Перейти к содержанию

Прошивка Avr И Непонятного Брелка


DneprOrk

Рекомендуемые сообщения

Ребятки, всем привет!

У меня тут проблемка возникла.

Два вопроса.

Имеется atmel 328P в DIP-корпусе, 40 ног. Его надо прошить. Какой программатор для этого подойдет, из наиболее распространенных и универсальных? Работать буду в CodeVision, интерфейс оооочень желательно USB. Или название чипа-основы программатора дайте, пожалуйста, или модель.

И вопрос №2/

http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-2262-2272-four-way-wireless-remote-control-kit-M4-lock-receiver-plate-with-four/844049892.html лежит в наличии такой девайс. Надо бы его мне прошить\настроить как-то, и соединить с вышеуказанным контроллером. Реально это? И вообще, как бы это все сделать?

Фишка в чем, задумка такая есть.

328Р висит себе, думает. К нему подключен приемник и брелок. По нажатию одной из кнопок брелока контроллер дает сигнал и срабатывает одно из реле. 4 реле -- 4 кнопки. Исхожу из того, что у меня есть в наличии -- знаю, что по мощности там запаса выше крыши, но это уже валяется в закромах и 200% исправное.

И я вот еще не понял -- у брелока обратная связь есть? Было бы хорошо, если после выполнения команды и проверки контроллером (датчик-концевик, допустим) брелок определенным образом моргал бы светодиодом..

а, и вот еще уточнение маленькое -- если брелок только в одну сторону работает, может, подкинете что-то двухсторонее? Можно с Али, например, или просто модель\название.. Условие только наличие 4 кнопок и скромное питание. Дальность связи желательно метров 50-60 на открытом пространстве или хотя бы метров 20-25 в помещении, через 1-2 кирпичные стены.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

там 10-пин кабель, а у мне вроде 5 всего надо... или просто можно переходничок соорудить такой, из проводов, согласно даташиту?

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

328Р висит себе, думает. К нему подключен приемник и брелок. По нажатию одной из кнопок брелока контроллер дает сигнал и срабатывает одно из реле. 4 реле -- 4 кнопки.

1. Если просто управлять реле, то МК не нужен... К выходам D0-D3 транзистор с реле и дело в шляпе.

2. Брелок обратной связи не имеет.

3. С обратной связью сложнее... ничего готового я не знаю, делал РУ на радиомодулях и МК... для двухсторонней связи или два радиомодуля или по одному трансиверу.

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если просто управлять реле, то МК не нужен... К выходам D0-D3 транзистор с реле и дело в шляпе.

2. Брелок обратной связи не имеет.

3. С обратной связью сложнее... ничего готового я не знаю, делал РУ на радиомодулях и МК... для двухсторонней связи или два радиомодуля или по одному трансиверу.

управлять надо на расстоянии. И считать кол-во активаций реле еще. Поэтому и МК.

а третий пункт можете подробнее? У меня схема некоммерческая, исключительно для собственного пользования)

И на счет трансиверов -- что лучше взять и какую мощность? Частота, я так понял, оптимум в районе 300-400МГц, относительно большая пробивная способность и при этом приемлемые размеры антенны, верно?

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управлять надо на расстоянии...

А при чём тут МК?? Не вижу связи!

...И считать кол-во активаций реле еще. Поэтому и МК.

А вот это понятно.

У меня схема некоммерческая, исключительно для собственного пользования)

Мне всё равно, за Вас проектировать устройство я не буду. Начните сами и покажите что есть. А я постараюсь объяснить непонятные моменты.

а третий пункт можете подробнее?

http://forum.cxem.ne...80#comment-1048562

И на счет трансиверов -- что лучше взять...

Лучше брать то, с чем Вы справитесь. Трансивер это Вам не радио модуль, он программируется... с ним не всё так просто, нужно разбираться. Радио модуль - это считай радио удлинитель: подаешь на передатчик +5В, на выходе приёмника тоже +5В... Но для двусторонней связи понадобится два комплекта передатчик/приёмник.

...какую мощность?

Я использовал радиомодули мощностью 29dBm, прямая дальность около 250 метров. Видел на 100dBm, но купить не удалось(((

Частота, я так понял, оптимум в районе 300-400МГц...

Частота находится в разрешенном диапазоне 433МГц.

...приемлемые размеры антенны...

Ну родной, ты даёшь! Длинна антены это четверть длинны волны, а дальше сам считай...

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проектировать за меня не прошу) А то будет как в старой сказке "так что ж это, вы за меня и есть будете?")))

За подсказки спасибо, ознакамливаюсь.

Почитаю на счет трансиверов, базовые знания ASM и C++ есть, возможно, этого хватит для прошивки и трансиверов. В любом случае, мир не без добрых программистов, которые не против подзаработать)

Антенна, вроде, 17 сантиметров должна быть. Вполне приемлемые размеры, тем более, что на максимальной дальности не сильно часто будет использоваться, а значит, можно поставить телескопичку в пульт. а на расстоянии метров 20-30 в прямой видимости хватит и условного "огрызка проволоки", хотя, конечно, буду экспериментировать.

Опять же, автомобильные сигнализации. У них в прямой видимости есть и километр дальности, диапазон примерно тот же -- 315 или 433МГц, а размеры брелока -- в полтора спичечных коробка. и антеннка торчит -- пиптык такой сантиметра в два.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там 10-пин кабель, а у мне вроде 5 всего надо... или просто можно переходничок соорудить такой, из проводов, согласно даташиту?

дык там все равно 5 используется или 6 ( если плюс питания заводить ) проводников .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с программатром разобрался.

Нашел модуль связи интересный такой, http://www.aliexpress.com/item/SI4432-wireless-module-1000meters-long-distance-240-960mhz-Special-promotions/929600736.html SI 4432 называется.

Он мне подходит в принципе по всем требованиям, опять же, это трансивер.

Вопрос -- как с ним связать атмегу? Какие контакты надо подключать?

И, в идеале, пример работы с подобным девайсом -- интересно посмотреть код, я просто с такими аппаратами не работал, а в сети с наскоку ничего не нашел, примеров реализации с комментами.

А, вот еще -- я так понял, у трансивера частота изменяется в широком диапазоне.. как бы ее сделать минимально низкой, т.е. 240МГц. Знаю, что это незаконный диапазон, но там мощность смешная -- 0,01Вт и использоваться оно будет не сильно часто в общем-то.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай мануал на него: там и схема и как программировать...

PS: Судя по твоим вопросам ты его не поднимешь(((

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Судя по твоим вопросам ты его не поднимешь(((

Хоть попытаюсь! ;)

я вчера просто был с телефона полдня, ПДФки у меня не открываются. Гляну сегодня, может, разберусь..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...