Перейти к содержанию

Проблемка С Усилком На Tda 7386


Antanta

Рекомендуемые сообщения

В общем узнал я про этот усилитель из этой статьи, http://cxem.net/sound/amps/amp20.php в ней прикреплена совершенно не та плата что на самом деле, но это сейчас не важно... Собрал, работает, но на 4 выходе хрипит, искажает звук... в общем портит всю квадро картину( подробнее:

Соберал по схеме с датащит, в итоге одну микру спалил, из-за хреновой платы, вторую всё же удалось запустить, прошарив весь инет, найдя нормальную плату. Видал варианты двухсторонних, односторонних, я остановился на односторонней плате. В общем собрал, запустил с первого раза на удивление всё заработало, подавал на первый и второй вход сигнал, снимал с первого и второго выхода, звук отличный, запитывал БП от компа 12В (на коробке написано 20А) так что я решил что потянет) Мысль что хрепит из-за низкого напряжения питания отбивается сразу как только переключаю на любой другой выход, и понимаю что звук кристально чист, на счёт нагрева микрухи тоже вряд ли, включаю максимум минут на 5-7 не сильно она и грееться на удивление о_О) Просто больше 20-30% громкости даже не включал... Думал что проблема в самой плате, прошарил все дорожки убрал лишние капельки канифоли которые были после пайки, в общем проверил все контакты, некоторые очень тонкие даже заменил "перемычками" Итог тот же, первые три выхода-отлично работают, четвёртый выёживается( Что это может быть? и как это исправить? может конденсатор куда-нибудь какой присабачить? не знаю уже что делать, два часа насилую плату уже...)x4jkpwmkanku.jpgvma0e6itkd85.jpgfi9ju4rhx2rc.jpg

Строго не судите, всё это ещё будет дорабатываться и сажаться в корпус...)) Там на плате есть лишние выводы, зачем я их сделал, сам не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала замените входной конденсатор хрипящего выхода, если не поможет меняйте микросхему, и лучше С1С2С3С4 заменить на плёнку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще эта микра сама по себе очень капризная.Мог и статикой один канал убить,мог перегреть где-то ножку.

Изменено пользователем Arden

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Строго не судите...
Да тут не "судить", тут уже "расстреливать" нужно.... :D

А если серьёзно, то монтаж - ЖУТКИЙ!!! Как "оно" вообще заработало с такими дорожками и пайкой?! :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По началу всё было как надо) но после вышло что вышло( дорожки отваливались одна за другой, текстолит использовал древнейший советский, думаю это из-за этого( n0jxr6utdawt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в текстолите...Дорожки "перетравлены", и это видно не вооруженным взглядом, а дальше судя по всему Вы их не верно залудили, перегрели...вот отслоение и пошло...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делалось ЛУТ-ом? Такое впечатление, что тонер рыхло лег, и там подтравились дорожки. У меня тоже текстолит и древний советский, и не менее древний, но вообще неизвестного происхождения. Якобы японский, а там фиг его. Правда всё это досталось с одного предприятия, не совсем понятно чем занимавшегося, но там явно не кастрюльки ширпотребовские клепали.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паяльник жутко мощный) не любю обычные паяльники, купил когда то импульсный, немного доработал, вот им и пользуюсь, если распаивать им платы, вещь идеальная 150-200W мощность у него... вот им и по сжигал дорожки( если честно то это моя первая такая плата, обычно всё навесным монтажом делал) думаю для первого опыта это и не очень плохо вышло) Плата перетравлена да, травил перекись водорода+лимонная кислота, травилось где то час, и блин не равномерно, из-за этого пришлось передерживать ещё( думаю со временем с опытом у меня будет получаться лучше :) Заменил кондёры входные хрипа вроде бы не слышно как было, но всё же мне не нравится звучание 4-го канала( подскажите какие плёночные кондёры можно поставить на с1-с4? я в плёночных не бум бум вообще...

Изменено пользователем Antanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря к каким есть доступ. У нас в магазинах например, есть только "конденсатор пленочный" , по виду как подушка, бордово-коричневого цвета. А там из советских можно, К73-17 кажется хвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достали уже, честное слово, с этой пленкой для подобных усилков не супер-пупер уровня, и наверняка еще с рандомными колонками, не говоря уже об источнике сигнала, самой звукозаписи и ушах слушателя (который вряд ли заукорежиссер-профи)!! Хренова куча факторов сводят на нет вполне объективное, не спорю, превосходство пленки. НЕ БУДЕТ даже МИНИМАЛЬНО заметной на слух разницы!! Ставьте хоть чо, керамику, электролиты, и не ипите моск.

Про керамику оговорюсь, что таки желательны многослойные конденсаторы, они выглядят, как желтенькие капельки, "глазированные" лаком. Есть однослойные оранжевые круглые, поверхность похожа на голую матовую керамику, при нагреве из них вытапливается какая-то хрень, вот их бы я не рискнул в сигнал ставить. А так-ну СОВЕРШЕННО нас*ать.

!!!!Пардооон!!! Не прогрузило поначалу фотки тупым ЖПРС.. По входам у автора как раз стоит потнциально дерьмовый однослой. Желательно заменить хотя бы на такого же типа желтые капельки, что по сторонам от микросхемы.

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, факторов влияющих на качество звучания и правда множество, но в качестве звучания я толк знаю, не профи-звукорежисёр, но различить могу когда отлично звучит, когда нормально, а когда херово) Скажу так, этот усилитель выдаёт качество где то на 7-8 баллов из 10, на 10 я встречал звук только у одного знакомого, он заправляет дискотеками, озвучивает вечеринки, в общем у него там оборудование на много тысяч зелёненьких, вот там я действительно слышало хорошее качество, особенно когда играет с профессиональной звуковой аппаратуры, оцифровка винила... так что сравнить мне есть с чем... Спасибо всем за советы, буду кондеры менять) уже корпус для него почти сделал)

Изменено пользователем Antanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же...можете прислушаться к совету, а можете - нет...тут дело Ваше, но я бы всё же начал с изготовления новой печатной платы. Даже если Вы сейчас и восстановите звучание всех 4-х каналов, то поверьте мне на слово - это будет не надолго...Такой "монтаж" обязательно даст о себе знать.

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу своей печаткой поделиться. Там и дороги поширше будут. АХТУНГ! Перемычки контачат только на концах, по пути ничего не касаются. Толстая делается как можно более толстым проводом, она питательная.

1mba5yjx0.JPG

Файл тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1694243#p1694243

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что то не так делаешь, если так легко отваливаются. Да и опять же, а кто мешает у первой платы сделать узкие дорожки пошире? 0,4 - 0,5 примерно. А вообще, надо либо другой принтер искать, либо на фоторезист переходить, если планируешь и дальше заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...