Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Где-то в начале я говорил,что заменил эти резисторы на МЛТ.Даже 1вт СМД вылетали.Плату.... ну не поправили,бывает.Как-то потом вопросов не возникало.

Нашел,на стр.2  мой пост в самом верху.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и я вот на 1 Вт СМД поставил, заодно все то, что было навесу припаял. Кстати аккуратно влазят, как родные. Не надо ничего не плате править, просто в схеме указать мощность правильно. Завтра отмою и буду вновь тестить. Надеюсь не вылетят. Возбуд в самом начале есть, я об этом писал, поэтому и думал что транзисторы на обеих плечах в этот момент открытые бывают одновременно, Из за этого и побаивался более мощный впаять. К остальному по схеме и плате вопросов нет. Те, что были уже задал. Спасибо, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по схеме усилителя. Я же правильно понимаю, те значения, которые выделены красным - это максимально допустимые, а не желаемые. В частности падение напряжения на резисторах R27 и R28, а также R74 и R78. А какие тогда желаемые диапазоны?image.png.185e0943cc8f454fc160f9abbd27faa0.png

Еще хотел написать о проблеме (возможно об этом уже где то и есть). 

Я тут решил после всех настроек промыть платы в УЗ-ванне, думал может это поможет как то с установкой ОРА1641 (снизит с моих 35мВ на выходе до минимума). Заодно прополоскал  в спирте и прокладки под транзисторы (что им то грязными оставаться). И после сборки получил шумы на выходе порядка 10 мВ усилителя и ОУ, более высокий ток покоя на  R27 и R28 и ток покоя выходных транзисторов, причем существенный. Появился дрейф ноля.  Ну думаю, прощай надолго хороший усилитель (вначале подумалось что плата спирта напилась в УЗ ванне). Буду ждать когда просохнет :) . Когда начал замеры заметил, только трогаешь радиатор, тут же дрейфует ноль. Допер что прокладки начали сифонить. 

Вывод: обычные прокладки, которые стоят во всех БП спиртом мочить нельзя. У них начинается алкоголизм :).

Может эта информация кого то убережет от повторения моей ошибки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Ильдус сказал:

Хочу задать вопрос по схеме усилителя. Я же правильно понимаю, те значения, которые выделены красным - это максимально допустимые, а не желаемые.

На схеме значения которые оптимальны.R44/45 лучше снизить до 47-33ком,иначе ЭА плохо работает.Если есть подвозбуд С4 ставь 20пФ.

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С ОРА627 вроде нормально все пока работает. А вот с ОРА1641 самовозбуд был, как раз при 20пф и убралось. Я хотел узнать про падение напряжения на резисторах R27 и R28, а также R74 и R78. Нашел несколько описаний по настройке, но без схем к ним. Там про первую пару написано чтобы получалось 200-250 мВ, а в крайней схеме указано 300 мВ. Но многие номиналы уже менялись не по разу и не только порядковые номера. А падение при разных номиналах самих этих  и других резисторов в схеме будет разным. Вот и пытаюсь найти что оптимальнее выставить.

Пока выставил 250 мВ на R27 и R28 и по 10мВ на R74 и R78. Вот и думаю насколько верно?

Извините еще за вопрос. А как определить насколько ЭА хорошо работает?

Изменено пользователем Ильдус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В дополнение про прокладки. Поменял на новые, та же песня. Пока без радиатора, все как и задумано, только устанавливаю на радиатор, все поплыло. В общем, получается что обычные прокладки с компьютерных БП и т.п. не подходят вообще, а не в промывке их спиртом дело оказалось. 

Будем искать слюду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чуть поконкретней. Я как бы понимаю, если радиатор посадить на общий все токи, которые проходят через прокладку пойдут на общий. Но может все же в прокладках дело, раз через них ток сочится? Или со слюдой такая же беда есть, пока радиатор без общего?

Я с КТПкой сталкивался, когда ее намажешь на бумагу, а тестер уже сотни килоом показывает, но с прокладками пока в первый раз. Не считая, когда они пробитые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радиатор посадить на общий, а токи так и пойдут через прокладки, возможно это уберет посторонний шум, а ток покоя транзисторов то останется высокий. С этим то что делать. Посадка радиатора на общий - это конечно выход из положения, но не устранение причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток не может идти через прокладку, она по определению диэлектрическая. 

Когда радиатор не заземлен, то его потенциал не определен и паразитная емкость не фиксирована. Емкости транзисторов на радиатор могут достигать довольно больших значений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно чуть попонятней. Нужно подключать к общему проводу или к земле из розетки????? Пробовал еще вчера к общему на плате - тот же эффект. Поэтому и думал что проблема в прокладках.

