Перейти к содержанию

Мерцание Светодиодной Ленты, Ключ На Полевике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Собрал схему для управления светодиодной лентой в шкафу - дверь открываешь, геркон размыкается, включается свет.

Но вот проблема - светодиодная лента мерцает. Опытным путем оказалось что проблема в конденсаторе С3. Чем больше емкость, тем меньше частота мерцания.

Я не могу понять, почему так происходит? Убрал его и мерцание прекратилось. конденсатор этот ставил как низкочастотный фильтр в схеме БП (к J2 подключен трансформатор).

Может кто нибудь обьяснить?

post-184638-0-64514500-1413420601_thumb.png

Изменено пользователем darkside_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Если уж вы желаете питать светодиоды фильтрованным и стабилизированным напряжением, то конденсатор С3 надо было ставить не после 7812, а до нее, параллельно С1. По вашей же схеме от 7812 толку никакого, кроме вреда в виде этого самого мерцания.

2. Чтобы включить светодиодную ленту вообще не нужно никаких фильтров и стабилизаторов. Она прекрасно будет работать и от 9, и от 15 Вольт. Единственно, что ей нужно - выпрямительный мост после трансформатора.

3. Схему можно еще больше упростить, если вместо ключа на полевике включать ленту напрямую герконом с переключающими контактами, например типа КЭМ-3, используя нормально замкнутые контакты. Его максимальный коммутируемый ток 250 мА. Этого для ленты хватит за глаза. Тогда от всего остается только трансформатор, мост и геркон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предлагаю Вам выложить свою схему в ЮТУБ как "мерцание светодиодной ленты" с рекомендациями как это мерцание менять по желанию!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение питания на выходе трансформатора 12-15 вольт, зависит от входного напряжения сети, которое днем ниже, вечером выше, этим и обусловлено использование кренки, т.к. использованная лента расчитана на напряжение 12 вольт и в качестве токоограничителей на ней используются резисторы на 150 ом. Используемая лента - 3528, 60 шт/метр. Потребляемый ток - 350 ма на метр. Просто так к геркону подключить не могу, т.к. мой геркон расчитан на макс. ток в 500 ма, а у меня 2.5 метра ленты.

конденсатор этот я выпаял и все замечательно работает. Вопрос собственно в чем был - откуда взялось мерцание (просто хочу понять, почему)? Единственное что мне приходит в голову - конденсатор С3 заряжается, лента не горит,затем он разряжается и лента загорается... и так по кругу... но что-то мне кажется это бредом.

UPD.

Может ли это быть связано с недостаточной мощностью трансформатора?

Изменено пользователем darkside_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы включить светодиодную ленту вообще не нужно никаких фильтров и стабилизаторов. Она прекрасно будет работать ... от 15 Вольт

Как раз от 15 вольт лента, расчитанная на 12, долго не проживет :yes:

Вопрос собственно в чем был - откуда взялось мерцание (просто хочу понять, почему)?

...

Может ли это быть связано с недостаточной мощностью трансформатора?

Вам же во втором посту уже объяснили, что электролитический конденсатор надо ставить сразу после диодного моста. Вы пробовали это сделать?

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз от 15 вольт лента, расчитанная на 12, долго не проживет

Да, макс. напряжение для неё 12.8 вольт - иначе срок службы сильно падает.

Вам же во втором посту уже объяснили, что электролитический конденсатор надо ставить сразу после диодного моста. Вы пробовали это сделать?

Нет, я не пробовал ставить электролит перед кренкой, т.к. в нем отпала необходимость.

Изменено пользователем darkside_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не пробовал ставить электролит перед кренкой, т.к. в нем отпала необходимость.

гениально.... а не че , что кренка у вас запитана пульсирующим напряжением????? как думаете долго проживет????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениально.... а не че , что кренка у вас запитана пульсирующим напряжением????? как думаете долго проживет????

Честно говоря, об этом я не подумал. Включал по схеме ниже. Спасибо за дельный совет.

post-184638-0-41960200-1413492420.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его максимальный коммутируемый ток 250 мА. Этого для ленты хватит за глаза.

Сначала надо уточнять длину и тип ленты, и потом уже делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Есть несколько статей про использование кренок в качестве генератора импульсов(в Радио точно было)

Скорей всего это ваш вариант и был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще не нравится мне эта схема

Получается трансформатор постоянно под напряжением

Нужно выбрать супер надёжный который вообще не греется даже при 250 Вольт

А то ночью поднимется напряжение -просыпаетесь от гари а шкаф уже горит :diablo:

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕНка спокойно работает с пульсирующим напряжением,этож аналоговая,виснуть там нечему,собирал като импульсный БП на ней,прекрасно работает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...