классом
    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса при разном напряжении питания будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
×
×
  • Создать...