Перейти к содержанию

Карманные Электрогрелки


Гость Юрий

Рекомендуемые сообщения

В общем есть задумка сделать карманные электрогрелки,так как в моём городе очень холодно зимой,и солевые грелки не спасают.Идея состоит вот в чём-цилиндрическая штучка хорошо помещающаяся в руку,в центре аккумулятор,тут два варианта,либо 2-3 мизинчиковых,напряжение в сумме 3,6 вольта,по силе тока не знаю,либо 1 акум от электронной сигареты,он меньше соответственно и удобнее,далее изолирующий от тепла слой,чтобы акум не нагревался,тут вот не знаю,пластик наверное,далее по кругу спиралью нагревательный элемент,потом слой пены 1-2 см.В детстве помню кусочки в карманы брали,руки грели,она видимо хорошо сохраняет тепло,думаю будет тут полезна,чтобы немного рассеивать тепло нагревательного элемента и защищать руки от ожогов.С нагревательным элементом сложнее,городок небольшой,радиомагазинов нет,заказывать нет возможности,знаю что вроде самый хороший вариант тонкая нихромовая проволока,есть очень толстая,с электроплитки 220в,может что с не выйдет?Медная проволока есть разных диаметров,листовая медь,что скажете по этому поводу?Далее вопросы есть по схеме,единственное что приходит мне в голову это поставить диод перед нагревателем,но так как выбор нагревателей небольшой,думаю придётся делать что-то типо усилителя тока.В планах грелки должно хватать минут на 40,при емкости аккумулятора 3000mah максимум,реально ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми и посчитай сколько нужно энергии для разогрева спирали и плюнешь на эту затею,= столько не унесешь.

....для примера лампа накаливания использует на свет только 2...3 %, - остальные 97% на нагрев.- . отсюда вывод = чем не обогреватель..... фонарьного типа = грейся

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мизинчиковая аккумулятор нагреет лишь один мизинчик .... :unknw:

их будет 3,они отлично помешаются в руку, 3,6в по амперам там не знаю,ёмкость около 3000,думаю должно хватить,просто нужно знать общие принципы,которых я не знаю,заводские подобные видел на одной пальчиковой работают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18650 батарейка и несколько кусков нихрома по периметру. Но хватит ненадолго.

классный 18650 с РЕАЛЬНОЙ емкостью в 3000мАч стоит порядка 10 у.е.

3000мАч это около 12Вт\ч. Значит, это будет где-то на полчаса эффективного обогрева. но если вшить в перчатку, то оптимистичнее будет, в районе часа где-то. Теплоизоляция же.

только нихром должен быть изолирован от самого аккумулятора (чтоб не грел лишний раз батарейку) и изолирован от человека (чтоб не было ненужных потерь и КЗ).

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Афтару - изучить закон Ома, Джоуля-Ленца, потом - связать это с напряжением (в том числе и отключения), током и "емкостью" АКБ и в конце концов ---- купить перчатки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелка для рук не фантазия, а очень полезная вещь. У многих женщин мёрзнут руки и грелка спасает. Вот такую подарили моей жене. Заряжается от USB, работает 2 - 3 часа, но дорогая и сложная

post-172601-0-56093200-1411762097_thumb.jpgpost-172601-0-11287100-1411762331_thumb.jpgpost-172601-0-67160800-1411762380_thumb.jpgpost-172601-0-54025200-1411763020_thumb.jpg

Сделал ей вторую из пяти деталей, использовав старую пудреницу и аккумулятор от мобильника. Работает не хуже, но тоньше и легче. :big_boss:

post-172601-0-02164700-1411762440_thumb.jpgpost-172601-0-79665800-1411762452_thumb.jpg

Жена довольна, зимой хватает сходить на рынок и погулять там часок - другой. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по изделию - какую фунцию несут 4 светодиода по периметру?

Изменено пользователем admin
Мне надоело за вами убирать жирный шрифт. В след. раз выдам предупреждение

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигают при зарядке. Я поставил один.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелка для рук не фантазия, а очень полезная вещь.

оффтоп -- советую жену к доктору сводить. Возможно, хронический авитаминоз, не дай Бог что похуже. У нормального здорового человека руки замерзать до необходимости в грелке должны лишь при работе на улице постоянной, а в транспорте не должно быть такого.

