Перейти к содержанию

Питание Мощных Светодиодов


blashyrkh

Рекомендуемые сообщения

Вылетает с защитным стабилитроном?

Мне Ваше "разъяснение" напоминает анекдот о двух полуглухих:

- Привет, ты куда - в баню?

- Да нет, я в баню.

- А-а-а. А я думал, что в баню.

И чем же оно принципиально отличается от моего поста № 70?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И чем же оно принципиально отличается от моего поста № 70?

Извините. Видно не заметил этого поста. Он наверное появился после того как я начал писать ответ. Теперь всё так как надо. Ещё раз извиняюсь Виноват. Не обижайтесь.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, свой пост я подкорректировал. Видимо, Вы ответили на его первоначальный вариант, пришедший на почту, не вчитавшись в коррекцию. А поскольку только дурак будет настаивать на своем заблуждении, то с учетом внесенных исправлений я и предварил его словами: "По трезвому размышлению...".

Рад, что мы пришли к согласию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласие здесь не при чём. Это прерогатива политиков. Правильная схема всегда будет работать вне зависимости от того, согласен кто то с этим или нет.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу схемы объективно - да.

По поводу ее понимания - все-таки "при чем".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трезвому размышлению не могу не согласиться.

Стабилитрон надо действительно подключить ко 2-му выводу непосредственно, а точку соединения цепочки светодиодов и токоизмерительного резистора - через дополнительный токоограничительный резистор.

Тогда через стабилитрон в аварийной ситуации пойдет минимальный ток, достаточный для его зенеровского пробоя, но не вызывающий теплового разрушения. Чтобы при токе 3...5 мА на дополнительном резисторе упало 1,25 В.

Тогда всё равно не понимаю... Ели микросхема обеспечивает на выходе до .... скажем, пары ампер, а ток через стабилитрон будет ограничен десятком миллиампер, учитывая резистор "на землю" в доли Ом... - что сделает эта "вторая ООС" ? Убъёт микросхему?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме одновременно работает одна ОС или первая или вторая.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всё равно не понимаю...
Это не вопрос. Это утверждение о собственном недомыслии. Лечится усиленным и углубленным обучением. Или вообще не лечится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая ООС в случае работы без нагрузки "обманывает" микросхему преобразователя, не давая ей поднимать напряжение на выходе в стремлении удержать заданный ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Понятно что не лечится.

Но ведь токоизмерительный резистор не "подскакивает" до килоомов. В случае "обрыва" нагрузки в виде светодиодов.

Остаётся банальный делитель - "связь по напряжению" - в верхнем плече "аналог" десятков килоОм, в нижнем - доли Ом.

Или там ещё где-то "собака порылась"?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обрыве светодиодов, роль токоизмерительного выполняет дополнительный резистор.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, этот самый "дополнительный" резистор должен быть подключен не на земляной (минусовой) провод, а непосредственно ко входу ?

Сорри, в данном случае уже к 1 выводу МС.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен быть подключен между токоизмерительным резистором и выводом 2 МС, а стабилитрон непосредственно к выв. 2.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заработает ... тогда как стабилизатор тока.

Да и последовательно со стабилитроном всё едино ещё резистор лепить придётся.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработает.

Напряжение пробоя стабилитрона выбирается немного больше, чем падение на цепочке светодиодов. В нормальном режиме он закрыт и на работу схемы не влияет.

При обрыве нагрузки стабилитрон открывается, ток течет через R1-R2 и на резисторах падает напряжение. Микросхема поддерживает это падение равным 1,25 Вольта. Напряжение на выходе не превысит (Uст +1,25) Вольта.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, задолбал пацан своей простотой... Тот самый случай, когда легче отдаться, чем объяснить, что не хочешь.

Номинал R2 должен быть таким, чтобы при номинальном токе через светодиод(ы) VD1 на нем падало 1,25 В. R3 - тот самый дополнительный токоограничительный. То же условие, что и для R2, но при токе 3...5 мА.

Если уж сами рассчитать не сможете - тогда ей-Богу, никем иным, как трoллем, считать не буду! А с трoллями разговор короткий - за ухо и нафиг с пляжу.

post-24063-0-56392300-1448969473_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, мне Вам, "умникам" тоже объяснять надо?Вы блок-схему хоть видели? Или считаете, у операционника - устройства сравнения (комапратора) - нет "точки опоры"?И, свой токовый резистор там, внутри -тоже "для красоты" стоит?Да и номиналы делителя в том-же даташите не с потолка взяты.Теперь посчитайте сами эффективность-работоспособность "стабилизатора тока" когда токоизмерительный резистор в нагрузке отделён килоОмами от точки измерения... Я ... конечно лох, но не настолько. И, шор на глазах у меня нет.Простите ... Доктор, но схему, которую Вы мне нарисовали я ещё вчера нарисовал и попытался понять. Потому и написал, что она НЕ ЗАРАБОТАЕТ! Поэтому и "не понял".

Поясняю... Вы рассматриваете саму микросхему как абстрактное исполнительное устройство, которому для нормальной работы необходимо подать ноль или единицу на тот или иной вывод. Ну или тот или иной уровень сигнала. Не принимая во внимание, что у неё имеется своё "внутреннее сопротивление" и ... привязка, относительно чего она там, внутри измеряет и стабилизирует...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, последний раз... спрашиваю. Резистор R3 в схеме Доктора - не окажет влияния на работу микросхемы? Я считаю, что он просто "не даст" ей работать ТАК, как это подразумевалось.

Более того, здесь-же в форуме обсуждались светодиоды в поворотниках.

Ситуация почти аналогичная. Всего-лишь увеличение номинала резистора к устройству сравнения и эффект - достигнут. Я и сам так делал. Поэтому и не верю.

Номинал токоизмерительного резистора уже не играет роли. Когда на входе "измерителя" нарушены условия измерений.

Для "прикола" прочитайте повнимательнее пост 18 от kotenok в теме про шунт для амперметра.

"УМНИКИ" blin...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, всё будет работать как положено.

В режиме стабилизации тока- он будет давать потенциал на 2-й вывод. :yes:

При обрыве-же стабилитрон, открываясь, будет поднимать потенциал на той-же ноге, и R3-R2 уже будут являться нагрузочными для стабилитрона. :heat:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, я пас. Нельзя помочь тому, кто НЕ ХОЧЕТ ничего понимать.

Чао-какао.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему Вы рассматриваете всё что снаружи? kotenok, а Вы не задумывались, на что влияет подстроечник в Вашей-же схеме с шунтом?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которая?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С андроида не могу ссылку на тему вставить

Здесь-же в песочнице - тема "Шунт для амперметра". Ваш пост 18-й.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...