Перейти к содержанию

Электронная приборная панель ВАЗ-2106 (7-сегментные индикаторы)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Сразу скажу что сейчас просто вопрос, и потом чтоб не плодить темы, нужно будет написать программу. Естественно не бесплатно, знаю что не та тема, но если модераторы скажут в другую тему, напишу в другой.Нужна помощь знатоков. Есть желание у меня сделать себе полностью электронную приборную панель. Для этого сначала читал много статей, и собирал оборудование и запчасти для этого.

В наличии есть (или приобрел, или было) :

-стенд для испытания программ (простой конструктор для быстрого монтажа)

-Funduino Pro Mini (Аналог Arduino Pro Mini) 10 штук

-7 сегментные индикаторы (2 вида, 0,35 дюмов и 0,5 дюм. у 0.35 ноги расположены по бокам, у 0.5 сверху и снизу)(общий катод, или общий анод, как удобней писать программу)

-сдвиговые регистры 74HC595D в количестве 200 штук(был вариант купить их по 1 руб штука).

-датчик скорости ВАЗ 2110 (6 имп на 1 оборот)

-датчик уровня бензина (0-33 ком)

-датчик температуры в двигатель

-рассыпуха в виде диодов, транзисторов, резисторов, конденсаторов.

Теперь о приборке. Там будет:

-уровень бензина (2 знака 0.5 inch)

-температура двигателя (3 знака 0.5 inch)

-вольтметр (но о нем не будем, его сделаю из отдельной схемы)

-тахометр (3 знака 0.5 inch)(в качестве датчика будет участвовать датчик холла в трамблере)

-спидометр (3 знака 0.5 inch)(датчик скорости ВАЗ 2110)

-суточник (4 знака 0.35 inch)

-пробег общий (6 знаков 0.35 inch)

-светодиодная шкала по кругу на тахометр 41 светодиод (делать не надо, будут работать не от Funduino)

-светодиодная шкала по кругу на спидометр 51 светодиод (делать не надо, будут работать не от Funduino)

Сам вопрос. Как вы поняли это все должно работать от Funduino. Как будет лучше сделать? Два Funduino, первый на обработку бензина, температуры и тахометра, а другой только на обработку спидометра, одометра и записывание суточника и общего пробега? Или 1 Arduino MEGA? Желание больше на Funduino Pro Mini, т.к. их у меня 10 штук. Но если лучше на мегу, то сделаем на меге. Просто по мощности процессора хватит?

И теперь насчет программы. Пытался сам разобраться в управлении этими регистрами, ничего не понял, полные дебри для меня. С Arduino знаком. Много схем одометров и тахометров для ЖК дисплеев, а на индикаторах нет (есть но мало). Во сколько мне это счастье обойдется? Если будет скидка то это очень хорошо. Т.К. в процессе сборки я хочу написать подробную инструкцию, и выложить в сеть(надеюсь руки допишут её :))))).

Если что-то забыл, или допустил ошибку, или что то ещё, сообщите пожалуйста. Качество фото извините, камеры нет, фотографировал на телефон.

Добавление:

Квазианалоговые шкалы будут работать от другого контроллера.

И 7 сегментные индикаторы могут быть на общий анод, или общий катод. Для 74РС595 вроде как надо с общим катодом.

post-123848-0-64921000-1412708587_thumb.jpg

post-123848-0-27905500-1412708651_thumb.jpg

post-123848-0-42930300-1412708692_thumb.jpg

post-123848-0-17878800-1412708725_thumb.jpg

post-123848-0-00272200-1412708829_thumb.jpg

post-123848-0-64540600-1412708844_thumb.jpg

post-123848-0-34229600-1412708871_thumb.jpg

post-123848-0-20214300-1412708900_thumb.jpg

post-123848-0-74723100-1412708913_thumb.jpg

post-123848-0-74062100-1412708944_thumb.jpg

post-123848-0-03338400-1412708960_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

-одометр (3 знака 0.5 inch)(датчик скорости ВАЗ 2110)

Наверное имели в виду спидометр.

А одометр - это сюда:

-суточник (4 знака 0.35 inch)

-пробег общий (6 знаков 0.35 inch)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хоть кто то написал :bye: . Раньше было 4 тысячи, но это была очень сложная программа. Я так думаю ИМХО что тут в принципе код не трудный, но писать придется много из за 74HC595. Думаю цену огласят, а там договоримся ;)

-одометр (3 знака 0.5 inch)(датчик скорости ВАЗ 2110)

Наверное имели в виду спидометр.

А одометр - это сюда:

-суточник (4 знака 0.35 inch)

-пробег общий (6 знаков 0.35 inch)

Спасибо. Поправим

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херня получится!

Стрелочные индикаторы всё равно лучше, их "мозк" человека быстрей считывает и обрабатывает.

