Перейти к содержанию

Ремонт Сварочного Инвентора Неон Вд-201


Dj Fily

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги) принесли в ремонт данный аппарат. при вскрытии обнаружилось, что его уже какие-то "мастеры-ломастеры" пытались отремонтировать. сгорели все 14 транзисторов. транзисторы перепаял по известным номиналам, а вот какой номинал диодных сборок-не знаю, т.к. их кто то удалил. помогите определить их марку! схему прилагаю, обведены красным. схема без номиналов может есть у кого с номиналами? чет гугл мне норм схему. всем заранее спасибо.

post-70236-0-09167900-1411580695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

- На вашем то по ходу транзюки биполяры MJE13009 - http://valvol.ru/vie...?p=14334#p14334

- На счет диодов Может по этой схеме поглядите -

Схемы NEON.pdf

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

схема оттуда то и взята. да транзюки 13009. я так думаю диодный сборки будут высоковольтные и быстродействующие.вот интересно на какой ток только подбирать

Изменено пользователем Dj Fily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такие транзисторы ещё часто устанавливают в комповый БП

Да в принципе будут не плохо работать и эти диоды - RHRP15120, соединив их несколько в параллель

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное! но только на плате место под корпус то220. поищу еще по параметрам близким к оригиналу. тему еще не закрываю, после всего припаянного могут вопросы возникнуть.

Изменено пользователем Dj Fily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тем более вот эти и подойдут - RHRP15120, они же по схеме в параллель, и корпус у них ТО-220 -

post-176649-0-54834300-1411588621.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под пайку место то220ab, может чего другое посоветуете, я так думаю мне надо шотки 15а, 1200вольт.и в корпусе то 220аb может быть такое? то247 никак не влезет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даташит на предложенный диод почитать вам лень ? -

-Я же написал - он корпусом то-220 и на 1200 в

RHRP15120.pdf

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там корпус то 220ас, всего два вывода. а мне нужен в корпусе то220ab где три вывода, то есть внутри два диода. конечно можно что и вы предложили, но это будет крайне не выгодное расположение выводов(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну во первых ток потребления очень маленький. во вторых на резисторе, шунтирующем тиристором, падение 200 вольт. но что мне больше странным показалось-это отсутствие напряжения на сглаживающих конденсаторах!

и на индикаторе питание не поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо резистора, впаял лампочку 100 вт. горит постоянно. но когда проверяю на замыкание кондеры, то они заряжаются и уходят до максимального значения. силовые ключи впорядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура, запустился) только как то странно регулировка работает. в положении вольты 57 постоянно показывает, независимо от положения движка резистора. в положении амперы показывает ноль. так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

итак, все элементы впаяны. но теперь другая проблема, не открывается тиристор( и инвертор не запускается

У меня такая же проблема как решили если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня . Ищу схему на данный аппарат 2011 года выпуска , все что смог вытащить из инета имеет лишь небольшое сходство с данной моделью , силовая часть - вместо 14 обычных n-p-n транзисторов , состоит из 4 IGB транзисторов марки IRG4PSC71UD , ну и соответственно все управление ими почти не имеет ни чего общего c теми схемами что нашел в инете . Сама поломка где то в управлении силовой частью и явно не выражена , нет ни каких сгоревших элементов и соединений , аппарат при включении пищит с частой примерно 10-16 кГц , при выключении еще около минуты продолжает пищать . Вместо микросхемы АЦП , применена схема на микроконтроллере ATmega48 , участвует ли Мега в управлении или только выполняет роль АЦП и выводит показания на индикатор , без схемы трудно разобраться

post-187724-0-90862400-1444223756_thumb.jpgpost-187724-0-68832400-1444223780_thumb.jpgpost-187724-0-79184600-1444223805_thumb.jpgpost-187724-0-02701900-1444223821_thumb.jpgpost-187724-0-81537300-1444223835_thumb.jpgpost-187724-0-14821800-1444223862_thumb.jpg

Силовые транзисторы проверены - исправны , при определении что за транзисторы , пришлось один отогнуть , и блин , сразу же отломилась одна нога , пока выпаивал еще одна отлетела , больно хрупкая медь , нарастил медным проводом диаметром 1,5 мм , не знаю пойдет или все таки купить и заменить ? Поиск неисправности пока веду на двух маленьких платах одна выполняеет роль блока питания (та что с дроселем в середине платы) она и пищит по всей видимости , трудно точно определить откуда исходит звук такой частоты , предполагаю , что эта платка исправна , коротит где то нагрузка , а нагрузка у неё , это вторая плата управления и плата индикации . Сейчас пришла мысля , надо было , пока все было собрано поотсоединять от нее другие платы и проверить будет ли она пищать , но тогда я незнал какие разёмы за что овечают .

Буду очень признателен за любую информацию по данному вопросу .

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...