Jump to content
waso

Система защиты для мощного УМЗЧ

Recommended Posts

7 минут назад, waso сказал:

Забываете про фактор просадки транса. Полный обдув включается, как правило, на полной мощности. 

Согласен, но это в том случае, если питать от общего транса и напряжением 12в. У меня, да и не только у меня, реализовано питание от отдельного транса напряжением 15в. Просадок нет вовсе. Да и куча схем подобных питаются от 15в и все равно кулер обозначен на 12в. Может я чего-то не догоняю?). 

Ну если только от отдельного транса. В случае мощного усилителя лично я не вижу смысла ставить дополнительный трансформатор, когда можно просто намотать обмотку. 

Когда в усилитель ставится киловаттный тор, согласитесь, 3Вт, что пойдёт на питание защиты, погоды не делает. 

5 минут назад, Олег Власов сказал:

Да и куча схем подобных питаются от 15в и все равно кулер обозначен на 12в.

Просадка :) Даже если питается от отдельного трансика, то он, как правило, слабый. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

1 час назад, waso сказал:

Когда в усилитель ставится киловаттный тор, согласитесь, 3Вт, что пойдёт на питание защиты, погоды не делает. 

Возможно. Но рублевую кренку тоже воткнуть не проблема). Хотя и резистор тоже.... 

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

43 минуты назад, Олег Власов сказал:

Но рублевую кренку тоже воткнуть не проблема)

Даже ничего втыкать не придётся, на плате она уже есть ) Достаточно включить кулер не ДО, а ПОСЛЕ неё. Но это увеличит нагрев ЕНки, придётся делать радиатор. 

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Доброго дня, всем. Вот и я решил попробовать сделать данную защиту. Нарисовал плату на основе авторской, только под свои детали, вернул обратно плавный разгон вентилятора и постарался по-компактней все уложить. Правда не знаю пока на сколько верно все, но вроде соотв. схеме на первый взгляд. Применю реле на 30А в Г-образном корпусе, их у меня насобиралось довольно много. Вообщем, как в железе соберу отчитаюсь.

3.jpg

защита 2014 SMD.lay6

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Таки нашел несколько косяков на плате.... Вроде всё поисправлял, 3-4 раза прошел по схеме и пока ничего не заметил. Вообще файл обновленный залью. 

защита 2014 SMD.lay6

Posted (edited)

Доброго вечера, друзья. И так защита собрана, настроена и работает, как часы. Спасибо Вадиму за такую классную схему.

Без моих косяков конечно не обошлось, но все исправлено. Плату приложу исправленую чуть позже.

20200418_232847.jpg

20200418_232832.jpg

защита 2014 SMD.lay6

Edited by Magnum_45

Posted (edited)

@waso Вадим, нарисуй полностью, и буквально, как соединять новую V2020  с защитой АС , прямо от пина до пина , думаю потребуется доработка

Edited by IDIOT

Никакой доработки. 

Все необходимые дополнения для реализации лимитирования тока ВК через оптопару были введены ранее, я указывал ссылку на подходящую версию системы защиты, и у меня уже практически год работает двухэтажный аппарат с подобной реализацией.

Posted (edited)

Собрал защиту на новой плате.  В процессе налаживания.

_DSC4098.JPG

Edited by DJ Joul

Не забудьте усилить оловом дорожки, где специально для этого убрана маска. Лучше напайкой медного провода 1,5мм. Токи по дорожкам будут нешуточные.

Под нижним реле как раз одна из таких, стоит усилить. 

Posted (edited)

Усилю обязательно. Всё в плате понятно, но один момент. Под какие разъёмы запланированы выходные контакты, под спикон?

Из нюансов. Тесновато встали неполярные электролиты и тесновато для выходов на светодиоды, разъём не поставить, только припаять шлейф. В целом, плата адекватная, проверил срабатывание на постоянное напряжение на выходе, всё чётко, сейчас налаживаю температурные срабатывания защиты. Понравилось, то что можно впаять любые полевики от старых плат компов и всё работает. Кроме новых реле ничего не приобретал, всё из подножных деталей.

Edited by DJ Joul

Стандартные Speakon.

1 час назад, DJ Joul сказал:

Понравилось, то что можно впаять любые полевики от старых плат компов и всё работает.

Я под них и рассчитывал. Дешево и сердито. 

А можно ссылку на спикон, какая модель. И по контактам не сходится.

Posted (edited)

Они не всовываются. Да и контакты по вашему фото будут 1+ и 2+

Edited by DJ Joul

Эти на две пары контактов(1+, 1-) (2+2-) , а есть на одну пару 1+,1- . Работал в основном с такими а почему не всовываются не знаю эту плату не видел.

