Перейти к содержанию

Обсуждаем Комплектующие...


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кое какие рекомендации С. Агеева ( sia 2 ) по выходным и предвыходным транзисторам.

Сообщение от Parakol

для раскачки 4ёх пар 1302/3281, каждая по 100-120мА что будет предпочтительней:

2 пары 15034/15035 по 60мА каждая или

4 пары 5171/1930 по 30мА ?

у первых ft на этом токе 50-60МГц, у вторых неизвестно, думаю может быть чуть выше. ОБР у первых гораздо выше.

Сообщение от sia_2

1302/3281 в таком случае лучше вообще не применять, возьми MJL21193/21194, у них и ОБР лучше, и емкости меньше.

Предвыходные MJE150хх имеют дикие емкости, так что ставь или 1837/4793, или если их совсем нет, 1930/5171.

Сообщение от Parakol

сравнил входные ёмкости PNP при 5Вольтах - у 1302 600пФ, у 21193 около 450-500

ОБР у 2119х немного выше, зато линейность hFE у 1302/3281 гораздо лучше и сам hFE выше.

Правильно я думаю, что с 1302 будет лучше замеренная THD, зато 2119х переключаются быстрее, поэтому меньше будут "коммутационные" при одинаковом конструктиве?

1837/4793 достать не проблема, просто ON Semiconductor ещё легче (они сэмплы присылают), вот и подумал про 1503х

а чем страшна большая ёмкость драйверов, если они в классе А?

Сообщение от sia_2

В трехкаскадном повторителе 21193/194 работают намного лучше, 1302/3281 - это для двухкаскадников.

Чрезмерная емкость драйверов = выход из режима класса А первой ступени.

Существуют стандартные грабли с 1943/5200 (и 1302/3281). Они заточены под применение в двухступенчатых выходных каскадах, в трехступенчатых их довольно часто нужно "успокаивать". Простое паллиативное решение - увеличить резисторы в их базах до 10-12 Ом, радикальное - заменить на MJL21193/194.

Сообщение от dortonyan

Сергей, а фейрчайлдовские KSA1220/KSC2690 сгодятся вместо 1837/4793? Формально по емкостям похожи. Полоса даже повыше.

Сообщение от sia_2

С точки зрения параметров - похуже 649|669, но "жить можно", и пошустрее 1837/4793. Основная проблема - из-за совсем маленького полностью пластикового корпуса тепло плоховато отводится, как ни ставь на пасту.

Вот "они", удалось подержать в руках, теперь в рамку и на стену)))

Ты крут ) Если у тебя есть даже это невозможное, то банальных настоящих MJL21193/194, 21195/196 и подавно навалом, некуда девать? Поделишься?

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MJL21193/194, 21195/196 и подавно навалом, некуда девать? Поделишься?

Вообще связи не вижу между случайным совпадением номерочков на корпусах и обязательного наличия других "ништяков".

Налетай, не скупись, покупай ONS-ись промовский и компэловский через многочисленных дилеров. Вот они "поделиться" могут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Религиозные предания форумов вещуют, блажен обретший совпавшие номерочки, ибо его партийные ништяки на все времена, до выгорания адского ) Ты их пред канонизацией рамочно-стеночной померь. А ну как и впрямь близнецы.

У промовских злыдней прайскуранты напитаны ядом. Ваще охренели. 195-ый в розницу 290 рябчиков. 4302 - 350... И не факт что не с подвала поднебесного.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

удачи, может так оно и проще, только ОБИЖАТЬ Лучезара я тебе не позволю.... просто так тявкнуть (извини за выражение), про цены,

Ты чёй то перепутал ) Лучезар мне лучше друга и роднее брата, на выборах президента я за него. Ты хоть думай чё пишешь )

Я с промовскими и элитановскими барыгами уже нарывался. Нормальные партии бадяжат какой то левой хренью, всё в одной упаковочке. Повезло что были мелкие, и сразу заметил. Заменили, обиженно посопев... Но не всем так везёт, и не всегда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=149209&st=380#comment-2179379

Собак похавать, это образ профессионализма. В этом отношении компетенции Луча сомнений не вызывают.

