Jump to content
tsf54

ЭА-2014 тройка

Recommended Posts

Честно говоря так и не понял что потянуло. Но есть мысль, что из-за выходных транзисторов. Умерло в каждом плече по одному. Когда разбирал, заметил, что из шести, два не плотно прилегали к поверхности охлаждения, был небольшой зазор. Может перегрелись. Либо из-за косяка в элементе. Теперь нужно еще и транзисторы ждать.

05.05.2021 в 22:14, hell-boy_007 сказал:

007 ты сам на свой вопрос ответил,запускал 2012 и 2013 версии,итого 4 уся,контроль всех деталей,запуск ок,в 13 версии был не пропай, возбуд по не помню какой волне+ или -(2013 год был)прошолся тестером(пальцем)по плате прижимая,нашол СВОЙ бок ,паяльником по транзисторам прошолся и работает по сей день- 8лет,при прижиме транзисторов к радиатору одна нога 1380? отошла.

Заметил проблема у некоторых при двух уровневом питании,если нет приборов и и т.д,используйте общее +-37в на всё и радуйтесь.Звук лучше Очень многих усилителей,kr в топку, слушаем не глазамито

Васо нельзя ли сделать ветку оф открытой и забить на негатив,оставить для общего общения.я Вас помню по 12году, Вы отличный разработчик,но эти распри не украшают ни кого,(своего рода анти реклама).

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

7 часов назад, tensat сказал:

нельзя ли сделать ветку оф открытой и забить на негатив

Нельзя, ибо уже пробовал. До жучки не доходит.  Всю эту бодягу начал он, поэтому попробуйте воспитать его, а не меня. 

Какие выражения себе позволяет этот ушлёпок и его Ко, я вообще молчу... Он почувствовал полную безнаказанность с потворства труса3000, в результате вон как резвится и играет! 

Любая власть подразумевает какую-то дисциплину и ответственность, но что подразумевает анархия и безвластие? - полюбуйтесь, далеко ходить не надо. Достаточно посетить жучкин вертеп. Притом бесконтрольность работает только в отношении жучки, что происходит для остальных - объяснять не буду.

На всех остальных форумах Рунета этот субъект находится в перманентном бане. Это всё, что нужно о нём знать. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Приглашаем на практический вебинар «Работа с внешней памятью в STM32H7» (16.09.2021)

Вебинар посвящен особенностям работы высокопроизводительных микроконтроллеров из линеек STM32H7. На вебинаре разберем ключевые особенности линеек STM32H72/3 и проведем практическую работу с оценкой производительности с использованием ускорителей и кэш-буфера при чтении инструкций из внутренней и из зашифрованной внешней памяти. Для отображения результатов будет использоваться программная среда STM32CubeMonitor.

Подробнее

08.05.2021 в 06:01, waso сказал:

Нельзя, ибо уже пробовал. До жучки не доходит.  Всю эту бодягу начал он, поэтому попробуйте воспитать его, а не меня. 

Какие выражения себе позволяет этот ушлёпок и его Ко, я вообще молчу... Он почувствовал полную безнаказанность с потворства труса3000, в результате вон как резвится и играет! 

Любая власть подразумевает какую-то дисциплину и ответственность, но что подразумевает анархия и безвластие? - полюбуйтесь, далеко ходить не надо. Достаточно посетить жучкин вертеп. Притом бесконтрольность работает только в отношении жучки, что происходит для остальных - объяснять не буду.

На всех остальных форумах Рунета этот субъект находится в перманентном бане. Это всё, что нужно о нём знать. 

Если что, я не с ними! Усилитель огонь!!!

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Posted (edited)

Стал обладателем данного усилителя! Спасибо GORA за КИТ и всем разработчикам данной схемы! ОУ - MAX 9632 asa. Усилитель действительно звучит вальяжно и мощно. На первых треках даже показалось, что источник воспроизводит файлы с уменьшенной скоростью, но погоняв усилитель на разных жанрах - понял, что этому усилителю подвластен любой жанр музыки, прорабатывает мельчайшие звуки и эффекты! Проблем с настройкой у меня не возникло, даже специально загонял коррекцию для получения на ослике тех "возбудов", которые обсуждались на форуме. Усилитель действительно получился ЭЛИТНЫМ. Сравниваю с усилителем Лайкова 7,5 и SONY TA-FE910R.

Вопрос к профи: здесь писали, чтобы "добавить воздушности" - увеличивали ток покоя УНа... Про "воздушность" - это про выход звука из колонок, объем в пространстве??? 

ЭА2012 испр..JPG

Edited by masterLinza

Posted (edited)
2 часа назад, masterLinza сказал:

здесь писали, чтобы "добавить воздушности" - увеличивали ток покоя УНа...

Как-то была речь о переводе выходного каскада ОУ в "класс А", путем подтяжки выхода ОУ к одной из шин питания резистором (1кОм). Есть ахтунг с нагревом.

