Перейти к содержанию

Расчет Вч Усилителей Мощности На Транзисторах


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

На работе я занимаюсь расчетом, моделированием, макетированием ВЧ усилителей мощности для радиоустройств, предназначенных для спасения людей.

Подскажите, пожалуйста, литературу, где бы полно и подробно были бы приведены расчеты элементов ВЧ усилителей мощности в классах от А до F, E.

И еще вопрос: я хочу смакетировать усилитель на 2SK3075 со следующими исходными данными: выходная мощность Рвых = 5 Вт, напряжение питания Uпит = 9,6 В, частота сигнала 520 МГц. По первому графику из даташита на 2SK3075 входная мощность = 80 мВт, по второму - КПД стока = 0,47. По формуле КПД = Рвых/Рпотр Рпот = 5/0,47 = 10,6. Рпотр = Iстокапостоян*Uпит и Iстока = 10,6/9,6 = 1,1 А. Что тогда означает на графиках Iidle = 50 мА?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо большое, но для меня важно научится правильно проводить расчеты! Если мне предоставят другие исходные данные, то зная как рассчитывать усилители, я смогу быстро провести и расчет и сделать макет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Друзья, вот ссылка [МЫ НЕ РАСПОСТРАНЯЕМ ВАРЕЗ и ССЫЛКИ НА НЕГО] на папку, в которой хранятся следующие файлы:

1 методика расчета в Word

2 файл excel с формулами из методики

3 установочный файл микрокапа

4 файл микрокапа с примером схемы

Посмотрите, плиз! Если у кого есть замечания, рад буду выслушать! Тем более это мне необходимо для развития!

Изменено пользователем admin
Ссылки на варез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри книгу Титов расчет усилителей.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, здесь вы можете найти файлы, о которых я писал в прошлом письме {ВАРЕЗ} Ребят, ведь в советское время как то делали приемники, телевизоры, передающие устройства без помощи микросхем, все на полупроводниковых приборах. Они как-то рассчитывали схемы, по каким-либо учебникам, книгам! Неужели ни у кого ничего нет! Как-то грустно((( С появлением микросхем, да увеличилась скорость разработки устройств, но при этом люди забыли или не умеют рассчитывать схемы на дискретных элементах! Получается, любой даже без технического образования со временем может из микросхем делать какие-то устройства, если ему правильно указать входные и выходные параметры. Если знаешь английский, садись за компьютер ищи в интернете что надо! В том то и прелесть электронной науки, что раньше люди без моделирования рассчитывали схемы, макетировали и разрабатывали радиотехнические изделия! Я думаю, что любой инженер в электронной отрасли, должен уметь делать такие расчеты! И на работе такие люди очень ценятся! Вот мне хочется достигнуть этого!

Я просмотрел рынок усилительных модулей на частоты 100- 500 МГц при питании 5 - 12 В и выходной мощности до 5 Вт. Везде усилители представлены в классе А, может где-то и в АВ, но я их не нашел! Но ведь в этом режиме высокий ток потребления. В организации, где я работаю, разрабатывают и изготавливают радиоустройства, работающие от элементов питания LSH-14 и LSH-20! Усилители в классе А не подойдут, поэтому мне необходимо научиться делать усилители в других классах. А без книг никак!!! Но я не могу ничего подходящего найти! Например нужны книги, где приведены исходные данные (выходная мощность, напряжение питания, частота ВЧ сигнала, вид модуляции), потом указывается схема и проводится расчет всех элементов! Такие как раз бы мне подошли! Можно и на английском языке.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп..

Как-то грустно((( С появлением микросхем, да увеличилась скорость разработки устройств, но при этом люди забыли или не умеют рассчитывать схемы на дискретных элементах! Получается, любой даже без технического образования со временем может из микросхем делать какие-то устройства, если ему правильно указать входные и выходные параметры.

Действительно грустно. Сейчас даже не нужно быть программистом, чтобы создать устройство на МК. А в эпоху, когда зарождались устройства на процессорах, для разработчика это было необходимым условием, чтобы он знал структуру процессора и язык программирования. Тогда было необходимостью писать код, который позволяет взаимодействовать программе с аппаратной частью устройства. Надо было знать если не машинные коды, то ассемблер как минимум.

Теперь все стремится к автоматизации. Программы пишут программы. Тавтология, да. Но это на самом деле так. Человеку программисту не обязательно знать основы цифровой техники, чтобы с помощью программы сделать свою программу со своим алгоритмом. Хорошо это или плохо? Вот в чем вопрос... Не за горами "Элизиум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за горами "Элизиум"

о другом лучше попереживайте, о сегодняшнем, о том, что люди

На работе я занимаюсь расчетом, моделированием, макетированием ВЧ усилителей мощности для радиоустройств, предназначенных для спасения людей.

из под анонимного аккаунта интересуются поиском классической литературы по расчётам классических же каскадов и спрашивают, что такое "ток покоя"...

