Перейти к содержанию

Трансформатор 1-2 Кгц. Какой Ферит И Его Конструкция Чтобы Не Пищал?


Рекомендуемые сообщения

Купил el-wire, неоновый шнур светящийся. Он зажигается в LC - контуре как C. Оптимальное напряжение питания по даташиту 60 - 100v (120v max) переменки с частотой 400Hz- 2kHz(длинна волны цвета).

Я остановился на 110v и 1.5kHz. Сделал генератор прямоугольных импульсов, решил рассчитать трансформатор. и рассчитал прогой flyback3200 обратноход на ферите ETD с зазором 0,8 мм.post-36383-0-42551200-1412027278.png

Первичка на 12 вольт вторичка на 110 вольт, мотался так - 150 витков первички - 890 вторички - 150 первички, проводом ~0,15мм.

Запустил трансформатор, частота 1,5 kHz, активное переменное напряжение со включенным диодом тестер показал 60 вольт, с диодом и конденсатором 190v постоянки. Ток холостого хода транса 88 мА Осцыл никудышный, по нём настроил только генератор.

К чему это всё веду. Этот трансформатор мне мозг поплавит своим жужанием, словно огромная зелёная муха. Его прижимай не прижимай всё равно жужит. Он хорошо перемотан скотчем и зафиксирован.

Мне эта наука непонятная, что это пищит? Весь сердечник когда он энергию копит или непритёртость ферита или обмотки?

Может нужно какой то ферит киллогерцовый(которого я так и не нашел даже в описаниях по таблицах разных) или другой способ намотки, включения(прямоход, обратноход)? Или может его утопить в бочке с эпоксидкой?

Или может как то такую бяку без трансформатора можно сделать? Хотя это же LC - контур.... то врядли.. Буду благодарен за помощь и разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Про длину волны цвета порадовало!

В остальной бред не вникал,хотя ясно,что на килогерце феррит-полная херня! У меня измерительные трансформаторы на пром.идукторе 2400 Гц все на железе были. Правда,железо чуть ли не из фольги было.

После 20 лет работы пластины от ржавчины аж коромыслами повыгибались,а трансформаторам хоть бы х...! Работали!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да хрен с ними, кГц. Сердечник СКЛЕИВАТЬ надо и затягивать МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ лентой и не ручками натягивать а винтами или специальными хомутами. Жужжит у него. Вообще то на таких частотах обычное трансформаторное железо используют, ну от избытка можно пермаллой, но надо соображать , как с ним обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про длину волны цвета порадовало!

Он таким образом пытался поведать, что цвет свечения шнура зависит от частоты питающего напряжения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него получилось!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про длину волны цвета порадовало!

Он таким образом пытался поведать, что цвет свечения шнура зависит от частоты питающего напряжения :)

У него получилось!

Спасибо вам что поняли) Да я за частоту не дописал, виноват)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил el-wire, неоновый шнур светящийся. Он зажигается в LC - контуре как C. Оптимальное напряжение питания по даташиту 60 - 100v (120v max) переменки с частотой 400Hz- 2kHz(длинна волны цвета).

Я остановился на 110v и 1.5kHz. Сделал генератор прямоугольных импульсов, решил рассчитать трансформатор. и..............................................

Может нужно какой то ферит киллогерцовый(которого я так и не нашел даже в описаниях по таблицах разных) или другой способ намотки, включения(прямоход, обратноход)? Или может его утопить в бочке с эпоксидкой?

Или может как то такую бяку без трансформатора можно сделать? Хотя это же LC - контур.... то врядли.. Буду благодарен за помощь и разъяснение.

проще полумост на полевиках по бестрансформаторной схеме собрать

а питать шнур через разделительный конденсатор и дроссель

дроссель маленький и дешёвый(можно готовый найти)

полевики и микросхема тоже недорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил el-wire, неоновый шнур светящийся. Он зажигается в LC - контуре как C. Оптимальное напряжение питания по даташиту 60 - 100v (120v max) переменки с частотой 400Hz- 2kHz(длинна волны цвета).

Я остановился на 110v и 1.5kHz. Сделал генератор прямоугольных импульсов, решил рассчитать трансформатор. и..............................................

Может нужно какой то ферит киллогерцовый(которого я так и не нашел даже в описаниях по таблицах разных) или другой способ намотки, включения(прямоход, обратноход)? Или может его утопить в бочке с эпоксидкой?

Или может как то такую бяку без трансформатора можно сделать? Хотя это же LC - контур.... то врядли.. Буду благодарен за помощь и разъяснение.

проще полумост на полевиках по бестрансформаторной схеме собрать

а питать шнур через разделительный конденсатор и дроссель

дроссель маленький и дешёвый(можно готовый найти)

полевики и микросхема тоже недорогие

Пожалуйста, если можно, хоть приблизительно нарисуйте как это реализовать, я не могу понять просто.

На каком типе преобразователя это построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил el-wire, неоновый шнур светящийся. Он зажигается в LC - контуре как C.

Если шнур это ёмкость, то где индуктивность? и почему вы решили что БП должен работать на частоте 400 - 2000 Гц, как шнур (ёмкость) может влиять на частоту преобразователя?.

Частота преобразователя БП больно прикольная - до 1000Гц можно использовать железный сердечник с очень тонкой фольгой, а какой феррит может работать на частоте около 1000Гц?, что то с трудом представляю.

Я так думаю, нужно вначале перевести даташит на русский ( я например по английски ни гугу, а даташит перевести не получается, ну не переводится он).

Теоретически я думаю так:

Сам БП должен выдавать 60-120V постоянки, а шнур как ёмкость, должен работать вместе с индуктивностью на выбранной частоте свечения, т.е.как минимум, вначале нужно составить блок схему.

Вообще при покупке шнура (вообще, неизвестной штучки), бывает очень полезно просто спросить у продавца - как её подключить то?.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...