Перейти к содержанию

Полная Переделка Китайской Ас.


serenbkii

Рекомендуемые сообщения

Имеется вот такая акустическа система:

post-169402-0-75515200-1410497907_thumb.jpg

Играет отвратительно- фон 50Гц, слабый бас. Решил переделать. После разборки стало понятно почему такой слабый бас и отвратительное звучание. Короб сделан из 6мм ДВП=)) Фильтр в выпрямителе состоит из двух 4700мкФ электролитов, по одному в плечо, отсюда и 50Гц фон. Усилитель выполнен на транзисторах c5198 и a1941:

post-169402-0-02707800-1410498531_thumb.jpg

Вот заявленные производителем характеристики:

post-169402-0-09232800-1410498683_thumb.jpg

Питание организовано вот таким трансформатором, напряжение вторички +-20V, С учетом того, что у меня в розетке 250V, на выходе будет +-22V:

post-169402-0-65408800-1410498851_thumb.jpg

Низкочастотный динамик неизвестной мощности имеет сопротивление 6Ом:

post-169402-0-63241600-1410498934_thumb.jpg

Хочу получить с этого добра более менее приличный звук. Трансформатор, судя по заявленному току сетевой обмотки вытянет 100Вт нагрузки. Значит все имеющиеся динамики он потянет на ура. Стоит ли заморачиваться делать из этих НЧ динамиков сабвуфер? Хочу сделать бандпасс 6-го порядка. есть ли смысл пихать в короб сразу два таких динамика, или лучше ограничиться одним? Какой усилитель начального уровня можно построить на этих транзисторах? Или проще сделать на других, более подходящих (каких?)? Акустику хочу сделать 2.1 Из СЧ и ВЧ динамиков сделаю две колонки, а из одного/двух НЧ сабвуфер. Есть ли у этого железа потенциал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осциллографа нет, но с такими частотами, кажется, и звуковая карта компьютера справится. Могу попробовать измерить по руководству из этой статьи http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php . Загвоздка в неизвестной мощности динамика, как её измерить я не знаю.

Изменено пользователем serenbkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фильтр в выпрямителе состоит из двух 4700мкФ электролитов, по одному в плечо, отсюда и 50Гц фон
Бред! :yes:

Поставить туда нормальные усилки и БП. Будет лучше, чем мудрить с родными.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же бред? Плата усилителя далеко от трансформатора- наводки исключены, я в этом деле новичок, но мне кажется такой ёмкости маловато, поправьте, если не прав. Усилитель однозначно буду переделывать, как минимум ради спортивного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в мощности. Без правильно измеренного минимума Qts,Vas,Fs о банпассе можно забыть на 200 процентов,особенно шестом

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости добавить не помешает,трансформатор нормальный,а повышеный фон скорей всего из-за китайской говносхемы.Сделай нормальный оконечник и буде гут.Не обязательно на транзисторах,на саб нормально и ТДА7293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Очень полезно!

...Без правильно измеренного минимума Qts,Vas,Fs о банпассе можно забыть...

По статье http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php как раз эти параметры измеряются.

...повышеный фон скорей всего из-за китайской говносхемы.Сделай нормальный оконечник и буде гут.Не обязательно на транзисторах,на саб нормально и ТДА7293.

А на какой МС сделать стереоусь для колонок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хочу получить с этого добра более менее приличный звук.

2. Стоит ли заморачиваться делать из этих НЧ динамиков сабвуфер?

3. Хочу сделать бандпасс 6-го порядка. есть ли смысл пихать в короб сразу два таких динамика, или лучше ограничиться одним?

4. Какой усилитель начального уровня можно построить на этих транзисторах?

5. Или проще сделать на других, более подходящих (каких?)?

6. Акустику хочу сделать 2.1 Из СЧ и ВЧ динамиков сделаю две колонки, а из одного/двух НЧ сабвуфер.

7. Есть ли у этого железа потенциал?

нарезал вопросы по порядку.

Ответы:

1. Хотение понятное, но вряд-ли реализуемое, бо: 1)была бы такая возможность, не возникли бы все эти вопросы; и 2) приличного звука из этого добра не получить, а не приличного... так он же уже есть( :) ).

2. Нет. Сабвуфер из этих динамиков не сделать - они не сабвуферные. Хотя, если под "сабвуфер" подразумевается что-то бухтящий ящичек рядом с компьютерным столом, то можно попытаться. Но даже для этого кроме хотения у тебя должны быть ещё и некоторые умения.

