Перейти к содержанию

Световой Эффект На Arduino


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Вот статья http://arduino-cool....nd-rgb-led.html с описанием простого светового эффекта. Захотелось такой себе в составе стерео системы.

Сам я не в теме создания подобных поделок пока, но обращаюсь к форумчанам. Может ли кто нибудь сделать подобную игрушку в Москве? Я бы купил. Совершенно реальное предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е. она должна просто мигать, независимо от музыки?

Нет, она должна мигать в зависимости от темпа музыки (я не зря написал, что она мне нужна для моей стерео системы, а так же это видно на видео по ссылке) - это как самый примитивный вариант. Более правильный - уметь анализировать так же частотную составляющую (реагировать на высокие, средние и басы, как это, к примеру, делали в простейшей цветомузыкальной установке состоящей из четырех разноцветных ламп еще в 80-е, а сейчас многочисленные аналоги делают на базе RGB светодиодов). Как я понимаю, первый вариант (простейший, где анализируется только бит) использует, возможно хаотичный, но скорее всего (и в худшем случае) - линейный перебор пресетов, в результате, через некоторое время комбинации приедаются ибо быстро запоминаются (если их не несколько сотен, конечно). Второй же вариант позволяет отображать уникальные (не запрограммированные заранее) комбинации рисунка и цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Как я понимаю, первый вариант (простейший, где анализируется только бит) использует, возможно хаотичный, но скорее всего (и в худшем случае) - линейный перебор пресетов, в результате, через некоторое время комбинации приедаются ибо быстро запоминаются.

А если переключение по темпу, а выбор по программному ГСЧ? Тоже получаем "уникальные ... комбинации рисунка и цветов" :rolleyes:

P. S. Никакой (никакая?) Arduino там не нужен. Atmega48 (Atmega8 ) - хватит с о-очень большим запасом

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если переключение по темпу, а выбор по программному ГСЧ? Тоже получаем "уникальные ... комбинации рисунка и цветов" :rolleyes:

P. S. Никакой (никакая?) Arduino там не нужен. Atmega48 (Atmega8 ) - хватит с о-очень большим запасом

Честно говоря, мне, как слабо разбирающемуся в электронике человеку важен конечный результат. Если этого "Atmega48 (Atmega8 ) - хватит с о-очень большим запасом", то возможно так тому и быть.

Главное, что бы кто-то взялся и посвятил этой поделке пару свободных вечеров... Единственное, что в отличие от приведенного в статье варианта, мне нужен экран большего размера (не такой игрушечный) и ленты собираюсь использовать более длинные, т.е. что бы схема обслуживала суммарно большее количество светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Главное, что бы кто-то взялся и посвятил этой поделке пару свободных вечеров...

Бюджет на эту "пару свободных вечеров"?

...что бы схема обслуживала суммарно большее количество светодиодов.

Какое количество независимых LED или их групп?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

forever_student

Бюджет не озвучу, жду Ваши предложения, что бы понять насколько стоимость окажется приемлема для меня.

Мне порекомендовали вот такое решение: http://catcatcat.d-lan.dp.ua/latino-otkryityiy-proekt-ch-svetomuzyiki/ Насколько я вижу, оно интереснее описанного мною в начале данной темы.

Автор предлагает решение 8Х8 светодиодов в блоке размером 300х300 мм. Меня интересует решение 16х16. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Бюджет не озвучу, жду Ваши предложения, что бы понять насколько стоимость окажется приемлема для меня...

См. правила этого раздела B) .

...Автор предлагает решение 8Х8 светодиодов в блоке размером 300х300 мм. Меня интересует решение 16х16. Что скажете?

Если не нужно управлять яркостью (т.е. от каждого RGB- светодиода получаем только 7 цветов) - то Atmega48+куча силовых ключей - и хоть 8х8, хоть 16х16...

Размеры блока - по вкусу ( ну и в зависимости от количества/мощности светодиодов в каждой группе (точке)).

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forever_student

Ну... это если в теме и знаешь типичные цены. Я же всего лишь озвучиваю то, что мне нужно получить в итоге, а о ценах я могу рассуждать лишь с точки зрения покупателя, т.е. ориентируясь на предложения на рынке. Если бы я к примеру был миллионером, то это же не значит, что я объявлю миллион, а вы скажете - ок, берусь! :rolleyes::D

Яркостью управлять нужно, конечно. А схему которая предложена автором по второй ссылке, т.е. не на Atmega48, собрать можете?

