Перейти к содержанию

Проверяем Слух. Тест #3. Mp3 Vs Flac


quantium

На слух определите какой из фрагментов является аудиофайлом без сжатия  

13 проголосовавших

  1. 1. evanescence – my immortal - определите ОРИГИНАЛ

    • 1
    • 2
    • 3
      0
    • Звучат идентично, не слышу разницы
  2. 2. Nero - Satisfy - определите ОРИГИНАЛ

    • 1
    • 2
    • Звучат идентично, не слышу разницы


Рекомендуемые сообщения

Подумаем.

Может кто то может что предложить своё?

Изначально спор был о том, что особо одаренные слухом могу заметить искажения в десятые -сотые доли процента.

Предлагаемые варианты тестов дают n файлов, один-два из них зажали. Какие были внесены искажения - науке не известно.

Думаю, было бы интересно определить именно количественный предел ощущения на слух искажений.

Взять, например 5-8 фрагментов с искажениями 0.1%. Один из них пропустить через усь с искажениями 0.05%. Получим файл с искажениями 0.1+0.05% = 0.15%.

И посмотреть сколько тестеров услышат разницу.

Потом усугубить ситуацию. Добавить, например, 0.025%.

Так можно ...... в цифрах увидеть порог чувствительности уха к искажениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, спор про КНИ ни о чём вообще, все знают что это далеко не самый главный показатель качества звучания, но и далеко не последний показатель качества самой системы, его технических возможностей имею ввиду. А услышу я разницу 0,1% против 0,15%, или не услышу (само собой что не услышу), мне лично пофиг. Пойду лучше свой Натали доделывать, и то толку больше будет чем сидеть тут с вами воду в ступе толочь. :D Речь шла о другом изначально, а тут уже вон как завернули. :lol:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evanescence – my immortal - не слышу разницы. Ну разве что на уровне самовнушения.

Nero - Satisfy - 2-ой вариант чуть лучше звучит.

P.S. Хотел собрать себе в машину маленький FLAC проигрыватель на VS1053 и PCM1796. Теперь однозначно делать этого не буду. Моим ушам похоже этого не надо. MP3 320 кбит/сек forever!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эвансцене не качал.. Слушал только Неро.. Выбрал второй трек... Потом позвал дочку (11 лет), попросил послушать и сказать где больше звуков она слышит. Тоже указала на 2-ой трек. Хотел проголосовать, но за одну композицию не получается., а Эвансцене слушать не хочу, я на ней вряд ли что определю...

ИМХО, с подбором материала есть некоторые сложности. Нужно тестировать на заведомо качественно записанных альбомах. Типа групп- исполнителей - "Тингвалл Трио", "Дейр Страйтс", "Дрим Театр", Горан Брегович и т.д.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут тема не про репертуар,несколько про иное

Дайр Стрейтс это классика для нашего возраста, Коля, но для других- не знаю....

Слав, как раз качество подбора материала определяет итоговую вероятность отличить его разные вариации.

А Дэйр Стрейтс выбран мной не потому, что нравится (хоть и нравится), а потому, что писались эти парни качественно, как и Стинг, например, или некоторые альбомы Пинков- Уотерсов. Более того есть в коллекции хороший тестовый диск (с моей точки зрения), где присутствуют Стрэйтс, Стинг, Пинки, Песняры, Йеллоу, Джексон и даже Высоцкий....

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Послушал.

Ева - первый трек очень отличается от 2-х других. В лучшую сторону. :yes:

Неро - второй трек чище звучит, на мой взгляд. Меньше гула...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева - первый трек очень отличается от 2-х других. В лучшую сторону.

Вот и мне так показалось.

Третий сразу отсеял. Колебался между вторым и первым, но все таки остановился на первом, он мне как-то приятней по звуку показался.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о том говорил, ты слушал в свое время аналоговый вид записи, теперь тебе предлагают ФЛАК или МР3. как то так

Если четно, то забыл что такое "аналоговое", хотя раньше всё в нём было. Сейчас почти вся коллекция во флаковых СД-рипах. Но то, что нравицца, есть и в хайрезных винил-рипах. Последние сильно лучше звучат, по моему мнению - меньше компрессия и правильнее передача ВЧ.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл.

Хочу выразить благодарность лично quantium за продолжение начатого мной дела. Спасибо :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос только один- почему в теме НАТАЛИ?

Вообще-то в разделе "Усилители Мощности" если че ;):)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так согласен- ни в жизнь не найдете разницы ФЛАК и полноценного МР3 320 кбит, хоть башку разобъете и в слепых тестах тоже

Выложите рип с винила 96Кгц 24 бит - Flac

и тогда уже с этого оригинала сделайте МП3 - но он будет в любом случае 320кб/сек, 48Кгц

И разница явно будет слышна. Или это тоже неверный подход? Каким образом вы получите самый оригинальный МП3? Можете пояснить? Сам принцип МП3 основан на урезании спектров и амплитуд.

Выдержка из описания формата.

В звуковом сигнале есть гармоники с меньшей амплитудой и гармоники, лежащие вблизи более интенсивных — такие гармоники отсекаются, так как среднестатистическое человеческое ухо не всегда сможет определить присутствие либо отсутствие таких гармоник. Такая особенность слуха называется эффектом маскировки. Также возможна замена двух и более близлежащих пиков одним усреднённым (что, как правило, и приводит к искажению звука). Критерий отсечения определяется требованием к выходному потоку. Поскольку весь спектр актуален, высокочастотные гармоники не отсекаются, как в JPEG, а только выборочно удаляются, чтобы уменьшить поток информации за счёт разрежения спектра. После спектральной «зачистки» применяются математические методы сжатия и упаковка во фреймы.

Вот как только выложите свой правильный исходник и правильный мп3 и мы не услышим разницы то тогда пожалуйста))) Только этоо не случится. Вы сами услышите разницу и постесняетесь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с неро все ясно, в частности и по спектрограмме, с эванесенс - мутно, я остановился на 3..

ПС а что это они засунули в звук? полоса на спектре..

post-16621-0-35432900-1410587431_thumb.png

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен похоже что с треками Еванесенс что-то делали это именно ремастер диск. Это рип 2х дискового издания The Greatest Hits (2012). Качество сомнительное(

Какая-то грязь на слух в треках мне тоже так кажется всегда при прослушивании. Может поэтому кажется что мп3 файл звучит чуточку мягче)))

Но на слух именно по остаточной реверберации и чуть более звонко звучит именно 2 экземпляр он и является оригиналом.

С Nero вопросов нет это 100% студийный Wave файл во флак формате. Поэтому и вопросов не было. И практически все отметили второй трек. Хотя трое все таки отметили первый. Но тут различие очень явное, второй звучит ядовитее, ярче, объемнее.

Еванесенс спектры

1

post-138071-0-96192200-1410668417_thumb.png

2

post-138071-0-14885900-1410668423_thumb.png

3

post-138071-0-65432700-1410668455_thumb.png

Неро - тут без вопросов у оригинала спектр идеален!

post-138071-0-49611300-1410668502_thumb.pngpost-138071-0-92332000-1410668508_thumb.png

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...