Перейти к содержанию

Автомобильная Зарядка Кедр 911


Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем автомобильное зарядное устройство Кедр 911

post-62827-0-96995300-1428226425.jpg

Зарядное устройство Кедр 911 предназначено для заряда 12 В автомобильных кислотных аккумуляторных батарей с емкостью 40-60 А/ч.

Технические характеристики:

  • Номинальное напряжение заряжаемой батареи - 12В;
  • Номинальный постоянный выходной ток - 4±1А;
  • Питающая сеть переменного тока 220В, 50Гц
  • Номинальная потребляемая мощность при токе заряда 4А не более - 80Вт
  • Напряжение автоматического отключения заряжаемой батареи - 14,2 - 14,5В
  • масса комплекта не более - 2,5кг;
  • Габариты - 235мм х 135мм х 95мм;

Схема (пост #62):

post-62827-0-26488800-1428227392_thumb.gif


Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Имеется зарядка КЕДР 911... Так вот она автоматическая, можно ли ее сделать регулируемой, поставив регулятор напряжения... Просто иногда очень нужно погонят аккумулятор на малых токах часов 12, так сказать зарядить на 100%, а не получается... Автоматика срабатывает и выключает зарядник... Раньше помню были старые зарядники, поставил на малый ток и на весь день... Чуть чуть прям что бы кипел... Фотографии выкладываю, может подскажете что нибудь. Я в этом деле не сильно волоку, но паяльником пользоваться умею... В общем если подскажете где откусить, а где припаять буду очень Вам признателен)

Как я понимаю в центре металлической железки выпрямитель(преобразует переменный в постоянный), с лева на железке резистор или тиристор(что то на подобии туда дует,а от туда не отдает), на плате стоит как я понял датчик тока. В общем как все это собрать и какой регулятор можно взять? Я наверное много чего не так написал, я в этом деле новичок)

post-184687-0-95217400-1413573112_thumb.jpg

post-184687-0-13377800-1413573120_thumb.jpg

post-184687-0-55339900-1413573127_thumb.jpg

post-184687-0-92079200-1413573132_thumb.jpg

post-184687-0-91450900-1413573139_thumb.jpg

Изменено пользователем Ёла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чё там смотреть? деталек 10шт... листбумаги, карандаш, ластик и вперед.... а да еще чашечку кофе рядом :)

Понимаете, я даже схемы то рисовать не умею((( Если я поближе сфоткаю, ничего не получится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

Баркас с Кедром.

Необходимо для упрощения нарисованния сделать фотографии платы со стороны элементов, но что - бы

просвечивалась полностью плата, почти как на третьей фотографии. Ещё составить список установленных

элементов (тип, номинал или что написано на элементах) и желательно описать какой проводок по цвету

подключен к какому элементу и в какую точку. После сбора информации можно нарисовать схему если

ненайдётся на просторах и люди помогут разобраться.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

Баркас с Кедром.

Необходимо для упрощения нарисованния сделать фотографии платы со стороны элементов, но что - бы

просвечивалась полностью плата, почти как на третьей фотографии. Ещё составить список установленных

элементов (тип, номинал или что написано на элементах) и желательно описать какой проводок по цвету

подключен к какому элементу и в какую точку. После сбора информации можно нарисовать схему если

ненайдётся на просторах и люди помогут разобраться.

Удачи.

Я попробую все описать. Спасибо. Соберу всю инфу и выложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как мог нарисовал... Прошу сильно не пинать) Так вроде все понятно, выкладываю рисунок и фото... Только вот с платой не знаю как( Там по цветам вроде видно, что куда идет... С резистором или тиристором не понятно, маркировку не нашел в нете такую, может знаете ее. На плате черный чип маркировкой NE55N 440212. Белая коробушка 5W0.05значек сопротивленияJ. Остальное все очень мелкое, не понятно вообщем.

Еще может что не понятно, говорите, как нибудь нарисую)

post-184687-0-51917100-1413623329_thumb.jpg

post-184687-0-77401600-1413623339_thumb.jpg

post-184687-0-14255400-1413623346_thumb.jpg

post-184687-0-68041300-1413623374_thumb.jpg

post-184687-0-28955600-1413623379_thumb.jpg

post-184687-0-05678700-1413623384_thumb.jpg

post-184687-0-95773800-1413623388_thumb.jpg

Изменено пользователем Баркас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружинка - это Ваш резистор, напряжение на котором и считывается микрухой как ток зарядки... Успехов

Извините, а по подробнее можно... Что с ней сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ней ничего, просто проследите цепь, вы ведь схемы не выдали.. В цепи (черный провод на плату) она идет на микросхему/ножку... Так вот, по идеи эта ножка и меряет напряжение в этой точке, и соответственно открывает/регулирует тиристор (ту ерундовену, которая прикручена к блестящему радиатору..) Единственный вопрос, как работает реле, скорее всего оно и отключает/разрывает цепь...

