Перейти к содержанию

Перебор Веги 10У 120С


Рекомендуемые сообщения

была тема по ремонту данного усилителя, пошел в радио магазин за деталями для него, там ни чего небыло и предложили собрать в нём усь класса d (я так понял типо цифровой) который стоит 650 р. Ну я подумав подкопил денег и решил идти но... подумал а можноли использовать тембр блок, платку для наушников и трансформатор от веги... дак вот это реально ? тогда как ?

А может взять не d класса а чёнить другое что способно заставить тарелки дребезжать акустикой вега 35ас 105 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну трансформатор там двухполярный вроде на 130 вт

а унч вот хочу у вас спросить какой брать лучше

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и темброблок, и платку для наушников, и трансформатор - важно, чтобы оно подходило по параметрам. Особенно - трансформатор.

Можно и не D-класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуешь? для выше описанной акустики? она на 35 вт

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиныч, вот посмотри: http://forum.cxem.ne...howtopic=117696

И про ТДАшки там есть.

P.S.

..... пошел в радио магазин за деталями для него, там ни чего небыло и предложили собрать в нём усь класса d (я так понял типо цифровой) который стоит 650 р....
Не свисти, есть у них всё. Видать так спрашивал. А они, видя "крутого спеца", в ответ предложили готовую плату у них купить :buba::spiteful: Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуешь? для выше описанной акустики? она на 35 вт

Ничего не выдумывать, а привести этот аппарат в порядок, для этих колонок за глаза. Какой УМ к ним не приставишь - тарелки прыгать не будут.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен! Будут, обязательно будут! особенно если эти самые тарелки прямо на диффузор поставить... :D

Ну а если серьёзно, то что именно мешает восстановить аппарат в первозданном виде, и на сколько это проблематично?

Чего именно не хватает - знаний, опыта, комплектующих, денежных средств?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай...Прочёл - прослезился. Это по сильнее чем "Фауст" Гёте!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиныч, устное предупреждение за нарушение пункта II.9 Правил форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тогда смысл было плодить тему на тему и НИ О ЧЕМ ?! Варианта два - Мастер или Помойка, поскольку все остальные советы даны были давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы туда вместо родного усилка, скажем, два TDA7294 впихнул -- по питанию практически норма, радиаторов веговских выше крыши хватает, качество звука приличное, если все контакты в норме.

Только надо кондера на входе наращивать где-то до 20 000мкФ\плечо, и делать отдельный преобразователь питания двуполярный на темброблок -- вроде подходят серия L7812 и L7912, стоят как семечки, вся переделка выйдет где-то рублей в 500-700.

Мощности звука будет побольше, т.к. нет питания "лишних" модулей и эффективность микрух всяко чуть выше, чем нескольких десятков транзюков с сотней резисторов.

Качество -- тоже, коэфф. гармоник на ТДА ниже на порядок.

темброблок остается рабочий вполне, сигнал прямо на него идет, и с темброблока на микрухи сразу.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д класс посоветовали видимо из соображений выжать из транса максимум,чего нельзя сделать в обычных УНЧ.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиныч, вот посмотри: http://forum.cxem.ne...howtopic=117696

И про ТДАшки там есть.

P.S.

..... пошел в радио магазин за деталями для него, там ни чего небыло и предложили собрать в нём усь класса d (я так понял типо цифровой) который стоит 650 р....
Не свисти, есть у них всё. Видать так спрашивал. А они, видя "крутого спеца", в ответ предложили готовую плату у них купить :buba::spiteful:

ну я спрашивал КТшки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиныч, вот как раз в данный момент занимаюсь тем же, чем и ты! Та же вега 120.

Перечитал кучу форумов, пересмотрел схем и т.п...

На самом деле месяца за 3 всё-равно внутренне в душе не определился... Помог случай и этот форум :-)

Сразу скажу, что дома у меня акустика "радиотехника с-30" и Вега "50ас-106" (кажись). Но в дальнейшем планирую либо доработать то, что имею, либо купить новые АС.

В общем мой выбор пал на УНМ ОМ mark 2,5.

Почему:

- Хорошие характеристики.

- В схеме нет туда и ОУ. (На туда сейчас есть УНЧ, ну не особо доволен).

- У местного "старожила" заказал ПП для него хорошего изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиныч, вот как раз в данный момент занимаюсь тем же, чем и ты! Та же вега 120.

Перечитал кучу форумов, пересмотрел схем и т.п...

На самом деле месяца за 3 всё-равно внутренне в душе не определился... Помог случай и этот форум :-)

Сразу скажу, что дома у меня акустика "радиотехника с-30" и Вега "50ас-106" (кажись). Но в дальнейшем планирую либо доработать то, что имею, либо купить новые АС.

В общем мой выбор пал на УНМ ОМ mark 2,5.

Почему:

- Хорошие характеристики.

- В схеме нет туда и ОУ. (На туда сейчас есть УНЧ, ну не особо доволен).

- У местного "старожила" заказал ПП для него хорошего изготовления.

На него ценник аццкий поди.. да?? скинь если не сложно ссылки чем ты будешь руководствоваться )))

а я ребят подумал про сборку тда7294 2х штук.... Че скажете по этому поводу?

marinovsoft. Если устное предупреждение в теме не помогает - пойдем другим путем. Нарушение п. II.9 Правил форума

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьёзно, то что именно мешает восстановить аппарат в первозданном виде, и на сколько это проблематично?

Чего именно не хватает - знаний, опыта, комплектующих, денежных средств?

