Перейти к содержанию

14,4 В из БП на EST7502! Нуждаюсь в помощи


Максим Ермилов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане !Принесли в хлам БП от ПК , как -бы 550W (ими там и не пахнет)! Так вот ,возникла идея сделать из него 14,4Вольт ,но вот беда, он не на TL494 и не на UC3843 , а на малоизвестной EST7502,в нем совмещена ШИМ и все защиты и стабилизация ! Больше М/С ,кроме неё на плате нет! Порыв интернет о переделке ничего не нашел , но нарыл даташит , только он какой-то не информированный,пустой! На 1,2,3 ноги ,как я понял осуществляется защита от перенапряжения и соответсвия напряжений , а на 16 ноге осуществляется регулировка выходного напряжения ! так вот я что думаю ,на 1,2,3 ноги поставить стабилизаторы соответствующих напряжений , а через 16 регулировать напругу на выходе! правильная мысль?

post-173307-0-35387300-1411319033_thumb.jpg

post-173307-0-72803200-1411319042_thumb.jpg

post-173307-0-32296800-1411319058_thumb.jpg

post-173307-0-43075500-1411319082_thumb.jpg

post-173307-0-51298700-1411319093_thumb.png

EST7502.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Распаяйте на детали, прикупите TL494 (KA7500) - они стоят буквально копейки - и делайте http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну почему "никак"? Как-то можно, наверное, но я лично за такой изврат не взялся бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В Monday, September 22, 2014 в 14:09, Максим Ермилов сказал:

Значит рискнём........посмотрю что выйдет......

1,2,3 вывод шим замкнуть. На созданный контакт поставить делитель 1 к на +5 вольт дежурки, 2к на минус . Напряжение на делителе установить подбором резисторов 3.3-3.4 вольт. Распаять выпрямительные диоды, дроссели, стабилизатор 431, транзистор а377, выпаять диод от вывода 4 шим со стороны -5 и -12 вольт.
  Два центральных вывода трансформатора со стороны выпрямителей отрезать от минусовой шины. На 5 вольтовый выход трансформатора припаять диодный мост. С + диодного моста припаять дроссель на + 5в шину. Минус моста на минусовую шину. Впаять конденсатор на 16 вольт в бывшую точку +5в и минусовую шину. Параллельно конденсатору впаять резистор 120ом 0.75вт. 

изготовление дросселя.(если нет другого намоточного провода)
С большого дросселя смотать провода. Бывшая обмотка +5 вольт (толстые провода намотанные параллельно ) спаять последовательно.  К полученному проводу добавить бывшую обмотку +12в, параллельно намотать на желтое кольцо. 


Найти р21 10ом и диод д16 питающие центральный вывод трансформатора управления. Диод д16 анодом нужно подключить к точке соединения дросселя и конденсатора  в нашем случае уже +12 вольт. ( Без этой "вольтдобавки" защита от короткого замыкания не работает)

Все резисторы 16 вывода шим подключенные к минусовой шине не трогаем. Все резисторы с шин +3,+5,+12 выпаиваем. С полученных нами +12 впаиваем резистор 8к2 на 16 вывод шим. Если нужно напряжение больше 12 в то увеличиваем сопротивление с шагом 1к. Больше 14.5 вольт с запиткой диодного моста от обмоток 5 вольт блок не даст. Хочется отметить малый ток потребления на холостом ходу по сравнению с 2003, 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begimt я как посмотрю батенька пользоваться копипастом Вы мастер, также мастер писать ерунду без схемы, вы когда копипастите то копируйте весь текст, а то не всё скопировали там много ещё чего должно быть игтеретного, а так же мастерски поднимаете некрофильские темы 3годичной закваски с могилы, просто некромасте как её можно было откопать с 3 не очёмными постами я хз, помоему это бот

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
21.09.2014 в 20:06, Максим Ермилов сказал:

/////////////

Максим много лет прошло... Разобрались с регулировкой этой бяки? Имеется такой же на est7502c, хотелось бы сделать регулировку

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Чтобы не создавать тему напишу сюда.

Так же имеется рабочий блок на EST7502C,  НО ЗАДАЧА ПРОЩЕ , продолжительное время получать по линии 12 В  ампер так  7..8 и чтобы он не уходил в защиту при этом .

ВОПРОС: реально ли это сделать минимальным вмешательством или же как писали выше "проще выкинуть и взяться за 494"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zebrik ,

1. Сопротивление холодной лампы в 10 раз ниже, чем нагретой. Поэтому пусковой ток и мощность будут слишком велики для блока питания. Оттого он отрубается. В качестве нагрузки берите нихромовые спирали в несколько Ом, они термостабильны. 

2. БП АТХ будет отрубаться, если вы нагрузите только канал +12В, потому, что цепь обратной связи мониторит чаще всего только +5В. А вы +5В не нагрузили. Нагрузите током 1,5-3А, отрубаться перестанет (если не перегрузите).

3. Ваш БП можно переделать - в интернете есть методики, повторяться нет смысла. Вам потребуется разобраться с защитами, требуется некоторый опыт.

4. Ваш БП можно пустить на запчасти и изготовить из них (80-90% пойдет в дело) ЗУ с режимами CC-CV, что вам и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня вопрос: А КТО - НИБУДЬ разобрался с EST7502?  Что должно быть у нее на 4-й ноге? Только не нужно ссылаться на аналоги типа LPG988. Мне кажется ,что это не 100% аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Radist39 сказал:

не нужно ссылаться на аналоги

Конечно не нужно. Нужно открыть даташит на EST7502 и посмотреть прямо там. :)

 

EST7502C.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, и ничего не увидел. Защита по превышению напряжения РТ 1,28 в, у меня сейчас 1,11(если верить моему мультиметру). При включении контрольный светодиод на выходе вспыхивает, а что дальше? Это переделанный блок питания. На выходе оставил +12 и 2Х28.Соответственно я не могу сделать обвязку, как до переделки. Хотел подвести сигнал с +12 и -28 аналогично блоку АТХ, но не могу найти, что должно быть на 4-й ноге в рабочем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта заметка тем, кто воюет с EST7502.

У меня микросхема EST7502C, за другие говорить не буду.

Провел массу тестовых измерений и в результате получил следующее:

Вывод 4 (РТ). При напряжении ниже 0,68 в микросхема не чувствительна к входам V33,V5,V12. Этот режим предназначен для запуска и работы микросхемы пока не заряжены выходные конденсаторы, т.е. пока не установились выходные напряжения. При напряжении выше 1,28 в микросхема переходит в режим блокировки, т.е. снимает выходные импульсы. Этот режим используется для защиты от перегрузки блока питания. Здесь установлена триггерная защита и чтобы микросхема вернулась в рабочее состояние необходимо обесточить ее.

Выводы 7 и 8 (С1,С2). Это выходы с открытым коллектором( или стоком) но суть такова, что при блокировке микросхемы на этих выводах присутствует не 0 (низкий уровень), а напряжение подтяжки т.е. это инверсные выходы и изменяется не длительность высокого уровня, а длительность низкого уровня.

Ну а все остальное согласно  datasheet.  Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти измерения, про уровни на выводе РТ на 5 странице даташита всё то же самое и написано. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...