3. Делать бэндпасс-6 из этих динамиков(не важно, один он там будет, или два) можно лишь точно зная характеристики этих динамиков. Кроме того, что НЧ-динамики 6-омные, тебе ничего больше о них не известно.

4. Из усилителей начального уровня на этих транзисторах можно сделать практически любой. Можно и не совсем начального уровня - повыше классом.

5. Может и проще, может и слаще... А каких?

6. 2.1 , т.е. две каких-то колонки и какой-то сабвуфер. ...три сферических конька-горбунка в вакууме. Ты бы для начала поинтересовался, а согласны ли эти динамики на это.

7. Есть, но довольно-таки призрачный.

По совокупности вопросов/ответов можно утверждать однозначно: следуй завету В.И.Ленина "учится, учиться и учиться", и всё у тебя получится.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Получается, что ничего не получается. Есть желание заняться построением акустики и усилителестроением, но фининсово ограничен, вот и решил использовать подножный хлам, чтобы бюджет не надрывать. Надо же на чем- то учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы с начало нашёл причину фона, сколько раз уже было на форуме играет типа плохо совсем плохо, а потом вытесняться что была неисправность, а оказывается и в итоге всё автора устраивает и в стоке.

Особенно интересно узнать на сколько сильный фон?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фон не сказать, чтобы очень сильный, но если не выключить на ночь, то его хорошо слышно ночью. Неисправность там вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтору на заметку: как говорит Фалконист - это "суп из топора", и проще, и легче, и эффективней разрабатывать делать с нуля что угодно, чем переделывать явный хлам, подпирая его костылями во всех местах и в итоге получив пшик и массу разочарований.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может плохой экранчик провода, а может и с землей китайсы намудрили. Если первое, то устраняется легко. Второе-полная переделка конструктива ПП.

Питание организовано вот таким трансформатором, напряжение вторички +-20V, С учетом того, что у меня в розетке 250V, на выходе будет +-22V:
Есть такое понятие как коэффициент трансформации. В данном случае, с напряжением, при 220 на входе должны получить 40 постоянки или 30 переменки. 220/30=7,4 коэфф. трансформации. Т.е при 250 в сети на выходе будет примерно +-24.
Вот заявленные производителем характеристики:
Частотный диапазон китайцы указали 80-20000 гц.Причем 80 скорее всего по уровню -10 дБ. Чего удивляться отдаче по НЧ? Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав,кхе-кхе..вякну,а вот как парню потренироваться,на чем? Ну ежели интерес есть конечно. Тут вроде ничего схемудайского не видать..Накидали неплохо..

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потренироватся, приобрести опыт - да, согласен, а улучшить... :lol: С 6-ю то мм корпусом!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу целесообразность только отладки существующей схемы. Менять "рассыпной" (причем, работающий!) УМЗЧ на микросхемный - бессмысленно. А вот если покопаться в нем, устранить фон, поднять уровень воспроизведения нижних частот и т.п. - будет и опыт и практика.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать пересчитать фазоинвертор, он иногда настроен на очень высокую частоту, бас никакой, отдачи никакой. Если удлиннить или уменьшить диаметр, может стать гораздо приятнее звук.

А корпус, что бы параметры не считать, можно попробовать собрать вида "четвертьволновой резонатор". Играть он будет в разы мощнее. Но и больше по размеру во столько же.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус- фекалии редкостные, поэтому он полюбому в отставку. Схема усилителя скорее всего тоже пойдет лесом. Если только на этой элементной базе построю что- то своё, но матчасть не знаю и вряд ли смогу сочинить свой усилитель. Померю параметры динамика, посмотрю какой корпус ему лучше подойдет и соберу его. Хотелось бы всё- таки БП6, ибо динамик закрыт и повредить его нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Если только на этой элементной базе построю что- то своё, но матчасть не знаю и вряд ли смогу сочинить свой усилитель. ..." - я чуть не обжегся кофе при прочтении ... сразу навеяло:

Сам я дуб и ламер полный, но желание аж прет!

усилитель разворочу, тут народ весь задрочу,

Всех достану тупизной - поражая "новизной"!

А потом его остатки, бережно сложив в кулек,

красным бантом зятяну и в помойку зашвырну! ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ :clapping::D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...