Перейти к содержанию

Индукционный Нагреватель


vusa

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья! Обращаюсь к гуру электроники, посмотрите, плиз, схему индуктора. Будет ли она обладать достаточной мощностью, чтобы, скажем, разогреть для закалки зубило. Я сделал один индуктор по схеме http://radiostroi.ru/index.php/radelektronright/186-2013-07-14-19-01-19.html , но он слишком маломощен. Проволоку 1мм нагревает до красна за несколько секунд, а 2мм уже не разогревает. Мосфеты использовал RFP50N06 ( N, 60В, 50А, Rds=0,02 Ом). Внутренний диаметр индуктора 14мм.

post-125893-0-22178500-1412678212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё до полевика нормально,а дальше ерунда.Выходные минимум 150 ваттные надо.А вообщето лучше конечно поливики и на выходе,серии IRF.Чтобы зубило нагреть надо ориентировочно ватт 350-450.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всем здравствуйте. нужна ваша помощь.хочу сделать обогрев дома 50кв/м 150л воды индукционкой в резон. контуре. первоначальный нагрев газом поддержаниеТиндукционкой.возможно ли такое если возможно то дайте пожалуйста относительно несложную схемку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

150л воды индукционкой в резон. контуре.
если возможно то дайте пожалуйста относительно несложную схемку..

Сделать такое возможно.. Но те, кто может ЭТО сделать - это не делают.. Поскольку ПОНИМАЮТ нелепость этого проекта - в плане КПД и неоправданных

финансовых затрат..

А сама схема мощного инндукционника - не секрет..

Ищем схему любого мостового резонансного - сварочного инвертора. Это будет основа - силовой части.

заместо трансформатора - будет стоять индукционный контур..

(ищем в поисковиках - волшебную фразу. Резонансный сварочный инвертор. схема.)

Для затравки проекта - посмотри здесь. чиста для представления.

http://www.chipmaker.ru/topic/11702/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как известно в контуре могут гулять большие токи и напряжение при резонансе вот эти токи и хочется с пользой использовать.а мощность в контуре зависит от его добротности.в теории я слаб как эту добротность посчитать не знаю но как я понимаю это коэффиц. передачи затраченной энергии к выделеной в контуре. по поводу финансовых затрат это интересно а кпд нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за такой обширный ответ. просветили...

В общем, описанные выше процессы в параллельном колебательном контуре называются резонанс токов, что означает, что через индуктивность и ёмкость протекают токи, больше тока проходящего через весь контур, причем эти токи больше в определённое число раз, которое называется добротностью. Эти большие токи не покидают пределов контура, так как они противофазны и сами себя компенсируют. Стоит также заметить, что сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какое отношение резонанс токов имеет к активной нагрузке???? если вы совсем не понимаете происходящие процессы , не надо кидаться умными фразами...

есть три вида мощности:

полная мощность

активная мощность

и реактивная мощность, которая в свою очередь делится на потребляемую(индуктивная нагрузка) и генераторная(емкостная нагрузка)

полная мощность есть сумма активной и реактивных мощностей

так вот чтобы было очень понятно полезную работу выполняет ТОЛЬКО активная мощность, реактивные мощности индуктивности и емкости работу не выполняют.... применительно для нагревателя в процессе нагрева воды не участвуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описанные выше процессы в параллельном колебательном контуре называются резонанс токов, что означает, что через индуктивность и ёмкость протекают токи, больше тока проходящего через весь контур, причем эти токи больше в определённое число раз, которое называется добротностью.

Большое спасибо за то, что открыли глаза на существование столь замечательного явления! Только видимо ваши изыскания в теоретических основах электротехники были столь глубоки, что вы, видимо не заметив, прошли мимо того факта, что если колебательный контур кипятит 150 литров воды, то его добротность ну никак не может быть сколько нибудь заметно больше единицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья мои может вы не поняли сути моей задумки. я же не на бочку 150 литр собираюсь мотать индуктор.труба 40мм на ней индуктор из медной трубки диаметр 6 мм внутри метал пруток с минимальным протоком воды.индуктивность индуктора 7.5 мкгн расчетная частота 41 кгц. собирал схемку с подобным индуктором внутри труба 25мм за 30 сек нагрев до 350 гр с.замерял пирометром. потребление 300 в.а но я не смог добиться стабильной работы.сжег кучку полевиков и угомонился.попрошу коментария поширшее только не пишите сразу чтобы угомонился а то заброшу паяльник а не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил проточный нагреватель на 3,6кВт. Ну и чо? той струйкой, как вы грите, можно было тики писун помыть, бо прибавка водицы по входу сразу же отражалась на температуре выкида.

