Перейти к содержанию

Блок Питания 0-20В


Гость ИNTok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок. Хочу собрать регулированный бп на 0-20в. В интернете есть много схем, но подходящую для себя не нашел. В одной схеме нет защиты от кз, другая слишком сложная...

Вроде нашел подходящую схему http://[пытался спамить но не получилось]/...5_a/66-1-0-3994

Посоветуйте стоит ли ее собирать? Мне нужен стабильный не убиваемый бп, относительно не дорогой.

По схеме нужно трансформатор на 24в 5а, сколько етот трансформатор может стоить? И будет ли на выходе 30в?

Ток я так понял не регулируеться, хорошо ли ето или плохо?

Буду благодарен если посоветуете свою схему бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По етой схеме нужен тороидальный трансформатор на 24в 10а или обычный подойдет? Сколько он может стоить? мне кажеться чем на больше ампер трансформатор, тем он дороже.

Еще такой глупый вопрос - я тако понял чем больше ампер тем мощнее бп? что будет если к такому бп подключить какуюто простою схему она не сгорит? или ето значит что к такому бп одновременно можно подключать несколько устройств?

Несколько вопросов по схеме - что означает значок возле резисторов, 0.1 чего? ом или мега ом?

Какие детали нужно ставить на радиатор?

Как в схему подключить кулер, имееться лишний, думаю не помешает.

И как в схему подключить светодиод, чтобы он светился тогда, когда бп включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не самые оптимальные варианты схем. Было бы неплохо уточнить задачу для питальника, перед тем как его строить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо уточнить задачу для питальника, перед тем как его строить

Неплохо, конечно.. Но это потом. Вначале нужно уточнить вот эти вопросы :) :

.. мне кажеться чем на больше ампер трансформатор, тем он дороже... я тако понял чем больше ампер тем мощнее бп? что будет если к такому бп подключить какуюто простою схему она не сгорит? или ето значит что к такому бп одновременно можно подключать несколько устройств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самые оптимальные варианты схем. Было бы неплохо уточнить задачу для питальника, перед тем как его строить

Хочу спаять усилители звука, другие схемы, вобщем по експерементировать, на кронах сильно не разгонишся.

http://cxem.net/video.php?id=111

Делай и не парься.

Спасибо большое!) Буду делать етот бп)

zxt3s7ltv60n.jpg

Хотелось бы уточнить:

- какой трансформатор используеться, сколько вольт и ампер?

- L1 котушка на оправке или нет?

- куда подключить кулер? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-46158300-1411318868_thumb.jpg

Немножко подправил:

-выходные транзисторы должны управляться одним узлом сравнения.

-в их эмиттерах обязательно устанавливаются выравнивающие резисторы.

------------------------------------

также я бы ввёл защёлку в реле защиты, чтобы после срабатывания оно держалось и блок не давал бы бесконечные импульсы в нагрузку... если она закорочена.

Резистор номер 8 ухудшает точность выходного напряжения!!

Стабилитрон на 30 вольт:

-запитан некачественно,

-нужно было его взять на 22 вольта Д816А

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-46158300-1411318868_thumb.jpg

Немножко подправил:

-выходные транзисторы должны управляться одним узлом сравнения.

-в их эмиттерах обязательно устанавливаются выравнивающие резисторы.

------------------------------------

также я бы ввёл защёлку в реле защиты, чтобы после срабатывания оно держалось и блок не давал бы бесконечные импульсы в нагрузку... если она закорочена.

Резистор номер 8 ухудшает точность выходного напряжения!!

Стабилитрон на 30 вольт:

-запитан некачественно,

-нужно было его взять на 22 вольта Д816А

Какое сопротивление у резисторов, которые подключены к емитеру vt2? и на сколько ват?

резистор r8 ненужен?

"также я бы ввёл защёлку в реле защиты" - можете пожалста опубликовать свою доработанную схему?

Также интерисует L1 ето я так понял дросель? Провод медный? у меня есть нерабочый бп от компа, там есть 3 дроселя разных размеров, на какое кольцо луче намомать провод?

Еще интересно почему на входе нет диодного моста, как на других схемах блоков питания, он тут не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-тый транзистор имеет ТОЧНО ТАКОЕ же балластное сопротивление в эмиттере.

Его номинал: пусть идёт ток 5А, на один транзистор =2.5А. Дадим ему 2.5 вольта падение напряжения (это уже многовато), значит 2.5В / 2.5А =1 Ом.

2.5В *2.5А= 6.25 Вт = 10 Вт.

Лучше взять балласты по 0.5 Ом, подстчитайте сами их мощность и возьмите более мощные стандартные.

---------------------

На входе нет ни трансформатора ни диодов выпрямительных, они просто здесь не показаны.. но ОНИ НУЖНЫ Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-тый транзистор имеет ТОЧНО ТАКОЕ же балластное сопротивление в эмиттере.

Его номинал: пусть идёт ток 5А, на один транзистор =2.5А. Дадим ему 2.5 вольта падение напряжения (это уже многовато), значит 2.5В / 2.5А =1 Ом.

2.5В *2.5А= 6.25 Вт = 10 Вт.

Лучше взять балласты по 0.5 Ом, подстчитайте сами их мощность и возьмите более мощные стандартные.