Предлагаю вместо этих стрелочников установить трубки от осциллографов!!! приятный зелёный свет будет освещать салон автомобиля.

А так насчёт футуризма в приборкестроении авто http://www.drive2.ru/l/840297/

у одного дружбана была такая лет 10 назад,умудрился за 1000 руб купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет позволительно, то несколько слов по дизайну приборки.

Вот коммерческий, дорогой и в свое время неплохо продаваемый продукт.

post-154449-0-43618500-1412711012_thumb.jpg

post-154449-0-82574000-1412711012_thumb.jpg

post-154449-0-94624500-1412711011.jpg

Модель приборки называлась Flash. Это как вариант дизайна.

Но обратить внимание, что цифирьные значения тахометра и спидометра продублированы светящимися полосками. В этом есть большой смысл. Когда-то давненько даже была статейка. Называлась "Цифровая или аналоговая". Там рассматривались принципы восприятия человеком информации, представленной цифровым индикатором и аналоговым (стрелочным) прибором. Так вот оказалось, что быстрее человек воспринимает именно показания аналогового прибора, в случае если ему надо примерно что-то оценить (ту же скорость). А цифровую информацию он должен еще переварить. Так что подумайте над такой реализацией дизайна и функционала хотя бы спидометра.

О, пока многабукав набирал alend меня опередил.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=8311 как вариант Электронная комбинация приборов Gamma GF 608 для ВАЗ 2107 (Классика)

ВАЗ 2105, 2107 = 8.600руб

post-2287-0-41838300-1412712148.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херня получится!

Стрелочные индикаторы всё равно лучше, их "мозк" человека быстрей считывает и обрабатывает.

Предлагаю вместо этих стрелочников установить трубки от осциллографов!!! приятный зелёный свет будет освещать салон автомобиля.

А так насчёт футуризма в приборкестроении авто http://www.drive2.ru/l/840297/

у одного дружбана была такая лет 10 назад,умудрился за 1000 руб купить.

Эти стрелочные это ужасные погрешности, и шум в салоне от тросика спидометра (охереть как его слышно). Замена не помогает. И врет он сцуко на кило 7

Если будет позволительно, то несколько слов по дизайну приборки.

Вот коммерческий, дорогой и в свое время неплохо продаваемый продукт.

post-154449-0-43618500-1412711012_thumb.jpg

post-154449-0-82574000-1412711012_thumb.jpg

post-154449-0-94624500-1412711011.jpg

Модель приборки называлась Flash. Это как вариант дизайна.

Но обратить внимание, что цифирьные значения тахометра и спидометра продублированы светящимися полосками. В этом есть большой смысл. Когда-то давненько даже была статейка. Называлась "Цифровая или аналоговая". Там рассматривались принципы восприятия человеком информации, представленной цифровым индикатором и аналоговым (стрелочным) прибором. Так вот оказалось, что быстрее человек воспринимает именно показания аналогового прибора, в случае если ему надо примерно что-то оценить (ту же скорость). А цифровую информацию он должен еще переварить. Так что подумайте над такой реализацией дизайна и функционала хотя бы спидометра.

О, пока многабукав набирал alend меня опередил.

Я бы с радостью купил готовую, но на ваз 2106 нет. Ппродублировать хороший вариант. Добавлю к статье. Но дублировать как на фото, светодиодами по кругу. (реально совет, спасибо)

http://www.electro-s..._tovar=8311 как вариант Электронная комбинация приборов Gamma GF 608 для ВАЗ 2107 (Классика)

ВАЗ 2105, 2107

Это на инжектор, у меня карб, карб на инжектор менять нет желания. и у меня ваз 2106. И ещё бортовики мне не нравятся тем что там в настоящий момент можно выбирать от 1 до 6 величин (и смотрятся они не удобно). У меня уже стоит подобие бортовика БК-06 (разобрал и вставил вместо часов, стекло затонировал )

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И врет он сцуко на кило 7

Да любой спидометр врёт на 5-10 кмчас,как правило все завышают,и чем больше скорость тем больше погрешность!!! касаемо не жигулей,а всех современных авто.

Ну с бензином да,помню батину шоху,надо при включенном зажигании и нулём литров в баке,-подогнуть стрелку пинцетом на ноль шкалы!-

то же касается и давления масла! при ноле кгсм,ноль на шкале.

тросс не шумел,шумел ГРМ и глушак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отошли, а уточняем исходные условия. Видите, к цифирькам еще и светодиодики добавились :yes: . Ну а по сути можно рассуждать так: вылетит 1 мега - вылетит вся приборка, вылетит 1 фундуино - вылетит полприборки. Или с другой стороны: меньше деталей (1 мега) выше надежность. Все зависит от того с какой стороны посмотреть. В Вашем случае имея 10 фундуинов ориентировался бы на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отошли, а уточняем исходные условия. Видите, к цифирькам еще и светодиодики добавились :yes: . Ну а по сути можно рассуждать так: вылетит 1 мега - вылетит вся приборка, вылетит 1 фундуино - вылетит полприборки. Или с другой стороны: меньше деталей (1 мега) выше надежность. Все зависит от того с какой стороны посмотреть. В Вашем случае имея 10 фундуинов ориентировался бы на них.

