Jump to content
Sign in to follow this  
MiStar

Проблема С Pic16F628A (Pickit3)

Recommended Posts

Решил сделать бегающий огонек на pic, должно было зашиться 16 эффектов, прошил через pickit3 (PICkit 3 Stand Alone Programmer App) на первом пике не работали 2 вывода, но все эффекты работали как надо, купил новый пик, у него работало все, но вот прошивка зацикливалась и работали только 2 эффекта, купил 3й пик чтобы узнать есть ли у них калибровочная константа… В общем, сейчас после многократных перепрошиваний все 3 пика работают одинаково. Прошивал на windows 8.1. Попробовал на 7ке, прошился немного по-другому, но плохо. Биты читаюся с хекса.

Вот ссылка на проект с прошивкой

(http://picprojects.org.uk/projects/480/pro48xvs/)

Какие 2 вывода не работали ? Работают "одинаково" - это как ?

Одинаково плохо. 2 эффекта работают, переключаю на 3й и он зацикливается. 8 вывад и еще какой-то, 8 вывод нужен был для старой прошивки, ссылку дал на новую прошивку

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Что значит "Биты читаюся с хекса"? И что значит "немного по-другому"? PIC или шьётся, или нет. Пишите подробнее, как прошивали, что не заработало и.т.д

В программе можно поставитт галку напротив пункта "биты из кода". На 7ке запускались 2 других эффекта, но потом все опять зацикливалось. Pic шьётся, но коряво. Должно быть 16 эффектов и 3 режима работы. Ничего из этого толком не работает, только при первом прошивании первого пика было все хорошо, но только два вывода не хотели работать, после повторного прошивания выводы заработали, только прошивка уже работала не так (2 эффекта, описание выше). Как прошивал…импортировал hex и шил.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

В программе можно поставитт галку напротив пункта "биты из кода".

В какой именно программе?

На 7ке запускались 2 других эффекта, но потом все опять зацикливалось. Pic шьётся, но коряво.

Не бывает так. Повторюсь, пик или шьётся, или не шьется, не может он зашиться наполовину и от ОС это не зависит. PicKit фирменный? Выдаёт сообщение об успешном программировании?

Как прошивал…импортировал hex и шил.

Шили внутрисхемно, в панели? Конечный конструктив какой? Насколько аккуратно всё собрано? Схема полностью соответствует приведённой? Фото покажите. Конструкция-то примитивная. Компилируется нормально, по крайней мере.

Edited by shindax

Название программы я написал в первом посте (PICkit 3 Stand Alone Programmer App). Читал, что на 8ках плохо шьется, вот и решил проверить на 7ке. И на одной ОС и на другой программа говорит, что все прошилось. Прошивал на макетной плате, подключив контакты к соответствующим выводам

...Читал, что на 8ках плохо шьется, вот и решил проверить на 7ке...

При смене ОС, самое худшее, что может произойти, это то, что софт для программатора не заработает, на качество прошивки это не влияет, не знаю, где Вы такое прочитали. Максимум, чем сейчас могу помочь, так вот hex под PIC16F628A ( Сделано на mpasmx )

А PicKit микроконтроллер правильно определяет? ( Там есть пункт в меню Manual device select )

Edited by shindax

Читал это на форме микрочипа, многие владельцы жаловались, что на 8ке плохо шьет. Микроконтроллер правильно определяет, все 3 пика)

Edited by MiStar

Тогда обновите софт для PicKit. И можно ссылку, где на microchip у кого-то что-то под Windows 8 не работает?

Edited by shindax

Скажу больше. С PicKit2, PicKit3 и ни с одним PIC-ом не было проблем ни с одной ОС из серии Windows, начиная с Win98. Если и возникали проблемы не описаные в даташитах и эрратах, то они всегда по-итогу оказывались прямым следствием невнимательности, небрежности и спешки.

Edited by shindax

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Пентагрид
      Решил собрать источник питания с управлением через PIC16F628A (парой кнопок переключать нужные напряжения). Взял обычный импульсник на 15 В, из обратной связи выдрал TL431, оставил оптрон, его повесил на выход МК. Написал тестовую прошивку: задаётся Vref через VRCON, компаратор сравнивает и выдаёт на оптрон 1 или 0.
      Сделал два варианта прошивки: в одном проверка на срабатывание выполняется циклически, в другом - вызов прерывания при реакции компаратора. Оба варианта тестировал в Протеусе (потенциометр и светодиод), работают. На бредборде завёлся только первый (с нагрузкой и без). А с прерыванием не работает: при отсутствии нагрузки выдаёт нужное напряжение, но стоит только подключить нагрузку и даже если рукой коснуться - напряжение падает. С нагрузкой вообще не заводится.
      МК питаю отдельно (тлф. зарядка с домотанной вторичкой + 7805). Несколько раз прошёлся по прошивке, не нашёл за что зацепиться. Прошу совета.
      Схема
      В коде присутствуют рудименты для кнопок (пока не вводил).

comp5nop.rar
    • By Пентагрид
      Здравствуйте, товарищи! Я только начал изучать программирование МК с ассемблера для пиков. Прошёл светодиодную мигалку и взялся за вывод текста с PIC16F628A на ЖКИ 1602А. Но не заладилось. Взял готовую  прошивку (сама она успешно запустилась), слегка подредактировал: задал соответствие DB0...DB7=RB0...RB7, вывел отдельные переменные address и symbol для адреса и символа ячейки на экране. Это выглядит следующим образом:
      MOVLW    0x00    ;вывод  единицы в первую ячейку
      MOVWF    address
      MOVLW    0b00110001
      MOVWF    symbol
      CALL    znak

