Перейти к содержанию

Контроль Срабатывания Датчика


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Ситуация такова, устроился на подработку электриком по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации в ФГУП, системы на обьектах в основном старые и очень часто приходится бороться с ложными сработками, какправило на одном шлейфе висит не один десяток датчиков и определить, что срабатывает не предоставляется возможным, только методом последовательного отключения подозрительных датчиков и ожидания новых сработок, что как правило заягивается не на одну неделю. Возникла мысль параллельно каждому датчку в шлейфе повесить "коробочку" которая фиксировала(например светодиод) и запоминала сработку конкретного датчика, также желательно питалась от шлейфа и не мешала работе контрольного прибора. Давайте подумаем над устройством "коробочки" чтоб было просто в обслуживании и можно было дешего сделать десяток таких устройств. Сам представляю что-то типа тригера только сомневаюсь с влиянием его на работу контрольного прибора. Прошу помощи у более опытных товарищей. С уважением Андрей.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А лучше описание его работы.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня был был заказ на что то подобное. - использовал тиристор в обычном включении...

типа этого

при подаче положительного сигнала на управляющий электрод - тиристор откроется и лампа горит, даже когда сигнал с управляющего уже снят

проще не получается....

post-2287-0-93373700-1412926852.jpg

post-2287-0-38152300-1412928700.gif

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я-бы подобное стал делать на любом 6-ногом микроконтроллере с EEPROM памятью ( например PIC10F200, какие-то ещё AVR-ы есть ), да они собственно для подобного и предназначены. Дали сигнал - контроллер сработку запомнил даже после снятия питания, дали питание - заморгал. Для сброса сработки - геркон, поднесли магнит - исходное. Сам контроллер ~20р, пара стабилитронов, пара-тройка резисторов, светодиод, пара емкостей, может ещё немного рассыпухи, рублей в 50 можно уложиться. Если всё сделать в SMD, то можно и в сам датчик всю эту кухню уместить.

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда писал пост, думал что многие в курсе про принцип работы устанавливаемых промышленных сигнализаций, извините, сейчасас расскажу. В качестве датчиков в основном используются такие как Астра-с(Датчик разбития стекла), Астра-5(инфракрасный датчик обьема), и смк(герконовый датчик открытия), ну и всякие разные аналоги, все датчики в шлейфе включены последовательно и размыкают этот шлейф при сработке. В качестве контрольных приборов применяются много разных, например Астра-712, Сигнал-20, Струна-3, Гриф, Гранит - 4,8,12,24. У всех в работе заложен один принцип- следить за сопротивлением шлейфа, которое у каждого прибора свое, например у сигнал-20, нормальное сопротивление 7,5 кОм, которое обеспечивается добавочным резистором. Сопротивление может менятся в некоторых пределах, точно не помню, но для Сигнал-20 оно может находится в пределах от 5,6 кОм до 9 кОм, при выходе из данного предела - сработка. И суть моей проблемы - какой именно датчик разомкнул свои контакты. Одно дело когда открылась дверь(форточка) и видно, что геркон разомкнут, поскольку не рядом с магнитом. Другое дело это когда слаботал датчик обьема(мышь пробежала или глюк самого датчика), то после он сам восстанавливается и нет возможности определить какой именно датчик сработал.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если контролируется датчик объёма, то уже с питанием проблем нет. Те датчики, что я видел имеют внутри цифровую логику, а значит 3-5в где-то недалеко, даже развязки никакой не надо. Если датчик как-то рвёт шлейф, то значит по-любому есть выходной сигнал на исполнительное устройство ( транзистор, или реле ). Вот этот сигнал и нужно пасти. Я вижу только один нюанс - запомнить состояние датчика после снятия питания. Варианта 2:

1. Схема с автономным источником питания.

2. Схема с запоминанием.

Если датчиков много, то вряд-ли есть смысл на каждый лепить батарейное устройство, так-что вариант 1 не подходит.

Вариант второй ( со снятием питания ) можно реализовать либо с поляризованым реле, либо, как я уже предлагал на микроконтроллере, что позволяет сильно расширить функционал всей системы.

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это тупо геркон?

Питание фиг с ним, пусть от кроны питается, лишь бы на месяц хватило одного элемента питания, а если лезть в датчик и брать там 5 вольт, то проще этот датчик заменить, поскольку нет никакого желания на трехметровой высоте с паяльником что-то ковырять внутри. Датчик стоит копейки, а вот найти какой заменить - проблема.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "фиг с ней с Кроной" и нужно пасти геркон, то ещё проще. Параллельно геркону ставится светодиод оптрона. Фотодиод заведён на контроллер. Геркон размыкается, ток течёт через светодиод, контроллер это фиксирует и зажигает аврийный светодиод. В принципе ничего сложного я не вижу, но нужно смотреть конкретную схему и иметь конкретные цифры. В режиме сна, этот контроллер может спать годами.

