Перейти к содержанию

Система защиты для мощного УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, waso сказал:

Забываете про фактор просадки транса. Полный обдув включается, как правило, на полной мощности. 

Согласен, но это в том случае, если питать от общего транса и напряжением 12в. У меня, да и не только у меня, реализовано питание от отдельного транса напряжением 15в. Просадок нет вовсе. Да и куча схем подобных питаются от 15в и все равно кулер обозначен на 12в. Может я чего-то не догоняю?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну если только от отдельного транса. В случае мощного усилителя лично я не вижу смысла ставить дополнительный трансформатор, когда можно просто намотать обмотку. 

Когда в усилитель ставится киловаттный тор, согласитесь, 3Вт, что пойдёт на питание защиты, погоды не делает. 

5 минут назад, Олег Власов сказал:

Да и куча схем подобных питаются от 15в и все равно кулер обозначен на 12в.

Просадка :) Даже если питается от отдельного трансика, то он, как правило, слабый. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, waso сказал:

Когда в усилитель ставится киловаттный тор, согласитесь, 3Вт, что пойдёт на питание защиты, погоды не делает. 

Возможно. Но рублевую кренку тоже воткнуть не проблема). Хотя и резистор тоже.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Олег Власов сказал:

Но рублевую кренку тоже воткнуть не проблема)

Даже ничего втыкать не придётся, на плате она уже есть ) Достаточно включить кулер не ДО, а ПОСЛЕ неё. Но это увеличит нагрев ЕНки, придётся делать радиатор. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго дня, всем. Вот и я решил попробовать сделать данную защиту. Нарисовал плату на основе авторской, только под свои детали, вернул обратно плавный разгон вентилятора и постарался по-компактней все уложить. Правда не знаю пока на сколько верно все, но вроде соотв. схеме на первый взгляд. Применю реле на 30А в Г-образном корпусе, их у меня насобиралось довольно много. Вообщем, как в железе соберу отчитаюсь.

3.jpg

защита 2014 SMD.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таки нашел несколько косяков на плате.... Вроде всё поисправлял, 3-4 раза прошел по схеме и пока ничего не заметил. Вообще файл обновленный залью. 

защита 2014 SMD.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, друзья. И так защита собрана, настроена и работает, как часы. Спасибо Вадиму за такую классную схему.

Без моих косяков конечно не обошлось, но все исправлено. Плату приложу исправленую чуть позже.

20200418_232847.jpg

20200418_232832.jpg

защита 2014 SMD.lay6

Изменено пользователем Magnum_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waso Вадим, нарисуй полностью, и буквально, как соединять новую V2020  с защитой АС , прямо от пина до пина , думаю потребуется доработка

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой доработки. 

Все необходимые дополнения для реализации лимитирования тока ВК через оптопару были введены ранее, я указывал ссылку на подходящую версию системы защиты, и у меня уже практически год работает двухэтажный аппарат с подобной реализацией.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не забудьте усилить оловом дорожки, где специально для этого убрана маска. Лучше напайкой медного провода 1,5мм. Токи по дорожкам будут нешуточные.

Под нижним реле как раз одна из таких, стоит усилить. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилю обязательно. Всё в плате понятно, но один момент. Под какие разъёмы запланированы выходные контакты, под спикон?

Из нюансов. Тесновато встали неполярные электролиты и тесновато для выходов на светодиоды, разъём не поставить, только припаять шлейф. В целом, плата адекватная, проверил срабатывание на постоянное напряжение на выходе, всё чётко, сейчас налаживаю температурные срабатывания защиты. Понравилось, то что можно впаять любые полевики от старых плат компов и всё работает. Кроме новых реле ничего не приобретал, всё из подножных деталей.

Изменено пользователем DJ Joul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные Speakon.

1 час назад, DJ Joul сказал:

Понравилось, то что можно впаять любые полевики от старых плат компов и всё работает.

Я под них и рассчитывал. Дешево и сердито. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наладке, выявился один момент. При подаче постоянки на выход, реле срабатывает, отключает что положено,но не удерживается, а начинает щёлкать, включится, отключится, примерно 1Гц. В обоих каналах, с имитацией нагрузки и без, при подаче хоть 2, хоть 15 вольт, любой полярности. Что где перепроверить? Всё остальное срабатывает как положено. И хочется уточнить у автора, под какой спикон планировалась защита, модель?

Изменено пользователем DJ Joul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте диоды 4148 около полевика, управляющего реле.