при этом  используются подпрограммы
      znak:
      MOVF    address,0        ;вывод адреса
      MOVWF    PORTB
      BCF    RS
      CALL    strob
      CALL    delay_39us
      MOVF    symbol,0        ;вывод символа
      MOVWF    PORTB
      BSF    RS
      CALL    strob
      CALL    delay_39us
      RETURN
      strob:
      BSF    E
      NOP        ;задержка 2 мкс
      NOP
      BCF    E
      RETURN

Второй день до поздней ночи перепроверяю прошивку, надёжность и правильность на бредборде, RC-цепочку на MCLR. Скачанный проект работает, а моя программа - нет. Прошу помочь в поиске ошибки в коде.
      lcd-test.asm
    • Guest Ваня
      By Guest Ваня
      Помогите переделать программу трехфазного генератора pic16f628A на pic16f84A . есть hex и есть asm 
      pic16енкнек200гц.HEX
      pic16f628 200гц.asm
    • By Qwer11
      Здравствуйте.
      Собрал простую схему мигания светодиодом,
      использую pickit3 и  flowcode7 триал версию,
      в симуляции светодиод мигает.
      pic18f4550 определяется в MPLAB IPE v4.05 и прошивается,
      но не могу понять если запитывать от ПК и программатора схему,
      откуда в этом случае идет земля ,  где схема в этом случае замыкается.
      Спасибо.
      Target folder: C:\Users\Public\DOCUME~1
      Source name:   C:\Users\Public\Documents\Flowcode1.fcfx
      Title:         
      Description:   
      Device:        PIC.18F.18F4550
      Generated by:  Flowcode v7.2.1.4
      Date:          Monday, November 20, 2017 14:30:34
      Users:         1
      Registered to: 

Launching the compiler...
      C:\Program Files\Microchip\MPLABX\v4.05\mplab_ipe\ipecmd.exe  /P18F4550 /F"C:\Users\Public\DOCUME~1\Flowcode1.hex" /TPPK3 /M /OL /W3.3
      . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
      Connecting to MPLAB PICkit 3...
      Currently loaded firmware on PICkit 3
      Firmware Suite Version.....01.51.06
      Firmware type..............PIC18F
      . .
      Programmer to target power is enabled - VDD = 3,250000 volts.
      Target device PIC18F4550 found.
      Device ID Revision = 7
      . . . . .
      Device Erased...
      Programming...
      The following memory area(s) will be programmed:
      program memory: start address = 0x0, end address = 0xff
      configuration memory
      program memory
      Address: e Expected Value: 44 Received Value: 40
      Failed to program device
      Programming Target Failed.
      . . . . .
      C:\Program Files\Microchip\MPLABX\v4.05\mplab_ipe\ipecmd.exe reported error code 7
      FINISHED

• By mandruk1331
      Я новичок в программировании PIC. Я создал тестовую программу, чтобы проверить, все ли работает нормально, но светодиод не мигает. Программатор: Pickit3. Микроконтроллер: PIC16F628A
      Возможно, я что-то неправильно делаю в разделе кода:
      #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <pic16f628a.h> void delay_ms(int); int main() { TRISA2 = 0; //RB0 as Output PIN while(1) { RA2 = 0xFF; delay_ms(1000); RA2 = 0x00; delay_ms(1000); } return 0; } //General short delay void delay_ms(int x) { int y, z; for ( ; x > 0 ; x--) for ( y = 0 ; y < 4 ; y++) for ( z = 0 ; z < 176 ; z++); }  

• Так, наверное, и на одном-двух полевых транзисторах можно собрать ключ, управляемый напряжением с выхода AC/DC? Есть напряжение, силовой транзистор закрыт, нет напряжения - транзистор открывается. Что-то типа такого: Транзисторы можно со старых материнок понадёргать - они там обычно "логические" и открываются  напряжением 3 В...
    • Схему на ТТ ты , как я понял , отрегулировал сразу , без подключения платы ОСей , фактически по допустимой проектной мощности ИИПа.
    • Я действовал по совету:Meshin писал: ). Индуктивность увеличить в два раза, ёмкость уменьшить в два раза. Схема не изменится. 2). Объём увеличить в два раза. Для сохранения частоты настройки, количество труб ФИ (ничего не меняя в оригинале) увеличить до двух. Либо применить одну внутренним диаметром в 70 мм не меняя длину. Либо оставить одну диаметром в 50 мм, но укоротить до 170 мм (могут появится призвуки). P.S. Считаю, что труба внутренним диаметром в 50,0 мм для 5" НЧ динамика "слегка" избыточна. За глаза 40,0 мм. Для двух НЧ, вполне достаточно от 56,0 мм до 63,0 мм. Этого я не знаю:Вы знаете зависимость распределения мощности от частоты среза? Уж извините,не спец по акустике.С Уважением.
    • Типа того. Главное - чтобы номиналы на порядки отличались от сопротивления жил кабеля, а то кабеля разные бывают. И в разы - друг от друга. По схеме выше, на диодах - лучше включать по два диода на ступень или светодиоды с той же целью - максимально отличить уровни ступеней друг от друга.
    • @Theliss мне никогда не нравились АС с боковыми НЧ, дурь какая то.... информативности в таких НЧ- НОЛЬ , на любителя Еще есть такие какие в зад долбят и вниз , это вообще-маразм
    • Все резисторы сопротивлением 1 кОм. Тогда, если омметр показывает 1к,  это 1-я жила, 7к - 7-я. И т д
  • Create New...