Перейти к содержанию

Питание Мощных Светодиодов


blashyrkh

Рекомендуемые сообщения

:bye: :bye: :bye:

АУ!

Вы сговорились?

Зачем мне РАДИКАЛЬНО менять то, что уже стоит, работает прекрасно и ... с минимальнейшими доработками работает ещё более прекрасно?

:crazy: Или, читаем через строчку?

Далее, "сваять" могу. Только вот... :umnik2: зачем?

Для продолжателей усложнения сущностей поясняю ОТДЕЛЬНО.

Ну и для всех, кому лениво читать и вникать.

Возникло желание (у меня) - стабилизировать ток на светодиодную матрицу после повышающего преобразователя на LM2577 .

Задал вопрос именно здесь.

Ответов было достаточно много. Но ближе всех к истине оказался наш ДОКТОР. За что ему отдельное СПАСИБО и земной поклон.

Именно он, скорее всего и сам того не желая - напомнил мне про самые что ни на есть банальные стабилизаторы тока на основе стабилизаторов напряжения.

Проблема решена.

Но, обсуждать, "углублять и расширять" варианты решений более сложными и затратными способами мы можем продолжать и дальше. :friends:

Хотя мне это уже не интересно. :heat:

Прошу прощения у Всех... Про ЛМ317 мне напомнил всё-таки Хамбахер. Вот уж ИНТУИТ. :i-m_so_happy:

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

..."на лету схватывать" и сопоставлять я не умею.
А зачем в таком случае Вы перекладываете свои проблемы на мои плечи? Учитесь - и научитесь сопоставлять.

Если же имели в виду вот эту схему:

Скриншот 2015-11-29 00.12.49.png

то это стабилизатор напряжения, а не тока и вторая петля ООС ему нужна, как зайцу барабан. Если же Вы имели в виду какую-то другую схему, то приведите на нее ссылку.

Хотя, в принципе, если вместо RP1 поставить светодиоды, то будет как раз стабилизатор тока. Только номинал R2 надо будет пересчитать. Ну, и стабилитрон между катодом VD1 и 2-м выводом микросхемы и будет той самой "второй петлей".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот теперь мы возвращаемся к нашим "баранам"... ;)

Естественно я имел эту схему. (в виду - тоже). В моём прожекторе стоит аналогичная от китайского "Ардуино". (хотя, признаюсь честно - фуфло ещё то). Номиналы деталей рознятся, и про неё я думал.... ув. Hambaker мне подсказал - включить светодиодную матрицу ..... (НАГРУЗКУ, требующую СТАБИЛЬНЫЙ ток) - вместо переменного - подстроечного - "нагрузочного" резистора между 2-м и 4-м выводами этой микросхемы. А, для ограничения тока в некоторых пределах - "методом предварительного рассчёта плюс экспериментального тыка" - подобрать резистор между 4-м выводом МС и массой - 3-м выводом.

Даже указал "предварительное" его значение. ПОСТ.

Мне ... надо было время осмыслить и понять. Но, он тут-же, "толканул" мне идею про 317-ю. (кстати, я почему-то подумал, что это Вы мне подсказали... ;) - богатым будете. )

А Вы - "подлили масла" - про свою вторую ООС. Уж не знаю, какие Вам мерещились варианты, но совмещение второй ООС именно на LM2577 с нагрузкой в виде светодиодной матрицы, да ещё когда требуется подбор элементов - лично мне представляется НЕРЕАЛИЗУЕМЫМ.

Докажите обратное.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем мне доказывать очевидное? Дедушка Оккам против.

Вам кажется - Вы и креститесь. Говорят, очень помогает, когда "кажется". Лично я не пробовал, т.к. стараюсь вместо этого логически анализировать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичный уход от ответа... "принимается" за ответ. Удачи Вам.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что было нужно, я расписал выше. И как нагрузку подключить, чтобы получить на ней стабильный ток. И куда подключать вторую петлю ООС.

Sapienti sat. Если конкретно и лично Вам этого недостаточно - тады миль пардон.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую петлю ОС в данной схеме можно применять только для маломощных светодиодов (20 мА), так как стабилитрон должен обеспечивать тот же ток, что и светодиод, а для 10-ти ваттных светодиодов это 1 ампер. При этом рассеиваемая сабилитроном мощность будет 10 ватт.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слайды-слайды!!!

Доктор, кого Вы лечите?

Выше Вы:

1. Сморозили не читая вопрос.

2. отмазались.

3. Потом ушли от ответа.

4. А точную схему и нормальный ответ на прямой вопрос так и не дали.

Если быть точнее - это называется вилять задом пользуясь авторитетом.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000, эту чепуху Вы сами придумали?

Тогда прошу ответить, что будет, если напряжение на стабилитроне будет меньше, чем напряжение его пробоя?

Крашер, схемудаям не помогаю. Пускай заполняют свой резонатор собственными мозгами.

Тем более, после такого хамского поста.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение будет расти до тех пор, пока напряжение на выоде 2 LM2577 не достигнет 1,2 вольта.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,

Falconist

но я не хамил. Я лишь по пунктам перечислил смысл Ваших ответов. И, схемудаем Вы меня обозвали. Я вам вменяю лишь уход от собственной глупости в наезды.

