Перейти к содержанию

Пара Вопросов По Темброблоку На Ne5532


Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать темброблок на данной микросхеме, но мучают некоторые вопросы. Возможно, они уже задавались, но в таком океане инфы найти что-либо нелегко..

1. Стоит ли использовать эти инвертирующие схемы (раз и два), или лучше сделать неинверт?

2. Каков будет коэфициент усиления собранной схемы, и какое номинальное входное напряжение? В даташите об этом написано очень смутно, плюс, нет "универсальной" схемы. Лично я например, расчитываю на входное 200 мВ и выходное порядка 0,6...1 В, чтобы согласовать со своим оконечником. Каким резистором задаётся Ку?

3. Нужно ли дополнять схему антивозбудными цепями по входу?

4. Можно ли, не меняя остальной схемы, безболезненно выкинуть регуляторы громкости и баланса?

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ок, одним вопросом меньше..ну или больше.. А почему всё-таки по ссылкам именно на этот темброблок, схема довольно простая и однокаскадная, когда как в собираемых аналогах на TL072 (типа Project 97) обычно по 2 или 3 операционника? Я так понимаю, там из-за громкости и баланса ставятся лишние операционники? Вот ещё у одного товарища с форума вход неинвертирующий: http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=170059&d=1353405187

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу инвертирующего/неинвертирующего включения: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=108030&st=1640#comment-1439464 и дальше в теме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех плюсах инверта, у него есть один огромный минус - оконечник тоже должен быть инвертированным, иначе придётся переворачивать фазы у динамиков - это влияет на атаку сигнала...

Кстати, в чём можно посмотреть кривые АЧХ у этого темброблока? Может, смоделировать в чём-то можно.. В Tone Stack Calculator такой схемы включения не нашёл. Хочу немного отодвинуть подъём ВЧ, чтобы не затрагивалась середина. Увы, в темброблокостроении я не спец, а чем больше читаю обсуждений, тем темнее становится лес :). Хочется чего-то такого: http://www.salonav.c...bridge_tone.jpg

з.ы. Нашёл очень нелестный отзыв об этой схеме...даже не знаю, что думать :)

Не лучше ли сделать по этой схеме (http://sound.westhost.com/p97-f1.gif), отбросив балансы и громкости (не нужны), или будут те же яйцы? Вижу лишь пару доп. резисторов в цепи ООС.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех плюсах инверта, у него есть один огромный минус - оконечник тоже должен быть инвертированным, иначе придётся переворачивать фазы у динамиков - это влияет на атаку сигнала...

Брехня, главное что бы фаза была согласована (все АС были подключены правильно), а уж как получиться большого значения ни имеет.

А почему всё-таки по ссылкам именно на этот темброблок, схема довольно простая и однокаскадная, когда как в собираемых аналогах на TL072 (типа Project 97) обычно по 2 или 3 операционника?

А сами то знаете зачем так делают ? А я знаю, обычно ставят два, входной выступает "простым повторителем" снижается требования к источнику. При желании можно так сделать и к первой схеме.

TL072

А вот тип ОУ не имеет большого значения, по сути есть только одно ограничение - это достаточная линейность для звукового применения, при желании ОУ можно даже менять их на ходу, на слух звук будет маленько меняться, но сам принцип работы остановиться прежним.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только инвертирующее включение!

Коллега, да ладно Вам. Я понимаю стремление выжать по максимуму, но для каких усилителей делаются такие темброблоки и каков уровень знаний повторяющих - думаю, понимаете, что результат зависит больше от того, насколько правильно соберут... Раз уж столь простую схему повторить не могут, не наделав косяков, то о чём мы говорим...Отзывы какие-то... скорее всего, делал такой же начинающий радиолюбитель, вся разница в том, что он живёт за "бугром". Достаточно почитать diyaudio - там тоже далеко не отличающиеся от наших "пионеров".

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целей повторять и экспериментировать у меня нет - не в том положении сейчас. Посему и ищу какую-либо гарантию, что соберу проверенное решение, и работать оно будет как надо. Слишком уж много болтологии на эту тему на разных форумах. От вариантов на TDA1524 или LM1036 отказался сразу, и оконечник у меня на LM1875/1876 по проверенной схеме, которым полностью доволен. Это к вопросу о моих требованиях к звучанию.

входной выступает "простым повторителем" снижается требования к источнику

Так входной или выходной? Я так понял из этих схем, что при одиночном исполнении, коэфициент усиления будет равен 1, что вовсе не устраивает.

Я так понимаю, на этой (http://sound.westhost.com/p97-f1.gif) схеме как раз и включен повторитель, и уже на оконечном реализованы все регулировки. Как этой схеме сделать Ку хотя бы 2 (при нулевом положении регуляторов) - пересчитать номиналы в "мосту"?

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так входной или выходной?

По этой схеме. U1A,U1B выступает повторителем с КУ=2 (не инвертирующий усилитель) и как раз выполняет функцию снижения требования к источнику сигнала, а U2A,U2B это активный темброблок (регулировка включена в цепь ООС) причём сами ОУ этого каскада будут выполнять роль повторителя.

А есть другая структурная схема там будет так входной повторитель (снижает требовании к источнику сигнала) пассивный темброблок выходной повторитель (снижает требования к оконечному усилителю)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, собираю я по этой схеме, исключая каскады громкости и баланса, и темброблок готов? Или, может, лучше переделать входной каскад под инверт, чтобы выводился уже правильный сигнал? Что всегда очень смущает в инверте, так это то, что там последовательно входу ставится резистор большого сопротивления (для установки правильного Ку). Очередная головная боль с наводками и опять же, повышение требований к источнику.

И может, кто знает одобренную печатку к такому урезанному варианту? Сколько не ищу, везде разные, как и впечатления от них...

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...