Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения Биполярного Блока Питания


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня !

В данный момент собираю усилитель (первый) на TDA2050, начнем с блока питания, он у нас биполярный, на выходе с транса имеем 17-0-17V, после выравнивания +23.5 - 0 - -23.5.

Суть вопроса, можно ли понизить это напряжение до 18-20V для питания этой микросхемы ? Если да то на каких стабилизаторах и схему если можно, поиск не дал результатов.

Прикладываю схему, если где ошибся сразу извиняюсь, рисовал сам в альтиуме я в этом еще новичок.

Так же хотел попросить объяснить почему на входе напряжения ниже чем на выходе... (идиотский вопрос но все же)

Если кому не трудно, гляньте пожалуйста, усилитель хочу собирать по схеме выложенной здесь - http://mariolla.com/...mp-tda2050.html

Две такие платы изготовлю (то есть 4 канала вообщем) и сигнал будет приходить со звуковой карты компьютера.

Так же хотел бы спросить, после отключения питания конденсаторы должны разряжаться через резисторы, в принципе они это и делают только вот очень медленно, как ускорить этот процесс и нужно ли это ? (боюсь что после отключения питания динамики еще долго будут играть на заряде конденсаторов...)

Заранее спасибо !

post-164155-0-30728800-1413380739_thumb.png

post-164155-0-27807500-1413380852_thumb.jpg

post-164155-0-79990000-1413380854_thumb.jpg

Изменено пользователем LiS92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого такого бодуна этот БП УНИполярный??? Он самый что ни на есть двух(би)полярный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас поправлю, опечатка. Готово

Предохранитель в одном плече это моя недоработка, по неопытности, второй впаян навесным монажем на схеме не отображен

=)

Изменено пользователем LiS92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предохранитель ставьте в первичной обмотке. Случись что - оставшимся плечом питания больше вероятности сжечь чего-нибудь.

Возьмите за основу

http://forum.cxem.ne...attach_id=28087

LM317 в плюсе можно заменить на 7805 и тому подобные с пересчетом резисторов. В минусе использовать 7905, 7909 и т.п, не забывая, что они по цоколевке не идентичны положительным 78**.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо огромное! 317 есть в наличии, завтра приобрету 7905 или 7909 и испытаю, как я понял 79* это стабилизаторы отрицательного напряжения, это я и искал ! Еще раз огромное спасибо за ответ ! +

Изменено пользователем LiS92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент собираю усилитель (первый) на TDA2050, начнем с блока питания, он у нас биполярный, на выходе с транса имеем 17-0-17V, после выравнивания +23.5 - 0 - -23.5.

Суть вопроса, можно ли понизить это напряжение до 18-20V для питания этой микросхемы ?

А зачем понижать напряжение? У TDA2050 по паспорту напряжение питания ±25 Вольт: http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00000131.pdf

Так же хотел бы спросить, после отключения питания конденсаторы должны разряжаться через резисторы, в принципе они это и делают только вот очень медленно, как ускорить этот процесс и нужно ли это ? (боюсь что после отключения питания динамики еще долго будут играть на заряде конденсаторов...)

Конденсаторы быстро разрядятся за счёт потребляемого тока микросхемами.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, если я правильно понимаю то от напряжения питания напрямую зависит выходная мощность, мне нужно ~30W да и у меня не 22V ,а почти 24....

Кстати, на чем отразиться перебор с емкостью, все с чем я сталкивался это ответы вроде "Хуже не будет..." ?

И еще, я никак не могу найти плату в .lay ...

В приведенной мною статье прикреплен файл .pcb от p-cad'а, но 14 альтиум отказываеться его открывать... пишет PCB not found....

к чему это я с картинки распечатать у меня не получилось, разрешение не то да и программа печати растягивает ее, может быть есть схожие проекты откуда можно было бы позаимствовать ПП для двух каналов ?

Изменено пользователем LiS92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, если я правильно понимаю то от напряжения питания напрямую зависит выходная мощность, мне нужно ~30W да и у меня не 22V ,а почти 24....