по теме -- а какая емкость батарейки? Если без маркировки, то хоть физические размеры дайте. Подозреваю, что там те же 10-15Вт\ч в итоге, просто чуть более эргономичной формы и с экономией заряда (терморезистор и отключение\включение схемы с поддержанием оптимальной температуры), потому и хватает на пару часов..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело человека выделяет около 100 Ватт тепла в состоянии покоя, а в активном режиме ещё больше. Даже если хорошо утеплиться, этого не всегда достаточно, а Вы тут хотите аккумуляторами греться. Чем будете заряжать эти аккумуляторы? Постоянно динамку крутить? С динамкой можно и без аккумуляторов согреться. А если руки замерзают, значит надо к доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелка с USB зарядкой из #8 наверное ещё и со встроенной флешкой? Или такая сложная схема нужна только для зарядки и индикации? Совет с пузырём бред. Почитайте про переохлаждение в состоянии алкогольного опьянения с летальным исходом и больше не пишите глупостей. http://medarticle.mo...icles/30761.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разглядел. Сигнальные выводы USB разъёма не задействованы. Никаких там флешек, MP3 плееров, и прочих плюшек. Пичалька. Как же она запросит у USB порта заявленные 500 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелка для рук не фантазия, а очень полезная вещь. У многих женщин мёрзнут руки и грелка спасает. Вот такую подарили моей жене. Заряжается от USB, работает 2 - 3 часа, но дорогая и сложная

post-172601-0-56093200-1411762097_thumb.jpgpost-172601-0-11287100-1411762331_thumb.jpgpost-172601-0-67160800-1411762380_thumb.jpgpost-172601-0-54025200-1411763020_thumb.jpg

Сделал ей вторую из пяти деталей, использовав старую пудреницу и аккумулятор от мобильника. Работает не хуже, но тоньше и легче. :big_boss:

post-172601-0-02164700-1411762440_thumb.jpgpost-172601-0-79665800-1411762452_thumb.jpg

Жена довольна, зимой хватает сходить на рынок и погулять там часок - другой. :yes:

Можно поподробнее?А то тут все такие мастера всезнающие,а сказать ничего путного не могут.На чём собирали свою грелку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобные видел на одной пальчиковой работают

Счастливый ты... :yes:

А вот Гуголь с Яндексом не видели !

Запросы составлять правильно научитесь и будет вам счастье

http://ru.aliexpress...2041920706.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схема простейшая. Аккумулятор от мобильника ёмкостью 1000 мА-час, тот, что влез к коробочку от компакт-пудры. Нагревателем служит позистор ( один диск ) от схемы размагничивания кинескопа ( цветного ) телевизора или монитора сопротивлением около 10 Ом. Выключатель, светодиод с резистором и разъём, желательно мини-USB. Ещё добавил схему индикации заряда на транзисторе и светодиоде. От коробочки пудры использовал одну крышку, а в качестве второй служит жестяная ёмкость ( в которой и была сама пудра ) - она и нагревается позистором. :buba:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ятеусташатал

И сколь у вас там морозу? небось градусов -40С ? Так то руки если в карманах то мерзнуть не должны, я в такие морозы еще и покурить успевал с голыми руками. Но единственное нос иногда белеет ) И кто тебе мешает одеть теплые варежки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки простые без подогрева реально рулят. Я их надеваю где-то так с -15 градусов и ниже, а если без ветра и солнышко есть, то могу и в -20 не надевать. Что мешает создателю темы носить перчатки? Ну и пусть другие морозят руки без перчаток, это их проблемы. Не смотрите на них. Своё здоровье дороже. Кстати о здоровье. К доктору всё-таки сходите, проверьтесь, узнаете почему кажется холодно и как это исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где там от одной пальчиковой ?

первое что попалось в гугле,я видел грелку в виде металлического цилиндра,работал от 1 батарейки,сверху датчик температуры был,если не врал то температуру вырабатывал от 40 до 70 градусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколь у вас там морозу? небось градусов -40С ? Так то руки если в карманах то мерзнуть не должны, я в такие морозы еще и покурить успевал с голыми руками. Но единственное нос иногда белеет ) И кто тебе мешает одеть теплые варежки?

зимой у нас очень холодно,средняя температура минус 30,бывает и 40+постоянные сильные ветры,и когда утром идёшь на работу,часов этак в 7,перчатки не спасают,да и у меня с этим проблемы,я их постоянно то забываю,то теряю,то ещё что-нибудь,а просто руки в карманы холодно...есть у меня пара солевых грелок,для меня тоже не выход,по заявленным характеристикам норм,а на самом деле,первый минут 10 они 50 градусов,а потом угасают,на всю дорогу мне надо штук 6 таких
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задаю такие вопросы,наверное другого выхода не вижу,люди,мозгом думайте,я конкретно задался этой идеей,так как другого выхода нет,ну можно конечно купить машину,но вариант не для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть задумка сделать карманные электрогрелки,

Самое простое поставить на маленькую плату кучу обычных резисторов так чтобы грели на 3-5 ватт и с обратной стороны аккумулятор. Ну или между двумя платами тогда греть будет с двух сторон. Вам же не надо нагревать выше 30-40 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...