Перейти к содержанию

Питание Мощных Светодиодов


blashyrkh

Рекомендуемые сообщения

Ну в те времена (мне было 16) как-то обдумывать желания не было, мысль пришла, сделал, и всё заработало.

А к чему тогда влияние какое-то выдумывать? Если работает отлично?

Видимо просто мА- метр с подстроечником превращается в регулируемый милливольтметр, а что нужно для измерения тока на конкретном неизменяемом шунте?

Правильно, регулируемый милливольтметр.Тогда я так и думал. :lol2:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте кислое с горьким. В теме с амперметром роль подстроечника - ограничить ток через головку, сопротивление которой сотни Ом или меньше.

У LM2577 в даташите ток по входу FB явно нигде не указан, но судя по тому, что при расчете делителя он даже не учитывается, входное сопротивление весьма велико. Т.е. резистор в несколько килоОм между шунтом и входом микросхемы не будет иметь никакого значения при измерении тока.

зы. Ещё одна реплика по типу "вывсёврёте" и я тоже отписываюсь от темы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уместнее всего пословица "сытый голодного не разумеет".

То, что для вас всех на уровне ... инстинктов просто и понятно - мне "тёмный лес".

Я не говорю "Вывсёврёте", я пытаюсь понять, почему в Ваших схемах не учитывается то, что мне кажется существенным.

Как доберусь до нормального компа - постараюсь сфор улировать поточнее.

Может и не кстати,,, :crazy: Но угроза "отписаться от темы" ... :dance2: видимо-невидимо... очень страшна. :crazy:

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как доберетесь до норм компа - вот вам совет: перечитайте еще разок вдумчиво тему, не с самого начала, а вашего вопроса. Тут уже дали совет, все растолковали и не увидеть очевидного надо постараться. Причем один и тот же вопрос растолковали разные люди и все одного мнения. Может перечитаете еще разок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

“Я не говорю "Вывсёврёте", я пытаюсь понять, почему в Ваших схемах не учитывается то, что мне кажется существенным.” – не переживайте Вы так - всё учли (всего расписывать желания нет – так для ориентира, еле ся уговорил :)).

Если выбрать ток через дополнительный резистор 3мА (для режима стабилизации напряжения), то зная напряжение опоры 1,25 Вольт, произведём расчёт его номинала – 1,25/0,003=417Ом, вычтем из него сопротивление токового резистора (1,25V/1А=1,25Ом) получили 416Ом, хотя можно и пренебречь, берём ближайший номинал 430 Ом.

Сколько упадёт на резисторе 430 Ом при токе 5 мкА (например)?

430*0,000005=0,00215 Вольт

Во сколько раз возрастёт ток через светодиоды из-за введения резистора в схему?

(1,25+0,00215)/1,25=1,00172 раза, т.е. был ток 1000мА, а стал 1002мА.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

До "компа" добрался. Но уже нет сил на какие-либо попытки что-то и кому-то пояснить...

Лишь парой фраз "отделаюсь"

... В теме с амперметром роль подстроечника - ограничить ток через головку, сопротивление которой сотни Ом или меньше.

Естественно, что головка при этом будет показывать на шкале не пятёрочку а троечку, или наоборот. Смотря как :) расчитывается этот подстроечник и как учитывается сопротивление головки. Ну и от шунта всё-таки есть зависимость.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше бродячие артисты хорошо расписал, что к чему. В конце концов, у вас микрухи под рукой, можете проверить и убедиться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже был интересен вопрос питания мощных СД. Попробовал предложенный вариант на LM2576... лежит на столе, работает. Правда еще не пробовал включать без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM2576 это понижающий преобразователь и при обрыве нагрузки ничего не будет и никаких мер, как с LM2577, принимать не надо.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...