Под нагрузкой на сигнале напряжение питания может вообще до 20 Вольт падать.

Кстати, на чем отразиться перебор с емкостью, все с чем я сталкивался это ответы вроде "Хуже не будет..." ?

На уменьшении пульсаций питания при громкой музыке и улучшением передачи низкочастотных звуков, особенно на "ударниках"!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У TDA2050 по паспорту напряжение питания ±25 Вольт
+-25-напряжение без нагрузки и сигнала по входу.
Кстати, на чем отразиться перебор с емкостью
На кошельке.
На уменьшении пульсаций питания при громкой музыке и улучшением передачи низкочастотных звуков
Это все до определенного момента, пока емкость играет роль. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кошельке не отразиться, мне эти конденсаторы достались даром =) и много ) вот и не жалею их.

Может быть кто собирал усилитель этот поделитесь платой, я ее прямо сейчас и вытравлю, или проще просто взять от линкора одноканальный вариант и дублировать его 4 раза ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 и 7905 это стабилизаторы на 5 Вольт. Вам же для 18 Вольт надо 7818 и 7918

Второй момент. Эти стабилизаторы имеют встроенное токоограничение на уровне 1А, а потребление усилителя, к тому же в стереоварианте, намного больше. Эти стабилизаторы нужно умощнять с помощью дополнительных транзисторов, ставить их на радиаторы. Так что не все так просто.

TDA2050 имеет максимально допустимое напряжение питания 25 Вольт и в принципе будет нормально работать без всяких стабилизаторов. Но для спокойствия можно снизить напряжение питания на 1,5-2 Вольта, включив последовательно по 2 диода в каждое плечо источника питания после моста. Диоды использовать такие же как в мосте.

post-182036-0-51800400-1413387941_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читал на них даташит, и видел что они не подходят, но сказали что можно и без стабилизации так что отвечать не стал, а решение насчет диодов великолепно, падение на каждоп по 0.6 вольта =) спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кошельке не отразиться, мне эти конденсаторы достались даром =) и много ) вот и не жалею их.

Ну так пожалейте диоды, которые вполне могут вылететь, заряжая с нуля до максимума батарею конденсаторов 40 000 мкФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните почему они вылетят, если по напряжению и току будут взяты с запасом ?

Если кому нужно вот перерисовал вроде бы с соблюдением размеров.

post-164155-0-64133900-1413392111_thumb.jpg

Перерисовано.lay6

Изменено пользователем LiS92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните почему они вылетят, если по напряжению и току будут взяты с запасом ?
Тут нужно оговориться, что если источник СМОЖЕТ отдать такой ток в режиме КЗ. Заряд конденсатора идет по экспоненте и в первое мгновение ток максимален. Принимая во внимание емкость батареи питания, имеем довольно продолжительный режим КЗ при заряде батареи, при котором максимальный импульсный ток диодов может быть превышен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 и 7905 это стабилизаторы на 5 Вольт. Вам же для 18 Вольт надо 7818 и 7918 ...

... Эти стабилизаторы имеют встроенное токоограничение на уровне 1А, а потребление усилителя, к тому же в стереоварианте, намного больше ...

Вы меня прям обидели. Разве я позволил бы себе налить даме водки? :rolleyes: В предлагаемом стабилизаторе 78** и 79** являются только элементами его схемы. Картинка не моя а форум ее вставить не давал. Пришлось добавить ссылкой, которую надо было открыть сначала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 и 7905 это стабилизаторы на 5 Вольт. Вам же для 18 Вольт надо 7818 и 7918 ...

Вы меня прям обидели. Разве я позволил бы себе налить даме водки? Пришлось добавить ссылкой, которую надо было открыть сначала...

То-то смотрю на Вас не похоже! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз огромное спасибо , тему думаю можно закрыть ! Первый вариант собран, 4 канала работают великолепно, без стабилизации ) предохранители перепаял, так же убрал емкость =) 4 микросхемы продолжали играть на ней ~8-10 секунд =) ! Еще раз огромное спасибо вам за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...