Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашел не одной темы толковой где бы обсуждался припой. Для меня выбор прибоя был всегда нелегким. То цвет темный, то еще что то. Цены сейчас на припой кусаются и не выходит устроить нормальный кастинг)

Хотелось бы услышать кому какой припой нравится. Ну и отдельно хотелось бы очередной раз затронуть тему безсвинцового припоя. Я один раз пробовал (Sn96, Ag4), он был недешевый, в небольшом количестве и определится я не смог. Может кто поделится своим опытом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотелось бы услышать кому какой припой нравится.

На самом деле особо нет выбора. Все флюсы и канифоль в том числе расчитаны на ПОС61 или его буржуйские аналоги. Использовать припой с флюсом в принципе удобно но не всегда. Флюс загрязняет пайку.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Брал последний раз такой,хороший не вонючий (как китай),уже закончил,а на рынке цены ах..еть,эта была год назад 110 грн (330 руб) а щас 1300-1600 руб не подходи :shok:

post-54570-0-27944000-1412080133_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что взял на пробу вот такой. Made in China fo Poland)) 20 грамм - 15 грн. По современный меркам недорогой. До этого использовал CYNEL.

Если я правильно понял то у этого LP внутри не флюс, а чисто канифоль. Думаю та еще морока будет с отмывкой плат.

post-135502-0-99370700-1412081458_thumb.jpg

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль перестала быть флюсом?Вообще то припой с канифолью используют, что бы нормально припой держался на паяльнике. Перед пайкой надо дотронуться жалом паяльника до ХБ тряпки, канифоль впитается и на плате не будет гадости, а место пайки надо покрывать минимальным количеством жидкого флюса.( ФКСп, ФКДТ и т.п.) У Вас в Виннице накрылись заводы? Раньше часто бывал на полупроводниковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что канифоль когда то была флюсом? Я то думал что флюс это смесь нескольких компонентов. Например канифоль+спирт.

Так как вы говорите в повседневной практике очень редко делаю. Намного удобнее подавать припой к месту пайки. Но иногда все же жало от нагара и нужно очистить. Ну а место пайки можно и не покрывать флюсом если он внутри припоя есть.

А заводов то у нас уже давно нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользуюсь только "Cynel" 0,25, 0,5, 0,8, 1,0, 1,2, он то хоть настоящий Made in Poland. Из тех (все разные) Китайских, которые покупал на Ebay, во всяком случае мне не понравился не один, по сравнению с "Cynel".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припой заказывал у Лучезара, несколько кусков по 1-у метру, до сих пор юзаю. Ещё остался ленточный какой-то, ширина 10 мм, тоненькая лента такая, но его 25-ваттный паяльник тянет очень тяжко, только если на более узкие ленты ножницами порезать.

Вопрос. Для пайки СМД- светиков в большом количестве заказал паяльную пасту вот такую, пойдёт?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что канифоль когда то была флюсом? Я то думал что флюс это смесь нескольких компонентов. Например канифоль+спирт.

Драсте,может и бура для латуни не флюс,или песок для сварки? :rtfm:

Сёдня взял бухту польского,вонючий зараза,лучше чем китайский но всёже,неужели у них нет нормальной канифоли?

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль- самый лучший флюс, особенно в СКФ, ничего полезнее и удачнее при работе с РЭА нет.

Махно, а вот про песок для сварки я не слышал. :vava:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он конечно не обычный песок,но чтото ископаемое. Пробывали обмазывать проволоку силикатным клеем и овалять в кварцевом песке,вроде варила.Вот почти во всех рецептах основной компонент кварцевый песок.

http://www.osvarke.com/flux.html

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял. Просто я обычной проволокой, 4-кой (Ст 3- гвоздь), без всякой обмазки доваривать малюсенкий участочек пытался- получилось, но плохо конечно. :bye:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна защитная среда поверх металла,какраз песок плавясь и испаряясь создаёт её,а голая ванна горит на воздухе,и весь металл сгорает искрами.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Для пайки СМД- светиков в большом количестве заказал паяльную пасту вот такую, пойдёт?

А как наносить будете? Она же трафаретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать не надо, сначала читаем. Наберите в поисковике флюсы . Можно все, особенно когда ведра паяете, а не РЭА.

Да почитал. Раньше всегда канифоль у флюс у меня были в разных категориях)

Сёдня взял бухту польского,вонючий зараза,лучше чем китайский но всёже,неужели у них нет нормальной канифоли?

А вы уверены что он изготовлен в Польше? Какой фирмы?

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано сделано в EU,продавец сказал что польша,вышла кстати в 900 руб,последнюю забрал,а может никто не брал,так везде 1500.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как наносить будете? Она же трафаретов.

Да не, братка,, я думал помазать места контактов, и снизу прогреть паяльным феном.

Вот и спроил...

Дабы налепить, и прогреть...

Паять СМД, звиняй. здоровье не позволяет, только феном....

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю будет скатываться в один шар. Или может появиться залип под компонентом. Для СМД на мой взгляд надо использовать такое

"Клеи для поверхностного монтажа", а дальше паяльником и быстрее и надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастой, без всяких трафаретов, запаял вручную уже несколько тысяч SMD. Поток воздуха из фена нужно сделать поменьше, чтобы компоненты не сдуло.

А я тут на днях набрал 61-го в толстых прутках.

Килограмм 5. На долго хватит.

http://yandex.ru/ima...pt=simage&pin=1

Ведра и корыта лудить? :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пайки СМД- светиков в большом количестве заказал паяльную пасту вот такую, пойдёт?

Я точно такую-же заказал для пайки светодиодов. Должен на днях получить.

Думаю будет скатываться в один шар.

По видео на ютубе и отзывах - нормально паяется термофеном. Получу - попробую, может и отпишусь о качестве этой паяльной пасты.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...