А вообще-то, как я понял, когда в песочницу лезут с идиотскими советами "умники" смысл вопросов теряется....

Смысл ответов "умников" понимают лишь сами .... СХЕМУНЕДАИ". Которые и свои-же ответы не могут подтвердить ничем кроме встречных выпадов.

Хотелось-бы надеяться, что в песочнице модератор не высокомерный Доктор.

И ... очень прошу почистить (если не проблема) тему от этого, не относящегося к теме флуда-спора. К сожалению, движок форума настроен так, что свои сообщения я не могу удалять.

С уважением, Крашер.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Всё правильно Вам alex000000 написал, а Вы куда то съехать норовите, лучше сами ответе сколько будет рассеиваться на стабилитроне (именно о этом моменте alex000000 писал.

На Ваш же незначимый вопрос ответ – “ если напряжение на стабилитроне будет меньше, чем напряжение его пробоя”, то через стабилитрон будет течь слишком малый ток (условно равный нулю), чтоб значимо влиять на выходное напряжение/ток и соответственно на нём не будет рассеиваться “ничего”, но alex000000 писал о “ если напряжение на стабилитроне будет “больше”, чем напряжение его пробоя” и в этом случае через стабилитрон будет течь стабильный ток, тот самый что протекал через светодиоды до того как они ушли в обрыв :)).

Добавив резистор между R2 и 2 выводом микросхемы и можно применять маломощный стабилитрон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавив резистор между R2 и 2 выводом микросхемы и можно применять маломощный стабилитрон. :)

Всё правильно, но стабилитрон надо подключить не параллельно светодиодам, а к выоду 2 МС.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:А, извините, за КАКУЮ микросхему сейчас уже идёт разговор?

Ту, про которую я спрашивал, или совсем не ту, про которую доктор мне ерунду написал?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, схемудаем Вы меня обозвали.

...

И ... очень прошу почистить (если не проблема) тему от этого, не относящегося к теме флуда-спора. К сожалению, движок форума настроен так, что свои сообщения я не могу удалять.

"Схемудай" - сложное слово, изобретенное здесь на форуме и образованное из двух слов: "Схему" + "Дай". И никак не от какого-то там "му...ак", как кажется некоторым. Применяется к тем, кто отказывается сам думать, а просит выполнять свои "хотелки".

Развитие этого термина привело к созданию следующего сложного слова - "Схемудаст". Т.е. тот, кто дает готовую схему схемудаю.

Вот такой вот местный лексикон.

Свое сообщение удалить никак не можете. Можете в течение суток отредактировать его. Вплоть до полного удаления содержимого, оставив хотя бы один любой символ.

Также можете обратиться к модераторам через кнопку "Пожаловаться" своего поста, который хотите удалить. Объясните в послании причину такой просьбы. Обычно модераторы идут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то некрасиво, господа. Человек хотел помочь, а его лицом в грязь принялись макать. :vava:

Что за "неумеренная оппозиция"?

В наше время с людьми надо мяхше, а на вопросы смотреть - ширше!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist стабилитрон ко 2 выводу и подключил

Но не указал, что токоизмерительный резистор подключать через развязывающий резистор и стабилитрон включать после этого резистора, Иначе будет то что я описал выше.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трезвому размышлению не могу не согласиться.

Стабилитрон надо действительно подключить ко 2-му выводу непосредственно, а точку соединения цепочки светодиодов и токоизмерительного резистора - через дополнительный токоограничительный резистор.

Тогда через стабилитрон в аварийной ситуации пойдет минимальный ток, достаточный для его зенеровского пробоя, но не вызывающий теплового разрушения. Чтобы при токе 3...5 мА на дополнительном резисторе упало 1,25 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход то потребляет мало, но он подключен к токоизмерительному резистору в единицы ом и пока на нем не будет 1,25 В, напряжение будет расти. Уважаемый Falconist, вы судя по количеству сообщений, человек серьёзный, а реагируете как мальчишка, вместо того чтобы подумать как следует. Я тоже не мальчишка и полста лет дружу с паяльником но всегда признаю свои ошибки.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так расшумелись то?Ну уйдёт светодиод в обрыв и что?Нагрузки нет,стабилизатор тока гонит максимум напряжения при нулевом токе...Мощности 0,вся беда остаётся только в рабочем напряжении конденсаторов на выходе в режиме холостого хода.

Вообще стояла задача светить,а не напругу на выходе ограничивать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вы не правы. Выходной конденсатор здесь не причём. Вылетает микросхема. Это не теоретические рассуждения, а практический факт.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000, ну так укажите на мои ошибки. Я вроде бы даже согласился с Вами - ан нет, по-Вашему снова где-то ошибся...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же указал, что при обрыве светодиода вылетает микросхема. В этой схеме нет холостого хода и напряжение растёт до напряжения пробоя выходного транзистора МС, а конденсатор за это время вылететь не успевает. Если же токоизмерительный резистор подключить к вывод 2 через резистор (например 5КОм), а стабилитрон напрямую к выводу 2, то при обрыве светодиода, вторая ОС ограничит выходное напряжение на уровне U ст + 1,25 в и МС остнется цела. Ток через стабилитрон будет зависить от сопротивления резистора и может быть выбран каким угодно.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...