И еще пара вопросов.

1. На видео мы видим рисунок отображаемый на матрице 8Х8. Если мы строим матрицу 16Х16, то что станет с этим конкретным рисунком? Понятно, что если мы просто дублируем 4 матрицы 8Х8 в единый кластер 16Х16 подключая их параллельно, то новой картинки мы не увидим - вместо этого увидим 4 дублированных картинки 8Х8 (режим заполнения).

Но вот если мы подключим 4 блока 8Х8 последовательно, то мы увидим ту же картинку, только каждый светодиод в варианте 8Х8 будет дублироваться на 4 светодиода в варианте 16Х16 - картинка просто станет больше? Другими словами рисунок не станет сложнее, узоры не разрастутся в стороны? Это к вопросу о подключении четырех матриц 8Х8 в один клястер.

Понятно, что такой вариант не экономный и может быть приемлем именно для удобства масштабирования в зависимости от задач (сегодня соберу 8Х8, завтра, из четырех таких матриц - 16Х16, послезавтра соберу видео-стену 64Х32, а через месяц демонтирую лишнее и ограничусь снова одной матрицей 8Х8). В реальности же, обычно, сразу определяются с размером и собирают матрицу на нужное количество светодиодов.

2. Так вот, если сразу собирать единый блок более 8Х8, то можно ли настроить прошивку контроллера, что бы он развивал картинку (добавлял новые элемены) при подключении большего количества светодиодов? Или, возможно, это работает по дефолту (синтезатор генерирует бесконечно большую карту-рисунок и выбирая размер матрицы 8Х8 или 16Х16 или 64Х64 или 64Х32 мы всего лишь увеличиваем видимую часть этой карты-рисунка)?

Изменено пользователем Engin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...о ценах я могу рассуждать лишь с точки зрения покупателя, т.е. ориентируясь на предложения на рынке...

Что от Вас и требуется B) .

...А схему которая предложена автором по второй ссылке, т.е. не на Atmega48, собрать можете?...

Могу, но неинтересно. Там даже 8х8 получается клонированием (т.е. матрица 4х4 повторяется 4 раза).

...если сразу собирать единый блок более 8Х8, то можно ли настроить прошивку контроллера, что бы он развивал картинку (добавлял новые элемены) при подключении большего количества светодиодов? Или, возможно, это работает по дефолту (синтезатор генерирует бесконечно большую карту-рисунок и выбирая размер матрицы 8Х8 или 16Х16 или 64Х64 или 64Х32 мы всего лишь увеличиваем видимую часть этой карты-рисунка)?

Всё зависит от ТЗ. Как там будет написано, так и будет работать.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что от Вас и требуется B) .

Так ведь что бы узнать стоимость подобной работы, нужно где-то увидеть соответствующие предложения и сравнить со своими возможностями, но ведь нас с вами всего двое - продавец и покупатель (который не представляет себе типичных расценок пока). Предложите. Можно в личку.

Могу, но неинтересно. Там даже 8х8 получается клонированием (т.е. матрица 4х4 повторяется 4 раза).

Ок, давайте обсудим ваш вариант, если он функционально лучше.

Всё зависит от ТЗ. Как там будет написано, так и будет работать.

Отлично, ТЗ уточним в процессе.

Изменено пользователем Engin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

могу предложить девайс по-интереснее: http://www.instructa...8x8x8/?ALLSTEPS

Видел такую штуку. Спасибо, но 3D вариации не интересуют...

Обращаюсь ко всем форумчанам!

Коллеги, я готов рассмотреть любые ваши предложения решений не привязанные к определенному контроллеру и элементной базе (к тому же Ардуино), и если ваш вариант понравится и вы его соберете для меня на заказ, то купить готовый экземпляр в Москве. Интересна концепция квадратной или прямоугольной матрицы из RGB или RGBW светодиодов, возможно даже мощных (1Ватт и выше), активация от звука по аукс или микрофону. Если есть идеи, предложения - пишите сюда или в личку, обсудтим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...