Пробовал  просто лист бумаги проложить, тот же эффект, хоть с общим на радиаторе, хоть нет. Поэтому и на прокладки как то уже не думается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем еще вчера заметил что данный эффект появляется вроде только при притягивании транзисторов VT13 и VT14. Может есть смысл поиграться с емкостями С19 и С20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор должен быть соединён с корпусом и с Меккой блока питания (через корпус). Висящий в воздухе радиатор создаст много лишних проблем.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в перспективе это будет сделано уже в корпусе. Сейчас проблема такая, что при притягивании к радиатору транзисторов VT13 и VT14 появляется шум на выходе и установленный ноль на выходе улетает. Хотя тогда, когда все было на цангах - этого ничего не было. Все было хорошо.

Может все таки дело в конденсаторах С19 и С20. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на резисторах УН и ВК указаны из расчета : ТП УНа=15ма, ТП ВК=45ма на пару. Естественно,если другие номиналы резисторов,то и напряжения должны быть другими. ТП УНа может быть в пределах 10-25ма.Выше поднимать смысла нет.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Я с таким вопросом,какой коэф. усиления Н21 должен быть у VT7 VT8,ВС548С и ВС558С,чтобы нормально работал ЭА.Писали что чем больше,тем лучше.Какой должен быть минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по стабилитронам.У 1N4744,1 ватт, минимальный рабочий ток 17 мА,когда выставляю на нём такой ток,сильно греются гасящие резисторы R11  R16,они у маня стоят по две штуки последовательно, 2-х ватные. С 55 вольт переводишь в 15.Когда запускал,временно поставил 0,5 ватные стабилитроны,у них минимальный ток поменьше.А нужно ставить 1 ватные или 1,3 ватные.Как поступаете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно эти усилители не клепаю каждый день. Но раз никто не отвечает, попробую. 

По поводу коэффициента, у меня стоят по 315-330 на плечах. Все работает хорошо. Главное чтобы они были максимально одинаковые на плечах. Если разница небольшая, то тоже нормально.

По поводу резисторов, они думаю греются у всех. Если не чернеют и греются градусов до 60-70 это для них нормально. 

По поводу стабилитронов, лучше поставить на 1-1,3 ватта, 0,5 ватт скорее маловато. 

Только не понятно, что Вы там и как выставляете. Если у Вас все правильно собрано, и детали исправные, то через эти резисторы потечет гораздо меньший ток. 

 

 

 

Вот там стоят по схеме резисторы R39 и R40 - вот их сразу ставьте на 1Вт. 0,5Вт разрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 09:36, Ильдус сказал:

Сейчас проблема такая, что при притягивании к радиатору транзисторов VT13 и VT14 появляется шум на выходе и установленный ноль на выходе улетает.

Если слюда - у вас там стружка, например, или слишком большое отверстие под винт, или пропаяно плохо - при прижиме контакт (или вывод вообще) нарушается.

12 часов назад, сергей_1971 сказал:

ток 17 мА,когда выставляю на нём такой ток,сильно греются гасящие резисторы R11  R16,они у маня стоят по две штуки последовательно, 2-х ватные. С 55 вольт переводишь в 15.

Итого 680мВт. Для 4Вт резисторов вполне нормально. Резисторы по 1.1к? 727мВт. Нормально.

12 часов назад, сергей_1971 сказал:

минимальный рабочий ток 17 мА

Номинальный. Они и при 5мА нормально будут работать.
Просто здесь надо учесть ток нагрузки, чтобы его хватило для ОУ в рабочем режиме.
Итого должно получиться ток ОУ + ток стабилизации (5-10мА хватит для стабилитрона 1Вт).

У меня стоят 1.5к с 55В. Да, греются. Сильно. Но такая у них работа.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, serzhant808 сказал:

многие

Это громко сказано.

Помогает, но несильно.
Хочу попробовать резисторы с радиаторами. И прикрутить на общий радиатор. Нужно только требуемого номинала купить.

Можно много резисторов на отдельной плате собрать, если место есть.
Ставил цементники через пасту к радиатору - тоже неплохо.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну громко или нет но на самом довольно много людей так делало

3 часа назад, HAKAS сказал:

Итого должно получиться ток ОУ + ток стабилизации (5-10мА хватит для стабилитрона 1Вт).

И ещё +5.5-6мА (в максимуме при клипе) на повторители после ОУ, они тоже от +-15 питаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, serzhant808 сказал:

И ещё +5.5-6мА

Ну вот

3 часа назад, HAKAS сказал:

У меня стоят 1.5к с 55В

26.6мА:i-m_so_happy:

6 минут назад, serzhant808 сказал:

довольно много людей так делало

Не видел. :unknw:

Пара - да. Причём один из них я.

Ну, может, пропустил пару-тройку. Пять человек - много?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...