Edited by Ahmb
Добавление

Смысла в такой подтяжке выхода нет - ток, потребляемый от выхода ОУ параллельным повторителем, много меньше тока покоя ВК ОУ, последний работает в режиме А. Входное сопротивление повторителя в районе пол-мегаома. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Posted (edited)

Так вот про "воздушность"... - это про выход звука из колонок, объем в пространстве???

Почему спрашиваю: в Лайкове 7,5 стоит такая же ОУ, что и здесь, правда С4 в Лайкове ниже 10пФ снизить не получалось - шел срыв УНЧ (хотя на ОУ LME49990 стояло 4,7пФ). Лайков звучит по другому - звук намного объемнее, как бы выходит из колонок, но проработка инструментов и послезвучий  слабая, "замыленная", тихие звуки пропадают, хотя звучит приятно. Данное сравнение привожу не в упрек этому усилителю или усилителя Лайкова - они реально разные по ВЕСОВОЙ категории. Если сравнивать эти усилители, на мой слух, то ЭА-2014 звучит так из-за отсутствия 2-й гармоники и очень низких интермодуляций, ему-бы объема от Лайкова без добавления искажений?... Еще раз выражаю благодарность всем разработчикам данной схемы - молодцы! Анализ на меандре схем Лайкова 7,5 и SONY TA-FE910R показал, что чем выше выброс пика на выходе всего УНЧ, тем больше "объема"....

R3 (из первого поста), у меня R1 тот, что 10кОм - может влиять на "воздушность"?

Edited by masterLinza

Разобрался с "объемом" и  как бы "выходом из колонок" звука - все очень просто проверяется!!! Достаточно подать на вход УНЧ ШИМ-сигнал с большой скважность и очень коротким импульсом. Динамик должен отработать данный импульс без дополнительных вибраций и призвуков! Если этого не происходит, то проблема в демпфировании УНЧ или типа этого....  Данный эффект очень заметен в диапазоне 300 - 3500 Гц (диапазон объема). Так вот: НАТАЛИ - отрабатывает на отлично!!! 

Усилитель действительно получился ЭЛИТНЫМ и Верным без отсебятины. Спасибо.

Всем доброго дня! 

Еще раз спрошу, так как в поиске ковырялся и конкретики не нашел: по схеме, приведенной на этой странице, транзисторы VT19, VT20 нужно на радиаторы лепить? Кто-то ставит, кто-то нет... У самого не стояли на радиаторах 2 года, но пока усь разобран, хотел узнать точно! Спасибо всем!!!

У меня радиаторы достаточно отводят тепло без вентиляторов (стоят по краям) и температура выше 40-50 не поднималась. Рукой всегда смотрел, усь немного теплый.

4 часа назад, hell-boy_007 сказал:

VT19, VT20 нужно на радиаторы лепить?

У меня ток покоя с прогревом сильно падал - убрал их с радиаторов.

1 час назад, Sergey89 сказал:

У меня ток покоя с прогревом сильно падал - убрал их с радиаторов.

Благодарю!

У меня на радиаторе.  Без радиатора не проверял т.к очень стабильно поддерживает: при прогреве   падает на 2-3мА!

21.05.2021 в 21:34, masterLinza сказал:

У меня на радиаторе.  Без радиатора не проверял т.к очень стабильно поддерживает: при прогреве   падает на 2-3мА!

Спасибо! Наверное оставлю, вроде держал все)

Всем добрый вечер! Починил правый канал. Заменил транзисторы, резисторы и тд. Посадил все на пасту МХ-2, выходники на керамические прокладки, а бдшки на слюду с термопастой. По схеме особо не лазил с мультиметром. Запустил, посмотрел постоянку на выходе, все так же, как и было. Проверил на резистор 6 Ом синус и все. Сейчас на прогреве стоит. Соскучился я по нормальному звуку)

Время появилось опять поковырялся, как раз новые LT1122 приехали, - стартанули обе сразу без изменения ёмкостей коррекции. Правда С2 я ещё с LM  и LME на одном канале убавил до 5пФ - подсвистывал при включении и на очень малой амплитуде меандра, думаю на всякий случай и во втором убавить - собирал идентично с контролем всех компонентов, даже ёмкости пФ проверял. Можно было бы 7,5 попробовать но в нашем центре Вселенной даже 5пФ нашел в единственном магазине, и на разбор старья как то не попадается. Вопрос к Вадиму насколько это критично, понятно что с увеличением С2 можно вообще усилитель не суметь успокоить, а с уменьшением что может вылезти?, - на меандре 1-16кГц никак не отразилось. 

Всё, закончил, звук отличный, специально подключал в т.ч. и к 8851 "злой" конденсатор не убирал, всё работает. Ещё раз спасибо Вадиму за разработку, Лучезару за плату и детали и Вячеславу за рекомендации по сборке/настройке.