Перейти к содержанию

Samsung Mx-D730D Переключение Радиостанций


EvgEvg

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

С пульта музыкального центра Samsung MX-D730D переключение радиостанций возможно только по

кнопкам "+1" , "-1". Цифровые кнопки не работают. Т.е чтобы с радиостанции 2 переключиться на 9, надо нажимать 7 раз кнопку "+1", а просто нажать кнопку "9" нельзя. Это было с самого начала и в Samsung подтвердили только такую возможность переключения. Мне это не удобно.

--------- Лирическое отступление ----------------

У меня радиостанции настроены так, что кнопка 1 - новости, 2- рокмузыка, 3-попмузыка,

4-псевдоюмор, 5 - болталка на английском и т.д.

Просыпаясь ночью, не открывая глаз, наощупь нажимаю на кнопку в зависимости от настроения, и продолжаю спать под выбранную радиостанцию.

---------------------------------------------------------

Таким образом, есть необходимость переключать радиостанцию своей кнопкой.

Можно было бы попробовать изменить прошивку самого музыкального центра, но ее я в интернете не нашел.

Анализ паразитных токов на корпусе, думаю, тоже результата не даст.

Пока вижу идею собрать на Arduino (просьба прожженых радиомастеров не смеяться) свой пульт, который будет помнить номер текущей радиостанции и по цифровой кнопке будет нажимать "+1" нужное количество раз. Но тут проблема, если я днем переключу радиостанцию на самом муз.центре,

то пульт об это не узнает и будет считать от старого значения.

Помогите , пожалуйста, своими идеями или ключевыми словами для поиска, не обязательно связанными с Arduino !

p.s. Когда-то изучал радиотехнику, схемотехнику, программирование.

p.p.s Извините, если не в ту ветку форума.

Изменено пользователем EvgEvg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем проблема? В теории можно -- китайская Arduino Mini с Atmega328 на борту за 3 бакса подарит вам искомое. Правда, надо будет еще немного рассыпухи -- кнопочки там, резисторы, питание опять же на ардуину подать (но она жрет вроде от 5 до 9В спокойно). А так все реально. Больше с кодом будет заморочек.

алгоритм простой. Выяснить, как мафон считает нажатие кнопки. т.е. реагирует он на появление напряжения (лог. 1) или его пропадание (лог. 0). И от этого программировать уже контроллер. Ну да, еще неплохо бы измерить напряжение, ибо у ардуины выход 1 = 5В, а вход мафона может быть рассчитан на более низкое (скажем, 2-3В), и тогда придется "приглушить" сигнал подобранным резистором -- он же и ток заодно ограничит.

Дальше пишем код, исходя из логики

порт а1 ардуины принял сигнал (первый канал) -- значит, даем единичный сигнал. Принял порт а4 (канал номер 4) -- на выходе банальным delay_ms(50) подаем единицу четырежды.

Обратную связь как реализовать -- эт уж сами придумайте, в зависимости от поведения мафона. Если запоминает канал -- сделайте некую переменную X, которая будет держать в себе номер текущего канала радиоприемника, и от этой переменной уже пляшите кол-во циклов 01 на выходе.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем проблема?

...

Больше с кодом будет заморочек.

В программировании я разбираюсь лучше, чем в радиотехнике. Так что тут не проблема. Проблема,

если я днем переключу радиостанцию на самом муз.центре,

то пульт об это не узнает и будет считать от старого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сделайте обратную связь от кнопки. Путем той же переменной. Просто подвесьте к кнопкам на пульте еще по одному входу ардуины и считайте появление сигнала, вот и все дела. Итоговую цифру пишем в переменную Z и уравниваем ее с X.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пульт в дневное время может валяться в любом положении, а не смотрит на муз.центр. К тому же, когда я стою перед музыкальным центром, закрываю прямую Пульт-Муз.Центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вооружитесь осциллографом, снимите сигнал с оригинального пульта, сделайте свой с карточными играми и куртизанкам на базе любой Atmega или еще чего, что душе ближе.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пульт сделать на Arduino не проблема. Там даже есть библиотека IRremote, которая и считывет и записывает коды пульта.

Проблема считать и передать на пульт номер текущей радиостанции. Схему и прошивку на муз.центр в интернете не нашел. Даже если бы они были, номер текущей радиостанции хранится где-то в ОЗУ центра, мне надо каким-то образом его считать, передать на пульт по ИК-каналу, а пульт в ответ нажал бы "+1" нужное количество раз.

Причем, кнопки перелистывания радиостанций на муз.центре, используются для перелистывания в режиме CD, USB..., так что тупо в параллель свою кнопку ставить нельзя, иначе номер текущей радиостанции будет сбиватьcя при прослушивании MP3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не клацайте на музцентре.

Подключите еще один МК с радиомодулем к центру и наладьте сложную систему обратной связи (Это даже не микроскопом гвозди забивать, это с помощью СпейсШаттла за сигаретами сгонять)

забейте и оставьте все как есть.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...