Леший, друг мой злейший, а ты станешь подбирать в КУ транзисторы для Уна? нет?

По разному бывает. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозные предания форумов вещуют, блажен обретший совпавшие номерочки,

Не "предания", а заблуждения. Здравый смысл должен присутствовать в "технарских", а не "гаманитарских" головах. Не проще ли и рациональней делать

всегда и всюду с одинаковыми или очень близкими параметрами, а не плодить партии.

У промовских злыдней прайскуранты напитаны ядом. Ваще охренели. 195-ый в розницу 290 рябчиков. 4302 - 350...

Насколько помню ценник у 21193/94/95/96 всегда был высок, а с учетом девальвации еще подрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозные предания форумов вещуют, блажен обретший совпавшие номерочки,

Не "предания", а заблуждения. Здравый смысл должен присутствовать в "технарских", а не "гаманитарских" головах. Не проще ли и рациональней делать

всегда и всюду с одинаковыми или очень близкими параметрами, а не плодить партии.

Но ведь что то сподвигло тебя опубликовать это невиданное фото )

Я тоже считаю что достаточно близкого совпадения. Но ведь аудио, это не всегда здравый смысл. Для очень многих это фетишизм, сродни религии, возможность воплотить в поделку свои "глыбоко технарские" верования.

Так у тебя есть возможность измерить их? Интересно, насколько сплочённы члены одной партии. Так ли приверженны одинаковым параметрам, как гласят религиозные предания.

Насколько помню ценник у 21193/94/95/96 всегда был высок, а с учетом девальвации еще подрос.

Согласен. Но это не повод не искать, где можно взять хотя бы малость дешевле, так ведь? Скрупулёзные япошки говорят, сэкономленная иена равна заработанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь что то сподвигло тебя опубликовать это невиданное фото )

Стёб над фитишем и сподвиг.

Так у тебя есть возможность измерить их?

Нету. Но даже возможности искать не буду, зачем тратить время.

Скрупулёзные япошки говорят, сэкономленная иена равна заработанной.

Так все говорят) вообще называется снижение издержек.

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я собирал человеку ЭА2012, половину деталей и платы он прислал свои. Выходники б/у, были выпаяны с какого то фирмячего уся. У 5200 была партия 3С, а у 1943 - 3Е. Не знаю, говорит это о чём то или нет, но я просто описал факт, и это японский аппарат и детали наверняка ( а там кто знает) шли прямиком с завода. Я их конечно на бетту не проверял, только на исправность. Но внешне абсолютно ничем не отличаются от тех, что есть у Лучезара, ну тут я вообще никогда и не сомневался. :) Лично я тоже никогда с "однопартейцами" и не заморачиваюсь. Бывало и партия одна, а когда впаяешь и начнёшь проверять токи покоя, а они разнятся от пары к паре порой прилично, но по плечам суммарный ток всё равно симметричен на 100% и это главное. Вот и подумай, стоит ли игра свеч с однопартейцами, разве что для самоуспокоения. ИМХО :D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, подбор Н21э транзисторов в плечах соблюдать надо, поскольку если одно плечо обладает суммарным Н21э, скажем, в 150*80*70, это, будучи приведённым к Rнагр=4 Ома, даст одну нагрузку на УН, а второе будет отличаться и даст другую, но это "линейные искажения", которые хорошо корректируются петлёй ООС и потому не сильно сказываются. А вот применять, скажем, выходники с близким Н21э в каждом плече, что даёт "однопартийность" одного типа, очень желательно, т.к. это позволяет равномерно их нагрузить.