---------------------

На входе нет ни трансформатора ни диодов выпрямительных, они просто здесь не показаны.. но ОНИ НУЖНЫ Вам!

Трансформатор нужен на 30в 10а или подойдет 30в 5а? Какой диодный мост должен быть на входе?

Еще интересно узнать о дроселе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело! Нужно делать простой БП, в котором роль ограничителя тока выполняет лампа накаливания!

Однажды я нашёл на работе блок питания, в котором с любовью были нарезаны резьбы, всё почищено и окрашено ... и было до 6-ти грубых ошибок:

-латр с двумя роликами был ПОТРАЧЕН - на его ролики завели два провода сети, после выжигания участков обмотки в начале и в конце намотки ... хозяин его забросил :),

-Электролиты с карболитовой резьбой имели контактные лепестки "минуса" со стороны резьбы (изолированы от корпусов кондеров) :),

-на стрелочном приборе висел шунт из нихрома, средняя точка шунта шла к семе (и больше не было проводка) :),

------------------------------ остальные ошибки "тупо обычные", поэтому я их забыл---

Вот что даёт слабое знание теории И НЕПРИЗВАНИЕ СПЕЦА!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-ой пост , схему подправляю:

post-135795-0-90908800-1411325495_thumb.jpg

Сетевой предохранитель добавил, рисунок диода в мостиках был тупо поставлен.

Схема не особо точная.- микросхема стабилизирует напряжение на базах регулирующих транзисторов, но:

-это не выходное напряжение :),

-ток микросхемного стабилизатора даже при выключенной нагрузке ИМЕЕТ НЕКОТОРУЮ ВЕЛИЧИНУ, поэтому базы запитаны НЕНУЖНЫМ ТОКОМ ... :)

-регулятор напряжения =5 кОм замыкает электролит, поэтому переменный резистор будет сожжен :)

Спецы этот же блок питания делают по иному - гляньте в НЕТ - базы регулирующих транзисторов присоединяют к иному выводу микросхемы :)

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-ой пост , схему подправляю:

post-135795-0-90908800-1411325495_thumb.jpg

Сетевой предохранитель добавил, рисунок диода в мостиках был тупо поставлен.

Схема не особо точная.- микросхема стабилизирует напряжение на базах регулирующих транзисторов, но:

-это не выходное напряжение :),

-ток микросхемного стабилизатора даже при выключенной нагрузке ИМЕЕТ НЕКОТОРУЮ ВЕЛИЧИНУ, поэтому базы запитаны НЕНУЖНЫМ ТОКОМ ... :)

-регулятор напряжения =5 кОм замыкает электролит, поэтому переменный резистор будет сожжен :)

Спецы этот же блок питания делают по иному - гляньте в НЕТ - базы регулирующих транзисторов присоединяют к иному выводу микросхемы :)

Если вам не сложно подправьте до конца ету схему http://forum.cxem.ne...ttach_id=301265

Вы писали что "Резистор номер 8 ухудшает точность выходного напряжения", что с ним нужно сделать? Также не понятно какой диодный мост подключить и как. Как по схеме подключить амперметр?

Вобщем буду очень благодарен если вы ее до конца доработаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с поста 7 , если кто будет делать , то емкость C4 с выхода и С1 поменять местами, большая емкость на выходе может "обмануть" измерительные приборы, плюс будет небольшая просадка под нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велосипед изобретаете

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=4240

допили там, допили тут. Полно схем с готовыми реализациями и убитыми багами - бери трави паяй работай

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-регулятор напряжения =5 кОм замыкает электролит, поэтому переменный резистор будет сожжен :)

Блин.. Вот хреново-то... Как бы этому мужику сообщить,чтобы не включал свой блок в розетку, пока не отпаяет электролит?

lm723_variable_supply_1.jpg

http://www.pocketmag...ly-using-lm317/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-регулятор напряжения =5 кОм замыкает электролит, поэтому переменный резистор будет сожжен :)

Блин.. Вот хреново-то... Как бы этому мужику сообщить,чтобы не включал свой блок в розетку, пока не отпаяет электролит?

lm723_variable_supply_1.jpg

http://www.pocketmag...ly-using-lm317/

А что не так с конденсатором ... ? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с конденсатором ... ? :)

Гор говорит, что конденсатор в схеме ошибочно установлен параллельно регулирующему резистору. Поэтому резистор будет сожжён..

А автор конструкции, блин, уже всё спаял в натуре и надо бы его предупредить, чтобы не включал свою схему в сеть, пока не выпаял этот конденсатор. Чтобы у не погорел резистор у него. Да и с ненужным током, который безтолку течёт в базы при отсутствии нагрузки, тоже нужно что-то решать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания регулируемый, значит ручку переменника будут часто вращать, разряжая на него конденсатор, а это нехорошо.

Io(min) Минимальный выходной ток Vi-Vo=40V - 3.5 5 - 3.5 10 mA

Как видим микросхема даёт на выход милиамперы , которые идут прямо в базы регулирующих транзисторов. Это тоже нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давая єтих милиампер микросхема работать не может. Другое дело - их нужно убрать, чтобі без нагрузки блока напряжение не повішалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...