опыта, знаний, оригинальных комплектующих

Варианта два - Мастер или Помойка

Мастер наверно загнёт ценник дороже чем купить таких живых 2шт с рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец пишу с компа. Удобно и Т9 не мешает.Восстанавливать смысла мало. Мощность не большая, внутри надо будет много чего "дорабатывать". Есть отдельные темы в просторах тырнета.Найти и заменить нерабочую деталь в принципе не сложно. Подобрать современный аналог по характеристикам так же можно, воспользовавшись интернетом. Но не факт, что итоговый результат тебя удовлетворит. Хотя... Дело вкуса в общем.Ценник - ну я бы сказал, что не дорого. Примерно так же, как купить готовый мощный усилитель Д-класса. Но тут + будет защита и БП. По сути от веги останется корпус и трансформатор. При желании, можешь оставить и тембр. блок и выход наушников (я пока этим вопросом не задавался).В предыдущем сообщении писал туда. Это TDA я имел ввиду :) Мне не нравится их звук. Глуховатый какой-то. Как я писал ранее на других ресурсах: слушать музыку во время уборки дома пылесосом - возможно. В абсолютной тишине запустить классику и наслаждаться, закрыв глаза - уже совсем не получится... Это моё личное мнение. Да простят меня любители TDA :) Возможно дело в акустике, но как ты это поймешь на микросхемах?Чем руководствовался: начитался http://forum.cxem.ne...p?showforum=119Напряжение питание у нас +/- 23 вольта (по схеме из интернета). Реально пока не мерил. Маловато будет, но для УНЧ ОМ достаточно (чуть выше минимально допустимого).Так же учитывал, что места в веге мало, поэтому габарит УНЧ нужен минимальный. 2 канала ОМ + допники = как раз будет :)На помойку такие вещи выбрасывать рука не поднимается.Про тда7294 - выше уже отписал. Не понравились мне её характеристики (из даташита).Если это "первая поделка", то можно что угодно внутрь засунуть. Хоть микруху от автомагнитолы - будет 4 канала. А если целиком, то + часы и радио :)Лично я уже хочу что-то сложнее, что-то качественнее. Ограничения лишь в корпусе (вот достался бесплатно, хоть и косячный), в него и соберу.

Изменено пользователем kocmoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я ребят подумал про сборку тда7294 2х штук.... Че скажете по этому поводу?

я уже говорил на этот счет. Если прилично все спаять, то в итоге звук неплохой, особенно если на кондера-фильтра не поскупиться. Слушал вегу до и после такой переделки -- изменения явно в лучшую сторону. Чуть-чуть громче фон стал, почти не заметно, но качество середины и басов заметно "подросло", и громкости процентов 20 прибавилось -- раньше для оптимума усилитель накрчучивался где-то на половину, теперь -- максимум на четверку, а то и вовсе на 3-3,5 по шкале.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффективность микрух всяко чуть выше, чем нескольких десятков транзюков с сотней резисторов.

Качество -- тоже, коэфф. гармоник на ТДА ниже на порядок.

А что подразумевается под "эффективностью"? КПД? 7294 работает в том же АВ, что и большинство транзисторных усилителей. Так что КПД примерно одинаков. Кг? 0,01% на 1кГц и 0,6% на 20кГц? Я бы не сказал, что это прям такие выдающие значение.

В плюсах тут только простота и дешевизна.

Только надо кондера на входе наращивать где-то до 20 000мкФ\плечо

Уже приводил пример:

post-166696-0-65739100-1412198066_thumb.jpg

Вот здесь 20,000\на плечо\на канал. Вот только мощность чуток побольше, чем 50Вт\на4Ома у ТДА при +/-23В, причем эти 50 Ватт указаны для Кг 0.5%.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под "эффективностью"?

я исхожу из следующего логического вывода. Что представляет собой "материнская плата" Веги? сотня резисторов, десятка три транзисторов самых разных, пригоршня конденсаторов, а еще полдесятка диодов. Все это добро греется. Не сильно, конечно, но думаю, лишние ватт 10 в итоге там уходят вникуда. Особенно если учесть, что там на входе есть парочка здоровых двуххваттных резисторов, да и дальше по схеме еще по 0,5 или 1ватту несколько штук встречается.

Что представляют собой сборка из двух TDA7294? Четыре электролита, десяток керамических кондеров-фильтров, штук 6 резисторов и, собственно, пара микросхем. И греется "обвес", естественно, на порядок меньше, что позволяет выдавить из транса Веги (не самого мощного и удачного, судя по отзывам даже тут на форуме) чуууууточку больше полезной мощности.

почему я говорю, что качество звука лучше?

Потому что я еще не видел отечественного усилка, хотя бы раз не перепаянного. А веги эти паял, наверное, каждый. В них КТшки как семечки иной раз горят, особенно когда чинятся не особо умелым мастером.. А иной раз ТАКОЕ творчество встречается. Я уж не вспоминаю об отслоившихся дорожках, стремных перемычках и подстановки аналогов не по принципу идеального подбора характеристик, а по принципу "что нашлось в гараже\на барахолке самое близкое по форме". Естественно, это все красоты звучанию усилка не придает..

Кг? 0,01% на 1кГц и 0,6% на 20кГц? Я бы не сказал, что это прям такие выдающие значение.

у веги КГ поболе будет вроде бы. или цифры врут?

Коэффициент гармоник при 8 Ом в диапазоне частот 40-16000 Гц, %, не более ... 0,3 - See more at: http://remontnavideo.ru/s3wRFmldL5c/usilitel_vega_10u_120s.html#sthash.gG3QjiVs.dpuf

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...