Ну и еще одна ремарка, вольный пересказ Агеева: раскладывая выходные транзисторы по радиатору, старайтесь делать так, чтобы с удалением от драйверов Н21э транзисторов увеличивался бы. Это несложно, если заранее подписать на корпусах измеренный коэффициент.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще одна ремарка, вольный пересказ Агеева: раскладывая выходные транзисторы по радиатору, старайтесь делать так, чтобы с удалением от драйверов Н21э транзисторов увеличивался бы. Это несложно, если заранее подписать на корпусах измеренный коэффициент.

Эта рекомендашка наиболее точна для статического радика. У активной трубы нагрев более неравномерный, и к этой рекомендашке следует добавить, что аж21ы дополнительно расползутся в зависимости от нагрева - у более нагретых более повысится, у менее нагретых - менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агеев хитрый ;) Вспомним, как именно нагревается радиатор в туннеле. Наиболее холодная часть-около входа потока воздуха в туннель. С удалением от входа прогрев возрастает. Вот и выходит, что минус на минус даст плюс :) Разумеется. это сработает, если воздух продувать наружу.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я правильно попал, комплектующие ведь здесь, хотя и в тему Питание можно было бы отнести, ну пусть будет тут :) .

Тут вопрос возник по электролитам, запутался уже в выборе. Собсна будет сетевой фильтр с отсечкой постоянки в сети, схема всем знакома - классика, выкладывать нет смысла. И вот тут вопрос такого плана, какого типа электролиты лучше сюда применить : низкоимпедансные (lowesr), общего применения (general), или высокотемпературные (hightemp)? Сам то я почему то склоняюсь к низкоимпедансным, там и наработка часов на порядок больше, хотя в материнках и видеокартах насмотрелся вздутышей, поправьте если не прав. Я уже какой день штурмую инет, но толку пока мало, ставят и пишут кто во что горазд :crazy:, пока так и не определился что же всё таки лучше для этих целей, чтобы не от фонаря "поставил что было под рукой". Ставить собираюсь батарею более мелких (2200-3300мкф) вместо двух-четырёх больших банок (10000-22000мкф), к тому же выбор по типу у мелких гораздо шире чем у больших. Что посоветуете?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слов - смысл не улавливается.:

- сетевой фильтр / выбор класса C/ лучше больше мелких, чем менее - больших.. и т.д.

Задайте, для начала, один главный для Вас вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Суть вопроса:

Собсна будет сетевой фильтр с отсечкой постоянки в сети, схема всем знакома - классика, выкладывать нет смысла. И вот тут вопрос такого плана, какого типа электролиты лучше сюда применить : низкоимпедансные (lowesr), общего применения (general), или высокотемпературные (hightemp)?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, низкоимпедансные это конденсаторы изначально предназначенные для работы в импульсных блоках питания ибо рассчитаны для работы на высокой частоте (до 100 кГц и немного выше) и на низкой частоте (ниже 1-3 кГц) сильно уменьшают свою способность пропускать через себя заявленный ток пульсаций и в большей степени это касается как раз мелких конденсаторов и чем высоковольтнее тем в ещё большей, высокотемпературные по сути можно отнести сюда же. На низких частотах уж лучше применять обычные 85 градусные конденсаторы.

В этой схеме удобнее будет развернуть конденсаторы и применить обычный сдвоенный диод в одном корпусе с тремя выводами, или же применить пару сапрессоров на 6,8 вольт

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хотел выяснить. Спасибо, Серёга! :thank_you2:

В этой схеме удобнее будет развернуть конденсаторы и применить обычный сдвоенный диод в одном корпусе с тремя выводами
Это да, схемка просто пример куда литы будут нужны.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиридонов

>сетевой фильтр с отсечкой постоянки в сети, схема всем знакома - классика, выкладывать нет смысла

Т.е. это Вас реально волнует? Вам не кажется, что это из серии "теплый ламповый звук"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из серии гудит трансформатор или нет при включении в сеть с наличием инфранизких составляющих которые подмагничивают сердечник из-за чего он насыщается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю.

Вполне возможно, что у некоторых потребителей стандартная сеть переменного тока является сетью постоянного тока.

Здесь - да, фокусов будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...