Другими словами, потратье пару часов и нарисуйте схему, желательно с названием микросхем и деталек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ней ничего, просто проследите цепь, вы ведь схемы не выдали.. В цепи (черный провод на плату) она идет на микросхему/ножку... Так вот, по идеи эта ножка и меряет напряжение в этой точке, и соответственно открывает/регулирует тиристор (ту ерундовену, которая прикручена к блестящему радиатору..) Единственный вопрос, как работает реле, скорее всего оно и отключает/разрывает цепь...

Другими словами, потратье пару часов и нарисуйте схему, желательно с названием микросхем и деталек..

хорошо, я постараюсь... Просто я даже обозначения деталей не знаю... Вот и думаю, как нарисовать(

С ней ничего, просто проследите цепь, вы ведь схемы не выдали.. В цепи (черный провод на плату) она идет на микросхему/ножку... Так вот, по идеи эта ножка и меряет напряжение в этой точке, и соответственно открывает/регулирует тиристор (ту ерундовену, которая прикручена к блестящему радиатору..) Единственный вопрос, как работает реле, скорее всего оно и отключает/разрывает цепь...

Другими словами, потратье пару часов и нарисуйте схему, желательно с названием микросхем и деталек..

хорошо, я постараюсь... Просто я даже обозначения деталей не знаю... Вот и думаю, как нарисовать(

по схеме вы правы, он идет на ножку этого чипа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скорее всего там в схеме не тиристор .. а банальный npn транзистор KTD 718..

Рисуйте схемку..

Ну а если в лом рисовать схему, то возьмите мультиметр и при режиме зарядки, померяйте напругу на базе (http://html.alldatasheet.com/html-pdf/69938/KEC/KTD718/45/1/KTD718.html) + определитесь, есть ли напряжение на реле в момент отсечки...

Поняв, как меняется напруга на базе транзистора и для чего служит реле, можно подавать "извне" а через переменник напряжение, тем самым задавать токи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скорее всего там в схеме не тиристор .. а банальный npn транзистор KTD 718..

Рисуйте схемку..

Ну а если в лом рисовать схему, то возьмите мультиметр и при режиме зарядки, померяйте напругу на базе (http://html.alldatas...5/1/KTD718.html) + определитесь, есть ли напряжение на реле в момент отсечки...

Поняв, как меняется напруга на базе транзистора и для чего служит реле, можно подавать "извне" а через переменник напряжение, тем самым задавать токи...

Реле как я понимаю это вы называете этот самый KTD718???

И если я нарисую схему платы, и приложу фото,,, вы сможете понять... Просто я не знаю обозначение этих элементов на плате(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTD718 - имеет 3 ножки, изменение напряжения на базе приводит к изменению зарядки...

Реле, это белый параллелепипед, расположенный на плате.

Рисуйте схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баркас, хоть мое повествование и запрещено Правилами, буду крутиться возле их. Загляните все же сюда, особенно в пункт II.9. Это так, чтобы потом не было претензий. Надеюсь, не в обиде за наставления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Постараюсь больше не нарушать. Нет, правила есть правила.

Я думал этот квадрат так сказать это своего рода выпрямитель, который из переменного тока делает постоянный, или я не прав?

схему уже начал рисовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле, это белый параллелепипед, расположенный на плате.

Cперва учите матчасть, а потом давайте советы. Ссылка.

"Пружинка - это Ваш резистор" - шунт для амперметра то тут причём, чем неугодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как быть со схемой((( Выкладываю 4 фото по порядку как фотографировал плату... Толстый черный провод внизу по середине уходит на акб(минус)... С права сверху на среднюю ножку с резистора, а с лева с низу на пружинку... Желтый и красный по схеме сверху понятно...Может так понятнее Вам будет...

post-184687-0-61279500-1413629638_thumb.jpg

post-184687-0-76444100-1413629645_thumb.jpg

post-184687-0-93081600-1413629651_thumb.jpg

post-184687-0-78406300-1413629660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поймите! Никому и дела нет к схеме! Пока сами не нарисуете - тогда хоть как-то начнется интерес к анализу ее работы.

Извините, может эти слова читаются грубо, но так оно и есть.

Если Вы не в состоянии отрисовать схему аки из трех деталюшек, так что Вам делать в ремонте ее?

Как-то так. Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я бы отдал бы специалисту, но у нас в городе с этим туго... Новый опять покупать, сами понимаете лишние траты... Если конечно что из этого выйдет...

mvkarp Я Вас понимаю... Просто думаю что я нарисую, что сфотографирую... Одно и тоже получится, есть вообще в этом смысл... Поймете ли вы меня???

Тем более я даже не знаю ихи обозначения((( Просто я подумал это не так сложно будет... Отрезать автоматику и поставить регулятор напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по схеме гораздо легче ориентироваться. Мы к этому привыкли.

Ну, если горе со спецами - все же попробуйте нарисовать. Тогда и посмотрим, чем помочь. Извините, но мне банально лень перерисовывать. По крайней мере, сегодня.

Мож, кто возмется помочь? А, форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...