В схеме и ПП ошибок нет.

1 час назад, DJ Joul сказал:

при подаче хоть 2

От 2В оно вряд ли сработает. От 15 - наверняка)))

1 час назад, DJ Joul сказал:

И хочется уточнить у автора, под какой спикон планировалась защита, модель?

дело было 2 года назад, я не помню модель, но если проблема в несовпадении ног и отверстий в плате - это легко решить проводом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Не туда подавал постоянку. Надо на клемму OUT, а я на выходные клеммы, что к спикону должны идти. Затупил. В общем, всё проверил, всё что должно работать работает, плата без ошибок, можно собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 19:29, DJ Joul сказал:

разъём не поставить, только припаять шлейф.

А от старых материнок однорядный разъём ?

1 час назад, DJ Joul сказал:

Не туда подавал постоянку. Надо на клемму OUT, а я на выходные клеммы, что к спикону должны идти.

Ну тогда так и будет :) 

5 минут назад, DJ Joul сказал:

Спасибо за разработку, спасибо что поделились герберами.

:) 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Начал собирать финишную версию домашнего усилителя ЭА-2014 (Ссылка выше). Готовый усилитель не хотелось бы подключать совсем без каких либо защит. А версия которую здесь обсуждают не совсем подходит, т.к. много лишнего для этого варианта усилителя. Поэтому пришлось колхозить.

Предлагаю свой урезанный вариант защиты для домашнего усилителя ЭА-2014. Схема и плата во вложении.

Данная плата выполнена под DIP-элементы, односторонняя под ЛУТ . Рассчитана что будет крепиться прямо на выходные разъемы усилителя. Платки сделаны для разных каналов - зеркальные. Ошибок не нашел. Сам еще не собирал. 

Выкладываю для тех, кто тоже столкнулся с данной проблемой. Может кому и надо.

 

Плата защиты (обрезок).lay6 Плата защиты (обрезок).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/74503-система-защиты/

чем же не подошли два предшествующих варианта ? 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем хороши эти варианты. Но мне не подходят, к сожалению. Просто мне под себя надо было сколхозить. Я хоть и "повторюшка-соберушка", но во все что повторяю обычно вношу что то и свое. Я считаю что вентиляторы- это лишнее в усилителе. Он во время прослушивания может шуметь сильнее, чем звук в колонках. Лишнее тепло должно отводится радиаторами и корпусом. Вот попались мне не очень удачные ТОРы - я их слышу, если стоять рядышком с усилителем. Кое что из защит у меня уже предусмотрено свое. Ну и желание было не занимать лишнего места в корпусе. Обычно у меня каждый кубический сантиметр занят под чем то. Как раз сзади слева и справа есть пара сантиметров места под эти платки.

Чтобы было понятно, высылаю фото уже почти завершенного усилителя. Осталось доработать ПО и фрезернуть переднюю панель (то что на фото - панель из МДФ, для экспериментов). Правда это усилитель Сухова, в интерпретации Ридико (РА-2120). Ну и конечно с моими незначительными доводками.

В корпус вошли два тора по 250 Вт на канал, два выпрямителя с фильтрами по 80000 мкф на канал, плата переключения входов, плата с лестничным релейным регулятором громкости Никитина (также с моими доработками, причем на обычных дешевых реле), плата дежурки с "плавным включением" усилителя, плата управления всем этим и фронтальная плата под переднюю панель с TFT ЖК-модулем на 3,5 дюйма (320х480), энкодером и IR-приемником.

Плата управления следит за всеми напряжениями в БП, выходом усилителя (на этом в дальнейшем предусмотрено сделать индикатор уровня сигнала), температурой каждого канала, постоянкой на выходе, перегрузкой. Она же управляет всеми режимами переключения каналов, уровня громкости, управляет всеми реле и т.д.

Ваш усилитель предполагается установить в почти такой же корпус (нашел и заказал такой же, но только на 1 см выше), примерно с этой же начинкой. Если все влезет - то с торами уже на два питания, соответственно добавятся еще две платы с выпрямителями и фильтрами для второго питания и вместо релейного регулятора громкости будет регулятор на PGA2311 со своими трансом, выпрямителями, стабилизаторами и фильтрами для цифры и аналога. Также придется дорабатывать плату управления и ПО для него.

Вот поэтому мне свободное место в корпусе дорого. 1008171915_.thumb.jpg.3e9d6e0f83ca9c90d504cb32c630371a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...