Ну да, ибо моченность проточника и тя писюльковая. Я вже 15 годков юзаю безнапорный проточник на 8кВт, а дочурке поставил более продвинутый, напорный, на 6кВт. И в том и в другом случаях душ работает нормально, аки и выхлоп на кухне. Единственный геморр, это подводка кабелюки соотв. сечения от счётчика к проточнику.

Такштааа, не страдай муйнёй с индухционным нагревом и ставь однофазный напорный проточник на 6-8кВ, а буде хочешь струю как у слона, то имеешь право поставить трёхфаза на 24кВт. Главное, шоб был термовыключатель и честная "лягушка" для включения-выключения нагревалки при открыти-закрытии водоразборных кранов. ;)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ибо моченность проточника и тя писюльковая.
и ты в "ту степь гонишь". Блин, Гиратор, а чо, мозговой извилиной уж шибко трудно стало шаволить? Какие тры хфазы, какие 6-8кВт? Ты чо, сафсем "подвинулся"?

Ни... тики трохи, и тики для сэбэ :) Читай на там. Щас сподоблюсь и чо-нить накалякаю :)

ЗЫ.

Конешно, модер энтой темки как бэ Тимвал (понятливый и терпеливый хлопчик), но, полагаю, што сорить на тут не стоит :)

Ежли пук одолел, то делай оный в темуле, обозначенной оным модером от мойного рыла :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай на там.

Неее, на там дюже главврач вонючий и не даёт незареганным смотреть картинки. Даже свои нетленки я н могу лукнуть и дать на оные ссылки. ;)

Какие тры хфазы, какие 6-8кВт? Ты чо, сафсем "подвинулся"?

Не, не совсем. Просто я и мои знакомые давным-давно пользуемся проточниками на 6-8кВт, когда летом отключают горячее водоснабжение.

А вот у тя сотоварищи, явный инверторный глюк. Канэчно, можно из Москвы в Питер лететь через Северный полюс, но вменяемые летуны почему-то выбирают другой маршрут. Ясен перец, шо я не в теме про твои хотелки в области индукционного сугрева воды, но навскидку, это бред.

З.Ы. Полагаю, шо гостеприимный Тимвал уберёт наш с тобой пук, буде он напрягает обоняние посетителей веточки.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кого то ваша дискуссия зацепила, потому перед тем как почистить тему возьму на себя смелость напомнить что закон сохранения энергии не перепрыгнуть, не обойти. Хоть грей воду микроволнами, индукцией, инфракрасным облучением или свободной энергией имени Капанадзе, всё равно энергии понадобиться одинаковое количество.

Вопрос состоит лишь в цене топлива. Электричество кстати де самое дешевое.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть грей воду микроволнами, индукцией, инфракрасным облучением или свободной энергией имени Капанадзе, всё равно энергии понадобиться одинаковое количество.

А про к.п.д. преобразования энерхии в тёплость вы забыли? ;)

Есть, например, линейные питальники и есть импульсные, кои могут дать одинаковое вых. напряжение и ток, но потери в них зело отличаются.

Равно как отличаются потери в бодике с активным балластом и любимом вами фиксерном инвертаторе, хотя тёплость в дуге будет одинаковая.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При диаметре пол дюйма снимаю 30квт, куда больше?

Да не вопрос однако, электрическая спиралька и газовый котёл немножко разные по сложности устройства.

Такоже водичку для чая быстрее и удобнее разогреть в электрическом чайнике, нежели на газу, равно как и разогрев жрачки в микроволновке гораздо удобнее и быстрее, чем на газе в сковородке-каструльке. Опять же дома от электричества не взрывались, а от газа-многократно. ;)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...