Перейти к содержанию

Прав Ли Работодатель?


__Alex__

Рекомендуемые сообщения

Да я понял уже mvkarp)))) В данной ситуации автору нужно общение с руководством урегулировать данную ситуацию если он хочет дальше продолжать работать там. Да он и будет там работать я не сомневаюсь как говориться к каждому замочку есть ключик, но исправить летописи в личном деле не мешало бы.

Да суть то проблемы не в авторстве , а в не грамотности как их сейчас называют меннеджера по персоналу)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработчик обладает таким правом. Именно авторским.

Не обладает, если выполняет работу, за которую получает зарплату. Все права на то, что вы делаете на работе, принадлежат предприятию. В том числе и печатная плата, и все шаблоны с ней связанные.

ЕМНИП, нет прямого указания в законодательстве РФ. Как правило оговаривается в трудовом договоре.

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через своего начальника производства узнал, что шеф, увидев это, сказал ему, что такие нестандартные надписи надо согласовывать с начальством.

Адекватна ли реакция руководства?

Хозяин - барин :D , а если серьёзно - нужно соблюдать трудовой договор. В том, что в дукоментации есть фамилия разработчика - никакого криминала нет, даже + т.е. будет с кого спросить. Но я не знаю где Вы работаете - возможно нарущен режим секретности и за это можно получить хороших пиZдюлей :angry: . Если фамилия расположена на печатной плате - выEBут, и правильно сделают, верне уже сделали! На будующее наука - незаниматься "самобобием" :angry: :angry: :angry: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начальник всегда прав, если начальник не прав, то читай предложение сначала.

Начальник в таком случае может быть не прав только в одном случае - если работник, разработавший плату, есть незаменимый, ценнейший кадр. Тогда начальник пойдёт на уступки, пожурит пальчиком с улыбкой "ай-яй-яй" и попросит следующую плату сделать без вензелей.

В даной ситуации, как мне видется, работник чересчур задрал нос, прочувствовав себя единственным и неповторимым ценнейшим разработчиком, которого просто нельзя никем заменить, возомнился Богом разводки плат, которому все начальники должны зад на поворотах заносить и премии выписывать пачками. Но жизнь такова, что незаменимых людей в ней нет. Скорее всего, очередная выходка работника перелила через край чашу терпения начальника и он начал принимать меры. Да, он ценил ранее этого работника, но тот стал всё сильнее тереть ему шею. Всему есть предел. Если работник не прекратит устанавливать свои правила работы, то на его место найдётся несколько работников в запросах и маниях скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по обсуждению - серьезная контора? Вообще то чертеж согласовывается тремя лицами - 1.разработал, 2.проверил, 3.утвердил. Потом чертеж идет в производство. Или только видимость серьезной организации? С менеджером по персоналу во главе? Если начальство за пилотный экземпляр платы пожурило, даже премию сократило - это одно дело, а если сразу выговора и т.д. - надо делать ноги с такой конторы. Потом будет еще хуже. Найдут до чего докопаться и по статье уволят. А это очень нехорошо в будущем. Я бы плюнул и ушел. Пусть попробуют поищут разработчика. Нас и так мало осталось. Зато менеджеров - куда не плюнь, всюду менеджер. Хай менеджеры и рисуют платы....!!!!!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обладает, ...

...

А откуда у мена авторские свидетельства на разработку?

Извиняюсь за неточность.

Вот открыл оставшийся на руках - это Патент РБ на промышленный образец.

М-да, с авторским правом это несколько далеко. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватна ли реакция руководства?

Я думаю, что адекватна. Меня посторонние надписи на изделии взбесили бы... что бы там ни было написано. А уж каким способом он решил Вас наказать, это уже другой вопрос.

И да.... а зачем Вы на плате поставили свою фамилию? Ну или чем был мотивирован сей поступок? :lol:

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник всегда прав !! Мужики это Фольклор. Да и флуд начался какой то, решение проблемы не в том что автор возомнил себя богом ,автором разработоки фотонного аннигилятора))))))

Дело в некомпетентности отдела кадров на предприятии в котором работает автор. Уничтожения не было ,сожения и растворения тоже не было. Вандализм тут тоже не проскакивает))))) Данный выговор не законен т.е за порчу имущества.

Да я не спорю руководство взбешено от такой наглости, но наказание нужно назначать в соответствии с законодательством, раз работник работет в соответствии с ТК и грамотно а то получается я допустим плюнул на пол директору в кабинете, а мне порчу влепят идиотизм какой то.

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**касательно права - там несколько типов. У автора одни, у работодателя другие и пользователей третьи и т.п.... Автор всегда обладает авторским правом на программу независимо от условий, в каких она разрабатывалась... но на этом и всё. Лучше ищите, что говорит закон о том, можно ли исписать изделие своей фамилией :D

Данный выговор не законен т.е за порчу имущества.

