Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как проверить аккумулятор источника бесперебойного питания:

Батарея аккумуляторная свинцовая Panasonic LC-R127R2P1, 12 В, 7,2 Ач

ИБП стал очень быстро выключаться, я незнаю что неисправно, сам ИБП или батарея?

Облазил пол интернета и везде: "Нагруэочная вилка"

Есть, 3 мультиметра, амперметр! может кто знает методику проверки? либо с нагрузочным резистором? либо с лампочкой, либо ещё как?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если батарее больше 3-лет,то в топку её.Разбомби её,посмотри,что осталось от положительных пластин и вопросы отпадут.

Новая батарея 400 рублей стоит. Как бутылка водки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лично я проверяю ИБП, подключив к его выходу обычную лампу накаливания на 220 В. Если аккумулятор сдох - она буквально через пару секунд гаснет и ИБП отключается.

Думаю, что точно так же можно проверить и сам аккумулятор, подключив к нему непосредственно автолампу на 12 В. Если "держать" не будет - диагноз ясен: аккумулятор. Если будет хотя бы десяток минут - тогда схема ИБП.

По поводу срока работы аккумуляторов в ИБП - см. пост Hambaker'а.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение померь на батарее во время нормальной работы,должно быть не меньше 13 вольт.если при этом не держет,в топку её.Как вариант долить дистиллированой воды,по пару кубиков в каждую банку,вдруг оживёт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё понял! батарее три года, да ей может лет шесть-восемь! в топку не пущу, так -как во время отключенния "света" она питает 3 трёх ваттных светодиода длительное время,надо сказать довольно ярко!

"Новая батарея 400 рублей стоит. Как бутылка водки" это класс! у нас так вседа, стоимость вещей измеряется в бутылках водки :bye: Почти в тему: одна рерайтерша сайтов заменила в тексте (л. с.)(лошадиных сил) на литров в секунду! Круто

"Как вариант долить дистиллированой воды"это я вител в интернете! но там есть и противники

Цитата:

Не вводи людей в заблуждение!!! UPS Батарейки сделаны по технологии AGM т.е. они гелевые и НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для вскрытия, разборки и долития туда ЭЛЕКТРОЛИТА. Изначально в батарею закладывается абсорбент (стекловолокно), затем заливается электролит, после все запаивается, что бы люди с шаловливыми ручонками не смогли открыть его и долить то, чего нельзя доливать, ибо количество абсорбента и самого электролита четко дозированы. Если недоложить одно или перелодить другое то это может вызвать излишнюю текучесть геля или наоборот вязкость, тем самым напрямую влияя на емкость и долговечность самой батареи. AGM и GEL аккумуляторы не предназначены для разборки, посему от «дураков» запаяны. Эксперементы с такими батарейками не просто пусты, но и опасны. Проще и дешевле купить новую батарейку.

Спаибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё понял! ...Спаибо всем!

Удачи!

По крайней мере, никто Вас не старался обидеть.

В общем так - будут трудности - заходите. Еще лучше - зарегистрироваться и получать люлей "официально" :).

Ваше право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИБП как раз не гелевые аккумуляторы, а кислотно-свинцовые. Поэтому долить дистилированой воды можно. Я так пару АКБ восстановил. Но если АКБ долго был в сухом состоянии, доливка не поможет. Главное - вовремя успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но читал, что в гелевых - гелевый заполнитель и при одинаковой массе емкость гелевого больше, чем кислотного.

В то же время откройте "сдохший" аккумулятор из ИБП. В нем тот же свинец, что и в автомобильных. И электролит почти такой. Просто есть какие-то присадки к нему (или в пластинах), позволяющие заряжать бОльшим током. В "несдохшем" аккумуляторе если открыть банки, видна поверхность жидкости над белым "волокном". В "сдохшем" ВОЛОКНО СУХОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно,не видел геля ни в одной разобранной батарее,может мочалка-сепаратор из стекловолокна,пропитанная электролитом и есть гель? Полюбому выкипая плотность повышается,а вслед и сульфатация пластин,ток он уже не выдаст.Я доливал воду в ещё живой АКБ,видимо переборщил,через неделю он полопался и залил мне палас кислотой,теперь дырка под УПСом.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже однажды отписывался по этому поводу. На свои апсы цеплял внешние батареи на 9 А*ч, вроде мотоциклетные. Мне они по хорошей цене доставались :) Так вот, батареи вроде как гелевые необслуживаемые. Но, имеется надпись, что в случае надобности, сдвигается крышечка, снимаются резиновые пробочки, и внутрь доливается КИСЛОТА. Один аккум, убитый изначально, таким образом поднялся. Сколько кислоты лил, уже непомню, ну и требовалось время на пропитку начинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аккумулятор не разборный хотя есть 6 крышечек но они утоплены в пластмассу и не открываются то есть из надо как то выковыревать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ от

UPS удалось восстановить доливом дистилированной воды ...Удалось...Один из 4 или 5(точно не помню) Летом трудится на шашлыках и прочих мероприятиях. Остальные пошли в мусорку...Хотя с ними поочередно были перебраны все методы восстановления которые только знает гуголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! я просто хотел узнать что у меня сдохло акку... или бесперебойник. Скорее всего конечно батарея, ну а вдруг, куплю батарею а мне надо UPS покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! я просто хотел узнать что у меня сдохло акку... или бесперебойник. Скорее всего конечно батарея, ну а вдруг, куплю батарею а мне надо UPS покупать

дык сказали ведь!

Вытаскиваем АКК, цепляем туда лампочку автомобильную и ждем. Если лампочка погасла в течении минут 10-15, кранты акку. Полностью заряженный должен тянуть обычную галогенку около часа, ну хотя бы минут 40-45, с учетом износа.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред покупкой попробуйте все таки поковырять АКБ согласно советов которые знает гуголь. Пускай по цене новый составляет всего одну бутылку водки(ито в наши временна можно нарваться на жесткую паленку)...Один из тех который "труженик мероприятий на природе" был гораздо старше трех лет...Попытка, не пытка...Благо никаких фин. вливаний в процес реанимации не требуется.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mustek powermust 1000 после 5 лет работы перестал держать нагрузку,один аккум проседал до 8 вольт под нагрузкой.После доливки дистиллированной воды по 10мл в каждую банку/главное не перелить- наполнитель должен быть мокрый/.После зарядки отдельным *БП* уже второй год без проблем трудится.!К слову в инструкции есть сноска если UPS используется на нагрузке более 50% номинала- рекомендуется 1 раз в год производить доливку воды, хотя аккумы закрытого типа.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К слову в инструкции есть сноска если UPS используется на нагрузке более 50% номинала- рекомендуется 1 раз в год производить доливку воды, хотя аккумы закрытого типа.! "

Ну вот...А то все как один..НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ... Невозможно , а то и опасно разобрать...Разобрать /раз__бать можно все что угодно...верхняя крышка которая дает доступ к банкам УПСА отлетает на ура в сторону при помощи острого ножа который незаменим в р/любительской практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, имеется надпись, что в случае надобности, сдвигается крышечка, снимаются резиновые пробочки, и внутрь доливается КИСЛОТА

Был такой УПС,предпродажный,новый АКБ а совершенно не держит ток,потыкал в банки,вышло что угловая в обрыве,отпилил,пластины совершенно новые и все припаяны, лизнул электролит на пальце ,а он еле кислит,оказалось там вода,кинул на эту банку перемычку,долил кислоты он ожил,конечно для УПСа не пойдёт но для резервного освещения дома какраз.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...