Перейти к содержанию

Повышение Частоты Напряжения


Lamaster

Рекомендуемые сообщения

Если переменное напряжение с частотой в 50 Гц пропустить через диодный мост то оно становиться постоянным напряжением с частотой в 100 импульсов. Верна ли эта схема повыжения частоты напряжения?

post-184457-0-41648500-1412741528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Детская схема, просто сгорит.

Если принять дополнительные меры в отношении трансформаторов, то может как-то еще...

Но!

На КПД схемы, выходное сопротивление и форму выходного напряжения без рыданий глянуть будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гармонический умножитель частоты немного не так делается. Был описан в схеме стереодекодера с пилот тоном в книге "стереофоническое радиовещание", там ещё резонансные контуры были для получения хоть какой-то синусоиды. Какая нужна мощность сигнала и его форма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

становиться постоянным напряжением с частотой в 100 импульсов.

Всё, дальше такое преобразование не пойдёт. Почему? - смотреть форму сигнала.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна ошибка. Нужно поставить разделительный конденсатор между мостом и трансформатором, чтобы убрать постоянную составляющую, которая будет подмагничивать сердечник . :thank_you2: В каждой ступени. Полученный сигнал будет иметь периодическую неравномерность и его нужно будет отфильтровать. Роль фильтра может выполнять этот разделительный конденсатор совместно с обмоткой трансформатора, если настроить этот LC -контур на нужную частоту. :big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lamaster

Во-первых, напряжение это характеристика эл. тока которую нельзя никуда и не как пропустить (в том числе при изучении мат.части).

Во-вторых, после диодного моста напряжение будет считаться пульсирующим с частотой 100Гц.

Непонятно что вы пытаетесь сотворить, но последующие мосты бессмысленны, а трансформатор в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит задача такая. Нучно построить десульфатор кислотного аккумулятора. Соль кислоты однажды кристализировавшись на свинцовых пластинах, со времемнем плохо растворяется назад при простой зарядке. Соответсвенно площадь свинцовых пластин уменьшается и аккумулятор становится пальчиковой батарейкои. Для растворения соли назад в кислоту требуется пульсивный заряд с частотой около 1КГц, напряжением примерно 25В (на 12В аккумуляторе) и оооооооочень маленьким током, до 50мА. Вот я и решил "пойтить" этим путём, умножить частоту, понизить напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация у меня только на Английском.

http://frontiersprin...desulfator.html

http://frontiersprin..._desulfator.pdf

http://www.pulsetech...Technology.aspx

http://www.pulsetech...aul-Results.pdf

Изменено пользователем Lamaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будете долго частоту умножать, и в результате будет большая доска с трансформаторами. Проще собрать что-нибудь импульсное. В ссылках есть готовая схема, так нет, мы лучше загородим огород из овна ипалок, а потом будем думать почему криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и сам знаю что в ссылках есть готовая схема. Спасибо что открыли явное. Вы пропогандируете професиональное скудоумие. Есть готовое взял собрал и отцепился. Я сюда не для того пришел что бы вы мне сказали где достать готовую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы собрать нерабочхую схему мне никуда идти вообще не нужно. Уж в этом то я силён. Результат как видите на лицо.

Давайте начнём сначала. Изначально предоставленная идея будет служить как обыкновенный выпрямитель с большой частотой для зарядки кислотных аккумуляторов. чуточку выше были предложны мной готовые схемы десульфаторов но у них не предусмотрена зарядка по этому зарядное устройство должно быть отдельным что не так уж и компактно получается плюс все эти провода что идут к аккумулятору.

Выше было прокоментировано что форма напряжения на выходе будет не синусоидальная что абсолютно не проблема. Она может быть хоть квадратной, хоть треугольной. Тут главное частота. Спасибо южному пионеру за ответ и совет. Спасибо Guet_Прохожий.

Я так понимаю если после первого диодного моста напряжение будет импульсным, оно так и останется 100Гц хоть после 10-ти последующих трансформаторов с диодными мостами. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пропогандируете професиональное скудоумие. Есть готовое взял собрал и отцепился.

Не городите чушь. Ваш вариант "преобразования" настолько примитивен, что это непонятно лишь Вам.

Указывали Вам на импульсный вариант? Не отбЭкивайтесь, а уточните ЧТО это и с чем его едят.

Не цепляйтесь за герцы. Ваша схема при повышении частоты резко снижает выходную мощность, настолько резко, что все трансы тяжёлые оказываются бессмысленными.

Импульсная схема на двух транзисторах крепче по мощности всех трансов, а частоту может дать импульсов как 100 Гц так и 100 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте по такой ссылке: мультивибратор несимметричный схема

Найдёте тыЩи схем и вот это:

http://www.diagram.com.ua/list/beginner/beginner283.shtml

Поигравшись с этими схемками - сможете сделать чуть серьёзнее и это пригодится для вашей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сомнения по поводу такой десульфатации, ни разу такого не встречал. Обчно (что можно встретить в журналак РАДИО) практиковался цикл заряд разряд в неравной пропорции.

Но если уж охота проверить то как уже выше заметили нужно делать импульсный преобразователь. То что вам неважна форма очень хорошо: сделать прямогольник совсем не сложно (относительно конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...