А это как посмотреть. Господин KRAB считает, что ставить логотипчики, фамилии и т.п. несерьёзно. Я тоже так считаю. Придут ко мне серьезные люди смотреть плату, а там "Плату сделал Вася Пупкин"... ну прям как в кружке каком то, бл.... Т.е. следуя своим убеждениям, я получается, не могу демонстрировать данную плату и вынужден буду сделать новую, а исписанная получается как попорченное имущество. Так что может вполне и подходит формулировочка. Но тут конечно очень тонкий момент, работоспособность то её сохраняется, и она вполне сможет послужить науке :)

*** Скорее всего закон эту часть подробно не описывает и по сути находится на стороне автора. Вопрос то больше эстетический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в некомпетентности отдела кадров на предприятии в котором работает автор.

Отдел кадров работает согласно действующего законодательства и нормативных актов организации, ваши заявления без знаний ни того, ни другого беспочвенны.

Автору - если нужно грамотная консультация по кадровым вопросам - могу дать контакты опытных (и в том числе юридически подкованных) кадровиков. Консультации, конечно, не бесплатны. Еще один момент: речь идет об РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - мотивация наказания - чушь.

О сим и речь.

__Alex__, у нас на предприятии есть комиссия по поводу подобных вопросов. Правда, она никогда не собирается.

Как у вас - я не знаю.

И что Вы можете предпринять - тоже неизвестно.

По сим - тема пока - пустая. :(

Ну, так, побесновались - и будет.

А меня одно законодательство, у Вас другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законодательстве РФ, есть такое понятие как "комиссия по трудовым спорам".

Для ее создания должно быть достаточно служебной записки (инициатива работника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от нее и идет поиск нового места службы..

У нас тоже есть. Только обращаться туда никто не хочет. Как перевели ВСЕХ на контракт, так и отпала охота.

А законодательство гласит, что по истечению контракта наниматель вправе не продлевать его без указания причин.

ВСЕ!

Падаю на колени перед Владыкой!

И прфсоюз - распиздяи (извините, открытым текстом), а не защитники - ничего не хотят делать. Они, ..., играются...

Слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то это и прототип изделия, что с ним делают и что на нем пишут. Утвердили же так вчем тут порча? Работает! То, что не серьезно я понимаю, а то что в личном деле надпись несоответсвующая дествительности это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от нее и идет поиск нового места службы..

У нас тоже есть. Только обращаться туда никто не хочет.

Комиссия по трудовым спорам создается на предприятии. Не путать с трудовой инспекцией.

А законодательство гласит, что по истечению контракта наниматель вправе не продлевать его без указания причин.

В ТК РФ есть понятие срочный трудовой договор. Замечательная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по трудовым спорам я и имел ввиду.

У меня на работе ВСЕ - по контракту.

Т.е. никто не защищен от увольнеиня в конце контракта.

А профсоюз - суки, ссуки - как будет правильнее - молчит.

Честь им и хвала.

Что-то мне уж захотелось податься в председатели профсоюза. Не по этому разговору, немного ранее...

Юридического образования не хватает. А то бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор всегда обладает авторским правом на программу независимо от условий, в каких она разрабатывалась...

Но правом на продукцию Microsoft имеет сама Microsoft, а не куча авторов. И уйдя из компании, нельзя забрать с собой часть Windows.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впору подытожить:

в погоне за "славой" малолетний Вася Пупкин решил, что его "гениальность" должна быть узнаваема и сделал вместо платы - "бренд"... но забыл простую вещь, что не человек красит место :)

А у нормальных людей - наоборот. Сделай что-то, люди признают ЭТО, а "слава" - найдет автора ... Примеры мог бы привести, но не буду ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор всегда обладает авторским правом на программу независимо от условий, в каких она разрабатывалась...

Но правом на продукцию Microsoft имеет сама Microsoft, а не куча авторов. И уйдя из компании, нельзя забрать с собой часть Windows.

Ну зачем из контекста вырывать? В этой же теме есть ссылка на статью, которая в свою очередь ссылается на законы. Там чётко написано, что есть несколько видов прав. Авторское право всего лишь подтверждает, что это делал данный человек... и всё. Все остальные права и возможно принадлежат работолателю, если данный момент отдельно в договоре не прописан.

И да.... есть например соавторство (это когда много человек). Открывая фотошоп, вы видите кучу фамилий авторов этой программы. Прямо на заставке. А компания то Adobe. И да... уйти можно, забрав часть WINDOWS. Потому что группа программистов и инженеров обычно с разными участками работает - каждый со своим. Другое дело, что этому будет предшествовать длительная тяжба, но факт есть факт - я могу заявить права на то что делал, если мой контракт это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...