Перейти к содержанию

Система защиты для мощного УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане. Хотел бы добавить свое предложение по компоновке катушки L1 и резистора на плате усовершенствованной защиты.  Если катушку выполнить в один ряд и размещать ее параллельно плате, то резистор естественно следует расположить согласно рекомендации Вадима. Еще более удобно, как мне кажется расположить резистор с обратной стороны печатки. В моем случае катушка намотана проводом несколько толще, чем1,5мм. Что-то около 1,8. Потому в один ряд на печатку не входит. Ее выполнил в виде пенька, намотанного в два слоя 10+8. Выводы катушки получаются  с одной стороны. На печатную плату ее монтирую перпендикулярно плоскости. Витки скрепляю широкой термоусадкой. С уважением к автору. 

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по поводу конденсатора с8. он все же нужен когда воздух от кулера попадает на термодатчик и охлаждает его то начинается дергание, а особенно при термале. Ну и как убедился на опыте надо датчики например паралоном укутывать или скотчем малярным заклеивать. А поток воздуха тоже герметизировать дабы тока по туннелю шел, а то также плохо когда охлаждаются теомодатчики тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, pacak7294 сказал:

по поводу конденсатора с8. он все же нужен когда воздух от кулера попадает на термодатчик и охлаждает его то начинается дергание

Решается другим способом (на двухсторонке, например) - введён гистерезис в компаратор. Эта плавность в киловаттнике особо никому не упирается, а начальных оборотов вполне хватает, чтобы слушать в помещении ватт на 50..100 в канал. 

Кстати, сам терморезистор при креплении на радиатор хорошо тоже мазануть КПТ-8.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он работает в "другую сторону", если так можно выразиться - сглаживая нарастание и спад оборотов при включении и выключении обдува. Гистерезис работает по-другому. Включается, допустим, при 41*С , отключается - при 39*С. И сразу, ступенчато.

Разумеется, обороты будут гаситься не полностью, а лишь до начального, заданного подбором резистора R37, уровня (усовершенствованная схема).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кантовал корпус а термодатчик под него попал. Раздавил дефицитный терморезистор. Теперь заказывать чтоли придётся. Чем можно замнить? Есть только по 200 ом три штуки. Может откуда можно наковырять, например какой нито блок питания или что то ещё может кто подскажет

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pacak7294 сказал:

Раздавил дефицитный терморезистор. Может откуда можно наковырять, например какой нито блок питания или что то ещё может кто подскажет

В компьютерных ATX блоках питания.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pacak7294 сказал:

Отличненько. тоесть там есть термисторы те что кроме пусковых еще ?

Не во всех, но есть, увидишь на радиаторе или у радиатора.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени форумчане. По поводу начальных оборотов... те что задаются резистором R37. В первых защитах такой функции не было. У меня одна работает в двухэтажнике, другая в VL 600. В обоих случаях на управляющем ключе стоят радиаторы и хорошо греются при включении кулера. В доработанной версии часть токовой нагрузки падает на R37. Действительно, можно подбором его номинала выставить обороты на уровень минимального акустического шума, при этом  на управляющий ключ в момент его открытия нагрузка меньше, соответственно и тепловые потери тоже. При настройке  усовершенствованной защиты, в момент открытия, ключи без радиатора практически слегка теплые. С уважением к автору.

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я дико извиняюсь я только учусь но огромное желание собрать именно вашу защиту так вот уже все спаял и на стадии проверки понял что все конденсаторы на печатке нужно развернуть  неправильно указана полярность + сидят на земле? неясно только со сборкой из 4 конденсаторов  по схеме как я понял должны быть минусом к минусу  а на печатке и фото таки наоборот(  подскажите я прав? очень не хочется бабах денег вложено немало все таки))) печатка та что в1 посте называется protektion она самая первая

и еще вот здесь должна быть пленка 100 нанофарад?

Снимок 2.PNG

Изменено пользователем deynenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет плюсы не на земле. Всё верно. Сверяйся со схемой да и всё. А те что по 4 штуки, там без разницы плюс с плюслм или минус с минусом. Можно заменить одним неполярным каждую такую пару соответствующей ёмкости. Да там хоть 100 хоть 200 нанофарад

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил маску элементов на печатке из первого поста (для ленивых, которые не всегда в процессе монтажа сверяются с принципиалкой). Повернул транзисторы и электролиты. Проверьте, кому не сложно. Потому, что судя по фото сборки из первого поста транзисторы смотрят кто куда(((

Также изменил подключение вентилятора, как в более поздней версии.

Protection.lay6

Изменено пользователем broveymimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте время. Всё это хорошо, конечно, и спасибо за усилия. Но, ИМХО, берущийся за подобную конструкцию должен достаточно разбираться в электронике, чтобы не задавать вопросов, как из двух полярных электролитов сделать неполярный и т.п. Нет никакой разницы, как именно они включены, если они включены встречно-последовательно.

1 час назад, broveymimo сказал:

судя по фото сборки из первого поста транзисторы смотрят кто куда(((

А как они будут смотреть, если я ставил то, что было под рукой? В системе защиты все их частотные свойства глубоко фиолетовы. Схему и даташиты перед глазами, мозги включить и вперед. Ну вот как вы будете собирать киловаттный усилитель без должных знаний и опыта? У меня тоже нет "вышки" по электронике, научился сам всему. У транзистора три ноги - эмиттер, коллектор и база. Схема-элементарная, нет никаких премудростей. Ноги у выводных транзисторов можно отформовать как угодно...

Посмотрите схему. Ну ведь там и так всё ясно...

Поэтому я говорил и буду говорить, что нужен опыт и подготовка. Вы просто занимаетесь тем, что пытаетесь кому-то подсказать. Может быть, это поможет собрать схему, но знаний это не добавит - а это плохо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал я себе обсуждаемый девайс

09082017015.thumb.jpg.13b1601f938b90aa88fa29f589299e18.jpg

Что сказать - старт "минометный". Проблем никаких, а то море удовольствия, что испытал в процессе наладки и словами не описать - на грани пацанячей радости :) Светодиодики мигают, "Шрэки" щелкают,  термометр "вариться", вентилятор крутиться :) Могу только выразить огромную благодарность Вадиму за прекрасное устройство.

п.с. ПП самой первой ревизии, поэтому конденсаторы подавления микрофонного эффекта АС имплантировал по своему разумению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Waso, Вадим! Печатная плата на два канала? Я просто не очень понимаю: защита от постоянного напряжения на каждый канал своя, а как быть с защитой от перегрева? Если теплоотвода два, то и  датчика температуры тоже два. Как тогда их подключать? По идее термозащита должна быть на два канала общая или я чего-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...