Перейти к содержанию

Uart Lcd Hd44780 Attiny13


HWman

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если Вы реализуете как дополнительный вариант - отображать текст без участия специальных тегов и с прокруткой - т.е. переход на новую строку через перевод коретки+возврат и т.п. - то получится своего рода аппаратный терминал).... Если например такой подключить к UART-выходам какого нибудь роутера (да, да, они там есть, не знаю, у всех ли), то увидите, что у него на "экране" творится. Т.е. консоль его операционки.. а если к этому добавить блок передачи из клавы, было бы совсем круто. :)

И так же можно было бы такой узел использовать в качестве временного мини-дисплея для серверов без интерфейса.... ну чтобы консоль сервера была на порт настроена и вот эта штука вместо здорового монитора... правда надо наверно побольше... с другой стороны насчет практичности не уверен, есть же сеть.... но с другой стороны почему бы и нет)

*кроме тегов выбора строки неплохо было бы добавить директивы установки конкретных координат и режимы переноса/обрезки строки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Максимум можно использовать 15 символов на строчку, если же прописываю 16 среда разработки начинает орать на меня что я мол превысил SRAM.

Это пожалуй жирный недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программный UART, вход которого соединен с входом данных дисплея и выходом сигнала UART. Плохая идея: при высокой скорости обмена прием данных и вывод на дисплей могут наложиться, что приведет к артефактам на дисплее; практически непрерывный конфликт уровней между PB5 и TXD. Симулятору-то пофиг, а вот как это будет вести себя в реале - хз. Как вариант, можно поставить диоды по обеим линиям, катодами к резистору.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно использовать 15 символов на строчку

Внимательней смотрите. Где то скрытая проблема. Символов должно быть 16. Возможно проблема с нумерацией от нуля. Не знаю, какая связь между количеством символов и срамом, но если речь о координате X символа, то 16-ой быть не может, потому что отсчет от нуля обычно идёт. Если дело именно в количестве, ищите ещё причины. Может там служебный символ, который строку завершает - занимает 16-ое знакоместо. Может ещё что нибудь.

*и правильно выше пишут. Если TXD начнёт очередную передачу до того, как контроллер отработает с дисплеем, получится неизвестно что.

Поэтому или выводите дополнительный сигнал "занят", который говорит о том, что передавать ничего нельзя. Либо вход UART на другую ногу и пусть буферизирует независимо от статуса.

Можно конечно электрически защиту поставить - как предложено, но это не решает проблемы синхронизации - часть информации будет потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вряд ли, скорее проблемы IDE. В дисплее, помимо видимого поля символов, есть то, что находится за его пределами. Именно для этого служат команды прокрутки. На аналогичном дисплее я это использовал для вывода подсказки. Просто забил всю доступную память нужным текстом, а потом ездил с помощью прокрутки. Так что именно у дисплея проблем с адресацией нет. Кстати, ради интереса, какой IDE пользуетесь и сколько места этот код в результате занял?

Т.е. консоль его операционки.. а если к этому добавить блок передачи из клавы, было бы совсем круто. :)

А не подскажете, там просто посимвольный ввод-вывод? Ну, там, когда оно хочет вывести, скажем, 'Hello screen', по UART будут переданы 'H','e', и так далее? И что с клавиатурой: передавать коды нажатых клавиш, ну там, если нажата 'A' то так и передавать, как 0x40, или как в обычной клавиатуре - код нажатия, под отпускания? Ну или хотя бы где про это почитать.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**ну а если передатчик UART под полным контролем и делает всё с достаточными паузами, и если TXD в высокоомное состояние переходит при неактивности, тогда можно и так оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программный UART, вход которого соединен с входом данных дисплея и выходом сигнала UART. Плохая идея: при высокой скорости обмена прием данных и вывод на дисплей могут наложиться, что приведет к артефактам на дисплее; практически непрерывный конфликт уровней между PB5 и TXD. Симулятору-то пофиг, а вот как это будет вести себя в реале - хз. Как вариант, можно поставить диоды по обеим линиям, катодами к резистору.

я планирую сделать скорость 9600 или же ниже, чтобы меньше данных терять.

можно использовать 15 символов на строчку

Внимательней смотрите. Где то скрытая проблема. Символов должно быть 16. Возможно проблема с нумерацией от нуля. Не знаю, какая связь между количеством символов и срамом, но если речь о координате X символа, то 16-ой быть не может, потому что отсчет от нуля обычно идёт. Если дело именно в количестве, ищите ещё причины. Может там служебный символ, который строку завершает - занимает 16-ое знакоместо. Может ещё что нибудь.