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно все выглядит так

post-88010-0-01899900-1412934521_thumb.jpg

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо геркона подсоединить светодиод и посмотрите, как отреагирует прибор. Если сведодиод засветится, а прибор сработает, значит можно ставить оптопару. Если ничего не произойдёт, тогда уже нужно городить шунт и измерять падение напряжения на нём, это уже немного сложнее, хотя для таких случаев есть INA168 ( монитор шунта ) от TI. И там 12В постоянки, надеюсь?

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По шлейфу 12 вольт, значит оптрон с резисторм(на килоом глето), датчик сработал - подключился светодиод оптрона с резистором, а это + 1 ком к сопротивлению шлейфа итого 8,5 кОм, что для прибора в норме и в результате сработки нет.

12 вольт постоянки

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никакого дополнительного резистора, светодиод параллельно геркону, без ничего. 7.5 кОм при 12В это 1мА, этого достаточно, чтобы современный светодиод засветился, вопрос был в том, как прибор себя поведёт.

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток в цепи около полутора миллиампер, поэтому оптрон и реле не прокатит. Возможен вариант с транзистором, но индикатор требует отдельного питания.

Третий провод потянете?

1мА, этого достаточно, чтобы современный светодиод засветился

Это какой такой сможет, поделитесь ссылкой :umnik2:

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вариант с транзистором подробней? Третий провод не надо, пусть будет отдельное питание Крона или таблетка на 3 в(в компах на матери обычно стоят).

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видится вариант с общим эммитером, но сомневаюсь, потому что сопротивление в открытом состоянии маленькое и контрольный прибор не сработает на изменение состояния датчика.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте про резистор в цепи светодиода (на схеме не указан).

На резистор в линии не обращайте внимания, это я нагрузку сымитировал

Нормально замкнутая кнопка в цепи тиристора для сброса

post-60653-0-09664100-1412940651_thumb.gif

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно файл протеуса, поэкспериментировать.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё работает, Протеус использовал так... для быстрого рисования... :bye:

111.rar

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что делаю не так, но не особо получается(симуляция в протеусе), заменил R4 на 7,5 ком(чтоб как в реале), поставил маркер тока на шлейф 12-вольтовый, при замкнутом датчике ток в шлейфе 1,5мА, при размыкании датчика, ток уменьшается до 1,4мА, но он все равно течет, поэтому думаю, что контрольный прибор не подаст сигнал при сработке датчика. Нужно как-то исключить влияние перехода база-эммитер.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. При замкнутом - 1, 5 мА, при разомкнутом - 1, 4, т.к. ток течет через переход БЭ транзистора и резистор в 100 Ом :yes:

Увеличьте сопротивление в базе транзистора и будет всё :bye:

как его рассчитать знаете?

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно как расчитать не знаю, для сработки контрольного прибора достаточно будет 3 кОм, вроде и симуляция показывает работоспособность, но вот откроется ли реальный транзистор я не уверен, поскольку знаний маловато. Думаю в схеме ставить кт361(кт315), поскольку они есть у меня в огромном количестве.

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю про светодиод. Не поленился, проверил. Аккумулятор 12В, резистор 12кОм, т.е. чистые 1мА. Все светодиоды, что у меня есть 5мм, 10 мм, 3мм, синие, красные, все прекрасно светятся, даже АЛ307. Так-что надо проверять на живом железе. Но если Вам нравится подобный огород из транзистора-тиристора, то собирайте на них. :)

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выбираете тиристор, по даташиту узнаете минимально допустимый ток на УЭ и напряжение УЭ-Катод.

Вероятнее всего потребуется установка резистора в цепи между коллектором транзистора и УЭ для создания делителя напряжения.

По напряжению и сопротивлению нагрузки (верхнего резистора в делителе) узнаете ток коллектора транзистора, делите его на минимальный коэффициент усиления транзистора (361 лучше брать с буквой Г), а лучше

Получаете нужный ток базы. Делите 12в на ток базы, получаем номинал резистора в базе не забыв отнять 7,5 кОм, из полученного берём ближайший номинал.

По любому будет более 3 кОм

Так-что надо проверять на живом железе. Но если Вам нравится подобный огород из транзистора-тиристора, то собирайте на них. :)

Честно, не читал ваш пост. Вы думаете, что те самые 1,6 вольта оставшиеся на светодиоде, сигнализация посчитает за "обрыв"?

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...