Согласен. Но я не знаю, поэтому уточняю. Мысль была хватить ли Funduino процессора чтоб все это обрабатывать хорошо? Если мощности хватит, делаю на Funduino

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж не хвати то?

Краткие характеристики

Микроконтроллер ATmega168

Рабочее напряжение 5 В

Входное напряжение 7-9 В

Цифровые Входы/Выходы 14 (6 из которых могут использоваться как выходы ШИМ)

Аналоговые входы 8 (4 из которых имеют выводы)

Постоянный ток через вход/выход 40 мА

Флеш-память 16 Кб (2 используются для загрузчика)

ОЗУ 1 Кб

Энергонезависимая память 512 байт

Тактовая частота 16 МГц

К стати вот Вам ссылочка на использование 74HC595. Совершенно ничегошеньки страшного. Регистр как регистр.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирование квазианалоговыми шкалами в работу не входит. Остается вопрос цены за работу (в личку) Работать будет на 2 Funduino.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И врет он сцуко на кило 7

Так и ваша (новоиспечённая-электронная) тоже будет врать, куда ж ей деться-то!!!

Вот парочка пунктов для понимания:

1. Размер шин не соответствует предусмотренными заводом изготовителем (ставим что попало).

2. Куда предлагаете деться от естественного износа шин?

3. Ну и должна быть предусмотрена корректировка погрешности от размера шин, как это реализовано в тахографе (которой, к сожалению в спидометрах увы, нету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И врет он сцуко на кило 7

Так и ваша (новоиспечённая-электронная) тоже будет врать, куда ж ей деться-то!!!

Вот парочка пунктов для понимания:

1. Размер шин не соответствует предусмотренными заводом изготовителем (ставим что попало).

2. Куда предлагаете деться от естественного износа шин?

3. Ну и должна быть предусмотрена корректировка погрешности от размера шин, как это реализовано в тахографе (которой, к сожалению в спидометрах увы, нету).

Поверьте эти пункты я знаю и понимаю. Я знаю что она будет врать. Для этого я постараюсь более точно откалибровать прибор. И шины у меня завод, и диски завод. 175.70.13

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получается, что вы предлагаете всем дружно переидти на 175/70/R13. А куда деватся людям с 155/65/R13, 155/80/R13, если конечно будет соблюдатся условые?

... выложить в сеть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получается, что вы предлагаете всем дружно переидти на 175/70/R13. А куда деватся людям с 155/65/R13, 155/80/R13, если конечно будет соблюдатся условые?

... выложить в сеть ...

А я что должен под все калибровать? или люди выкладывая схемы предлагают каждому откалибровать под свою машину? не несите бред. Надо. Каждый сам подкалибрует код под свои размеры шин. Вам бы поязвить, тема не об этом, а о том кто напишет код и цену. Если есть что по теме пишите, а так лишний текст.

Ну что - очередь из желающих в личке есть? :)

Пока кстати ни одного :)

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Работать будет на 2 Funduino.

Если в Funduino установлена какая-нибудь Atmega, то и одному Funduino делать нечего.

Насчёт цены ПО KRAB прав на 100%.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А я что должен под все калибровать?" - а как же вы думали, ведь собираетесь в сети опубликовать. Нормальный разработчик устройства именно так и поступит, ну хотя-бы так как тут - пример. Ведь в тахографе (тот же спидометр, только с записывающим устройством) именно так и сделано, я же при замене (размера) колёс код не переписываю!!!

"Каждый сам подкалибрует код под свои размеры шин" - о как, стало-бы все уже с роддома программисты.

А так как связан напрямую именно с автоэлектроникой, то про остальные недочёты уже промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s7.hostingkar...932a05325a2.jpg

Вот схема. Если есть ошибки укажите на них. Бюджет есть. (но смотря какой вас устроит)

В роли датчика уровня бензина потенциометр, резистор 1 ком

LM35 это датчик температуры в головку двигателя, резистор на нем 1 ком

N канальный транзистор это датчик холла, его свободный вывод подключается +12 вольт, резистор 10 ком

В роли восьми 7 семисегментных индикаторов участвует только 1, а катоды всех 8 индикаторов подсоединены на AD5206.

Схема спидометра почти такая же, датчик холла, кнопка для сброса, 13 индикаторов, и 3 штуки 74HC595

Изменено пользователем Yurchik26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) на рисунке монтажная схема, меня интересует электрическая принципиальная

б) деньги ваши, как и ваш бюджет.

с) оценка сложности и составление ТЗ за отдельные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...