Jump to content
cxem2

"Умная" зарядка для автомобильных аккумуляторов

Recommended Posts

Я понимаю, что поздно, но только сейчас встретил эту тему. Вопрос к автору темы @cxem2 (спасибо за схему) или к тем, у кого есть это зарядное устройство. На схеме, опубликованной автором, нашёл некоторые неточности. На схеме №1 куда подключается проводник, который является общим для компонентов вокруг TL494 и её сомой? №2 что за странное подключение резисторов R43 и R33? Если один из них датчик тока, то 4,7 Ом при токе 10А, это 47В, что выглядит абсурдным. Не говоря о мощности рассеивания. И ещё соединение трансформатора T2 с диодом D10, мне представляется не логичным (соединять первичку со вторичкой не безопасно). А логичнее как я выделил красным цветом. Между диодами D10 и D15 просится электролитический конденсатор, который я тоже выделил красным. Если у кого-то есть ответы на мои вопросы просьба написать здесь.

1.jpg

Прошу помочь разобраться с подобной зарядкой (похожа на FOXSUR FBC1205D тока желтого цвета). В общем она показывает напряжение при подключении к аккуму и его заряд. Работает режим дефульфации.

Однако при старте через 1-2 секунду показывает полный заряд (на индикаторе банки быстро наполняются) и зарядка прекращается. Был такой при покупке. проверял на нескольких аккумуляторах.

Мож его китайцы не правильно собрали и можно как-нибудь вернуть в работу.

vskam чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать название аккумулятора, его ёмкость. Померяйте напряжение на выходе зарядки, при полностью заряженном аккумуляторе.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Xwerty
      IRFZ44N. Слышал что их много поддельных. мне попались два экземпляра.
      1 экземпляр:
      а) Черный щуп (-) подключаю на сток, а красный (+) подключаю на исток - значение перехода встроенного встречного диода показывает 545.
      б) частично открываю полевик, касаясь красным щупом затвора и возвращая его назад на исток - значение поменялось, стало 001.
      в) закрываю полевик - значение опять показывает 545.
      2 экземпляр:
      а) Черный щуп (-) подключаю на сток, а красный (+) подключаю на исток - значение перехода встроенного встречного диода показывает 554.
      б) частично открываю полевик, касаясь красным щупом затвора и возвращая его назад на исток - значение поменялось, стало 105.
      в) закрываю полевик - значение опять показывает 554.

И вот в чём суть, с первым экземпляром схема работает, а со вторым нет. Почему? второй что, вообще подделка подделки?
    • By vitasik82
      Добрый день принесли пуско- зарядное устройство hel 122410f,работает только при пуске т,к идет всё напрямую, до меня поменяли управляющий ключ,и поменяли ht46r47 я понял что на чистую(думали что это не микроконтроллер),старый holtek найти не реально,может у кого нибудь есть прошивка,или микросхема с прошивкой,т,к я думаю что старая была защищена битом от записи.с уважением Виктор

• By Roman_UGNTU
      Существует потребность поочередно заряжать/разряжать конденсатор, емкостью 700 пФ до 200 В на активное сопротивление 1 мОм с частотой порядка 10 кГц. Раньше использовал тиристоры BT150 в связке c MOC3052, максимальная рабочая частота составляла 3,2 кГц. Для повышения оной пытаюсь перейти на транзисторы. Данная схема вообще не реагирует на сигналы управления, т.е. при плавном увеличении напряжения свыше 20 В, оба транзистора открываются. Номиналы: Ra=150 Ом, С1=С2=1 мкФ, R0=4,7 кОм. Диод MUR460. В даташите на драйвер указана емкость со стока на землю, нужна ли она? Подскажите, кто имел дело с этим.

• Create New...