Не страшно?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о другом лучше попереживайте, о сегодняшнем, о том, что люди

О стельках с подогревом, что-ли :umnik2: ?

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый eu1sw, эту тему я создал! Мне не понятно как для транзистора 2SK3075 из Iidle (тока покоя) = 50 мА, получаются мощности, указанные в первом графике в даташите на 2SK3075?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не подскажите, как бы мне к сообщению подключить файл Word с методикой расчета усилителя. Я загрузил этот файл и другие в обменник, указал в сообщении на форуме ссылку, а администратор ее блокирует! я бы хотел, чтобы пользователи форума почитали методику и дали свои замечания!Мне это важно очень!

Спасибо!

Про то, что такое ток покоя я понимаю! Не понятно при таком малом токе как можно получить ватты!?

Изменено пользователем Дмитрий25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обменника может и не примут... Попробуйте добавить файл (без ссылки, загрузить со своего жесткого диска) прямо в сообщении. Или заархивировать в rar. Или сменить расширение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что такое ток покоя я понимаю! Не понятно при таком малом токе как можно получить ватты!?

Сомневаюсь... ещё раз повторю "ток через активный элемент при отсутствии входного сигнала,", к ВАТТАМ на выходе не имеет никакого отношения.

З.Ы. Ну так и выкладывайте методику, для того что бы с ней ознакомиться не нужно выкачивать девятый микрокап в комплекте...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 2SK3075 думаю так: при отсутствии входного сигнала смещением на затворе создаем ток стока равным 50 мА, затем подаем на вход усилителя мощность равную 80 мВт (для получения 5 Вт). На входном сопротивлении транзистора на данной частоте при заданном смещении и питании получается переменное напряжение затвор-исток, которое в свою очередь формирует импульсный ток коллектора. Его постоянная составляющая и напряжение питания создадут потребляемую мощность, а амплитуда первой гармоники тока коллектора и сопротивление нагрузки транзистора создадут выходную мощность. Тогда режима работы усилителя близок к классу В.

Высылаю методику

Файлы.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титов А. А.

Транзисторные усилители

мощности МВ и ДМВ. Расчет ,

изготовление, настройка.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть у кого-нибудь к методике расчетов какие-нибудь замечания, пожелания, советы что доработать?У меня на работе нет людей, которые бы знали как рассчитывать усилители на транзисторах, получается одна надежда на вашу помощь!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в твоих? Меня упомянуть? :)

Если человек, позиционирующий себя "инженЁром по ВЧ" не в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО найти информацию по требуемой ему проблеме - то его удел - пасти коров, козлов и свиней ... Это ТО, чему учат в ЛЮБОМ техническом ВУЗ-е - самостоятельно находить информацию и переваривать ее.

Он не может КНИГУ найти САМ, а замахивается на ВЧ ... да еще и с таким практическим применением ... ему винт закрутить нельзя доверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KRAB, мне всего 27 лет, Я работаю в сфере радиоэлектроники только 4 года! Я не каждый день под чутким руководством старших товарищей и начальников занимаюсь с усилителями, я параллельно разрабатываю другие схемотехнические узлы радиоустройств, занимаюсь выпуском документации. Но за это время сумел в среднем разобраться с разработкой ВЧ усилителей, по ночам читая Петрова "Радиопередающие устройства на полупроводниковых приборах" и еще с десятка книг, Сумел сделать один усилитель на частоте 121,5 МГц с выходом 100 мВт при напряжении 5 В и с КПД усилителя 50%, применяемый сейчас в радиомаяках, которые организация, где я работаю, каждый год по 1000 штук отгружает Министерству Обороны, другой на той же частоте и питании, но с выходом 250 мВт применяется в радиомаяках, устанавливаемых на вертолетах в Смоленске. Еще к тому же в этих усилителях осуществляется амплитудная манипуляция импульсным НЧ сигналом и голосовая модуляция с применением УНЧ с АРУ тоже на транзисторах. Так что на моем счету не так мало разработок. Но мне хочется развиваться и изучать новое, делать новые усилители с более высоким КПД и на большей частоте. А помочь мне могут только советы пользователей форума, и книги! Я не мало просмотрел англоязычной литературы (книги Гребенникова, Cripps), но в них все же довольно много теории и мало практических примеров с начала до конца. Мне бы хотелось разобраться как делать что-то новое на числовых примерах. Мне пользователь форума посоветовал книгу Титова, вот изучаю.

Я думал, что цель форума помочь советами в трудных ситуациях! Но по обилию советов, я вижу что толком никто и не занимается разработкой ВЧ усилителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ здесь не так популярно в отличии от цифровой техники-поэтому такое количество ответов!Сходи лучше на CQHAM.ry или на QRZ.ry там как раз ВЧистов радиотехников много.Быстрее получишь грамотный ответ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...