Posted (edited)

При наладке, выявился один момент. При подаче постоянки на выход, реле срабатывает, отключает что положено,но не удерживается, а начинает щёлкать, включится, отключится, примерно 1Гц. В обоих каналах, с имитацией нагрузки и без, при подаче хоть 2, хоть 15 вольт, любой полярности. Что где перепроверить? Всё остальное срабатывает как положено. И хочется уточнить у автора, под какой спикон планировалась защита, модель?

Edited by DJ Joul

Проверьте диоды 4148 около полевика, управляющего реле.

В схеме и ПП ошибок нет.

при подаче хоть 2

От 2В оно вряд ли сработает. От 15 - наверняка)))

И хочется уточнить у автора, под какой спикон планировалась защита, модель?

дело было 2 года назад, я не помню модель, но если проблема в несовпадении ног и отверстий в плате - это легко решить проводом.

Разобрался. Не туда подавал постоянку. Надо на клемму OUT, а я на выходные клеммы, что к спикону должны идти. Затупил. В общем, всё проверил, всё что должно работать работает, плата без ошибок, можно собирать.

Забыл про слова благодарности. Спасибо за разработку, спасибо что поделились герберами.

08.05.2020 в 19:29, DJ Joul сказал:

разъём не поставить, только припаять шлейф.

А от старых материнок однорядный разъём ?

Не туда подавал постоянку. Надо на клемму OUT, а я на выходные клеммы, что к спикону должны идти.

Ну тогда так и будет :) 

5 минут назад, DJ Joul сказал:

Спасибо за разработку, спасибо что поделились герберами.

:) 

Здравствуйте.

Начал собирать финишную версию домашнего усилителя ЭА-2014 (Ссылка выше). Готовый усилитель не хотелось бы подключать совсем без каких либо защит. А версия которую здесь обсуждают не совсем подходит, т.к. много лишнего для этого варианта усилителя. Поэтому пришлось колхозить.

Предлагаю свой урезанный вариант защиты для домашнего усилителя ЭА-2014. Схема и плата во вложении.

Данная плата выполнена под DIP-элементы, односторонняя под ЛУТ . Рассчитана что будет крепиться прямо на выходные разъемы усилителя. Платки сделаны для разных каналов - зеркальные. Ошибок не нашел. Сам еще не собирал. 

Выкладываю для тех, кто тоже столкнулся с данной проблемой. Может кому и надо.

Плата защиты (обрезок).lay6 Плата защиты (обрезок).pdf

Всем хороши эти варианты. Но мне не подходят, к сожалению. Просто мне под себя надо было сколхозить. Я хоть и "повторюшка-соберушка", но во все что повторяю обычно вношу что то и свое. Я считаю что вентиляторы- это лишнее в усилителе. Он во время прослушивания может шуметь сильнее, чем звук в колонках. Лишнее тепло должно отводится радиаторами и корпусом. Вот попались мне не очень удачные ТОРы - я их слышу, если стоять рядышком с усилителем. Кое что из защит у меня уже предусмотрено свое. Ну и желание было не занимать лишнего места в корпусе. Обычно у меня каждый кубический сантиметр занят под чем то. Как раз сзади слева и справа есть пара сантиметров места под эти платки.

Чтобы было понятно, высылаю фото уже почти завершенного усилителя. Осталось доработать ПО и фрезернуть переднюю панель (то что на фото - панель из МДФ, для экспериментов). Правда это усилитель Сухова, в интерпретации Ридико (РА-2120). Ну и конечно с моими незначительными доводками.

В корпус вошли два тора по 250 Вт на канал, два выпрямителя с фильтрами по 80000 мкф на канал, плата переключения входов, плата с лестничным релейным регулятором громкости Никитина (также с моими доработками, причем на обычных дешевых реле), плата дежурки с "плавным включением" усилителя, плата управления всем этим и фронтальная плата под переднюю панель с TFT ЖК-модулем на 3,5 дюйма (320х480), энкодером и IR-приемником.

Плата управления следит за всеми напряжениями в БП, выходом усилителя (на этом в дальнейшем предусмотрено сделать индикатор уровня сигнала), температурой каждого канала, постоянкой на выходе, перегрузкой. Она же управляет всеми режимами переключения каналов, уровня громкости, управляет всеми реле и т.д.

Ваш усилитель предполагается установить в почти такой же корпус (нашел и заказал такой же, но только на 1 см выше), примерно с этой же начинкой. Если все влезет - то с торами уже на два питания, соответственно добавятся еще две платы с выпрямителями и фильтрами для второго питания и вместо релейного регулятора громкости будет регулятор на PGA2311 со своими трансом, выпрямителями, стабилизаторами и фильтрами для цифры и аналога. Также придется дорабатывать плату управления и ПО для него.

Вот поэтому мне свободное место в корпусе дорого. 1008171915_.thumb.jpg.3e9d6e0f83ca9c90d504cb32c630371a.jpg