Перейти к содержанию

Ионофон. Трансформаторы И Питание.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,camarade!

собираю девайс http://cxem.net/tesla/tesla34.php , для пробы решил собрать сперва по первой, простой, схеме.

но есть вопрос, трансформатора который указан там не нашел, есть ТВС-90ПЦ11. Вопрос по подключению, согласно справочнику post-162373-0-51239500-1410855912_thumb.jpg

мы видим, что число витков на высоковольтной обмотке немного меньше, чем на используемом аффтором. Но не суть. вопрос в следующем, автор наматывал первичку сам, я же хочу использовать выводы 2-3для входа. и получать искру с 7-14. Это получится? или все же намотать первичку, витков так 10, самому? и если мотать, то поверх высоковольтной обмотки или же на соседней стороне магнитопровода?

И главное, проблема с питанием, всегда использовал для запитки схем генератор с Суры, но у него предел 0,85А. Насколько я понял, здесь требуется ампер 5, а то и 7? У меня есть китайский блок питания на (3,6,9) 12В 5А, но он ИМПУЛЬСНЫЙ. Это помеха? и если да, то может ли конденсатор превратить его из импульсного в обычный?

Буду крайне благодарен за помощь.

Изменено пользователем Lictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала - почему аффтор ?

Лучше задействовать 11 и 12 для первички, боитесь мотать первичку самому чтоль?

Поверх ВВ обмотки не нужно - расстояние от магнитопровода большое будет, следовательно поле в нем уменьшится в разы, в десятки раз, нужно на свободной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lictor вариантов много, можете взать китайский электронный трансформатор 60-105 ватт (ташибра и т.п) дополнить выход мостом, скажем из диодов кд213А, дальше сглаживающий конденсатор 16-25 Вольт 1000-3300мкФ и все, либо собрать простой ИИП на ir2153, но оптимальный вариант -запитать схему от 12 Вольтовой шины компового БП, можно также 12 Вольтовые блоки для светодиодных лент. Вот ка к минимум 4 варианта блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aka kasyan, но разве современные компьютерные блоки питания не импульсные???

Видимо я не так написал вопрос: у меня есть вполне достойный японский импульсный блок питания на 5 ампер, 12 вольт. НО! насколько мне известно не все схемы можно запитывать с ИБП, например, некоторые радиоприемники. И вопрос-то в следующем, ионофон можно питать импульсным током или нет? и если нет, то как его сделать линейным.

Изменено пользователем Lictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, тут легион народа собирал и качеры, и катушки тесла и еще бес его знает что, и никто не может сказать питал ли он их импульсным током???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так ионофон собран согласно второй схеме. Схема работает. Пара моментов по сборке (вдруг кому пригодится):

1. первичную обмотку лучше мотать самому, у меня 8 витков 0,8 проводом

2. импульсным блоком питания запитывать схему можно. Например, у меня ИБП Robiton 5A.

3. С указанными в схеме сопротивлениями работает, видимо, только с указанным трансформатором. Так что R1 и R2 лучше сразу купить подстроечные. У меня искра появилась при частоте около 80кГц

Изменено пользователем Lictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что вы сказали можно было понять из моих слов. что значит искра появилась при 80кГц? что на более низких не появлялась ? :unknw: это не реально.

В то время как написал эту статью 9давно это было) делал опыты на разных частотах , на высоких частотах фишка в том, что на выходе получаем больше напряжения/дуги, но одновременно повышать сильно не нужно, пойдет срыв генерации, да и совковые строчники на высоких частотах тупят сильно, оптимально 30-50кГц.

Дальше делал на TL494 плюс драйвер IR2110, ключи впихнул IRFP460 (либо 260, точно не помню) , трансформатор развязки , затем ключи, трансформатор. Вместо транса собрал вв часть от катушки Тесла с на пластиковой канализационной трубе (диаметр 12 см вроде, 55 см в высоту) . Эффект был просто....- 20-35 см поющей дуги, один из местных клубов хотел купить, но увы.... видно замучил ионофон, спустя пару дней пошли непонятные явления, толь не заводилось, толь ключи не разряжались должным образом, толь на затворах ключей появлялись непонятные импульсы, был учебой , поэтому забросил, затем все это пошло на переработку, вытащил транзики, драйвер, а провод с катухи пошел на трансформаторы для иип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...