*и правильно выше пишут. Если TXD начнёт очередную передачу до того, как контроллер отработает с дисплеем, получится неизвестно что.

Поэтому или выводите дополнительный сигнал "занят", который говорит о том, что передавать ничего нельзя. Либо вход UART на другую ногу и пусть буферизирует независимо от статуса.

Можно конечно электрически защиту поставить - как предложено, но это не решает проблемы синхронизации - часть информации будет потеряно.

Мне кажется что сказываются небольшие параметры ATtiny13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, там просто посимвольный ввод-вывод? Ну, там, когда оно хочет вывести, скажем, 'Hello screen', по UART будут переданы 'H','e', и так далее? И что с клавиатурой: передавать коды нажатых клавиш, ну там, если нажата 'A' то так и передавать, как 0x40, или как в обычной клавиатуре - код нажатия, под отпускания? Ну или хотя бы где про это почитать.

Насколько мне известно, передаются ASCII-коды именно символов, а не скан-коды. Т.е. терминал не учитывает "нажато/отпущено" - дал по кнопке - символ улетел.

*с "экраном" да - как только что то появляется на "экране" - оно посимвольно через uart проталкивается, как если бы оно в видеопамять писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**ну а если передатчик UART под полным контролем и делает всё с достаточными паузами, и если TXD в высокоомное состояние переходит при неактивности, тогда можно и так оставить...

Запрограммировал так, но почему-то не всегда вывод переходит в Hi-Z.

Вот к примеру попробуйте вывести слово "Hello"

После вывода его на экран больше тиня принимать ничего не хочет и на порту PB5 почему-то лог.1, видимо потому и не принимает данные.

Это странно как-то, у меня постоянно после того как тиня готовится принимать данные вывод PB5 переходит в состояние Hi-Z а тут почему-то не переходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**если у например линукса каким то образом настроить вывод не на экран, а в COM-порт, наверняка всё будет точно также работать.

Это странно как-то

Мне вникать особо не хочется, тем более я атмелями не пользуюсь. Но попробуйте на другую ножку перенести чтение UART, отдельную. Чтобы общих проводов небыло. Или дисплейную ножку отдельно поставьте, если эту не хотите переносить.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разница в проектах составляет 10руб, то какой смысл делать глючный на Attiny13?

Спортивный интерес + практически полное использование ресурсов МК, разве это не замечательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. А Вы прошивку САМИ С НУЛЯ написали или составили из кусков? И на чем делали, если не секрет? На Ассм не похоже.

Это я к чему спросил.

 sbi DDRB, DDB5
 sbi DDRB, DDB3
 sbi DDRB, DDB4
 sbi DDRB, DDB2
 sbi DDRB, DDB1
 sbi DDRB, DDB0
 cbi PORTB, PORTB0
 ldi r24, 5
 ldi r25, 0
 rcall sub_174
 cbi PORTB, PORTB1
 cbi PORTB, PORTB5
 cbi PORTB, PORTB3
 sbi PORTB, PORTB4
 sbi PORTB, PORTB2
 sbi PORTB, PORTB1

Есть смысл говорить о спортивном интересе + полном использовании...? :)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как разобрался, расширил макс. количество символов до 20 и это всё в 4 строки ну и поправил косяк с лог. 1 постоянно висящей на PB5.

Может у кого-то есть ВВ программатор и согласится потестить?

Могу скинуть хекс файл и файлики протеуса в нагрузку, там же можно схему подсмотреть.

Есть смысл говорить о спортивном интересе + полном использовании...? :)

Да ладно Вам, подумаешь циферки регистра дата дирекшин не попорядку идут... Я указал чью роботу взял за основу, не охота менять параметры, автору того кода думаю удалось потестить как следует свой код на железе, так что не хочется мне подводных камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было в циферках. Дело в том, что с таким стилем ни о каком "полном использовании ресурсов контроллера" не может быть речи.

Послушали бы tcoder'а и исправили: вывод символов с прокруткой, спец символы (перевод строки, перевод каретки, табуляцию и прочие), электрическую защиту PB5 от выхода TXD, защиту от сбоя общения с дисплеем во время обмена.

В остальном можно и сделать аналогичное устройство, если придумаю реализацию клавиатуры не слишком большого размера. Только в ATtiny13 оно по выводам точно не влезет, а ставить расширители - бред.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если разница в проектах составляет 10руб, то какой смысл делать глючный на Attiny13?

Спортивный интерес + практически полное использование ресурсов МК, разве это не замечательно?

Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги).
Ничего интересного? Изменено пользователем Данила Бодров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...