Jump to content
Sign in to follow this  
LiS92

Цветомузыка + Регулировка Громкости Усилителя

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые товарищи Радиолюбители.

Вот и собрал я свой первый простейший усилитель, конструкция давно (как я понял) опробованная и работает на ура, собрано немного кривовато но ничего, все работает шумов никаких нет.

Так вот, усилитель это конечно классно, но каждый раз ерзать ползунком на компьютере для регулировки громкости мне не очень удобно и хотелось бы вывести этот орган управления на будущую лицевую панель корпуса данного устройства. Так как с аудио ни разу не сталкивался (это мой первый опыт ) то и основ не знаю, хотел бы попросить ткните меня носом (гугл не ткнул =( ) туда где есть описание этого процесса, а так же если можно то готовую конструкцию. Как я понял регулировать громкость можно по средствам изменения входного сигнала потенциометром либо полупроводниками.

Насчет цветомузыки просто хотелось бы добавить на лицевую панель хоть какую нибуть индикацию (ящик с крутилкой... ну хочется большего =) ) так же хотел бы попросить статьи либо готовую конструкцию.

Усилитель собран на МС TDA2050 х4, мощность канала ~28вт, питание биполярное +25--0---25

Собран по схеме : http://mariolla.com/index.php/amplifier/27-amp-tda2050.html

Прилагаю так же несколько фото дабы пост не был таким скучным =)

post-164155-0-21033200-1413998620_thumb.jpg

post-164155-0-82335400-1413998621.jpg

post-164155-0-23679300-1413998645_thumb.jpg

post-164155-0-45074800-1413998647_thumb.jpg

А +/- 25 многовато, не стоит так делать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен ампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Омг... ув. nik-sh огромное спасибо, я то выдумывал чтото ... зачем непонятно.... а все оказалось очень просто, статью про цветомузыку не прочитал, поздно уже голова не варит, завтра гляну.

Ув. минздрав, мс чувствуют себя великолепно, не шумят, не греються (на подложке мс при макс нагрузке (а ее не будет ибо комната не та окна повышыбает) темпиратура ~60, в стандартном режиме ~40) так почему же не стоит ?силовые цепи позволяют ...

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

У них по даташиту напряжение питания максимальное такое. Могут :bomb: Работает то ладно,но я бы поменял ну хоть на LM1875,что ли..Коль конструкция собрана уже..

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

...Насчет цветомузыки просто хотелось бы добавить на лицевую панель хоть какую нибуть индикацию (ящик с крутилкой... ну хочется большего =) ) так же хотел бы попросить статьи либо готовую конструкцию...
Если я Вас верно понял, то Вам нужно что то вот такое:

http://cxem.net/sound/light/light60.php

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

темпиратура ~60, в стандартном режиме ~40) т...

Это совсем не важно, важно. что в ДШ написано.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Уважаемый SVN огромное вам спасибо за статью, как я ее промаргал .... Приобрел все нужное сейчас собирать буду.

Так же хотел бы спросить насчет резистора, в приведенной картинке 2 канала, я может быть по неопытности решил что сделать так же на четыре канала будет не проблема (чо там пойду куплю переменник 100 кОм на 4 галеты) но не тут то было, перерыв весь митинский радиорынок я так и не нашел не одного переменника на 4 галеты ! Подскажите я не там смотрел либо таких сборок не существует, так же, может быть есть какие нибуть иные схемы регулировки ( На тех же транзисторах) ? Заранее огромное спасибо, так же попрошу если вас не затруднит не засоряйте тему "советами" не по теме.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Вот регулятор громкости на транзисторе, на любое количество каналовhttp://soundbass.org.ua/primochki/aktivnyj-regulyator-gromkosti.html

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Как я вижу. Плохо, что J1,2 не защищены от статики. Да и остальные входы не мешало бы защитить. Плохо, что нет возможности послушать на наушники выборочно только один из входов - они все подключены постоянно. С56,57 лишние - они вносят асимметрию. Смотрим только вход J4. Переменник 10к в среднем положении - это наихудший случай, когда его Rвых=2,5к. Нагрузка =10к. Получился делитель с Кп=10/(10+2,5)=0,8=-2дБ. Теперь нажимаем кнопку S3. Нагрузка стала (10||10)=5к. Получился делитель с Кп=5/(5+2,5)=0,67=-3,5дБ. Это приведёт к спаду уровня в наушниках на -1,5дБ. Малозаметно на слух. Но если нажать такие же кнопки во всех 4-х каналах, то получим -6дБ, а это уже заметно. Ради упрощения схемы с таким недостатком, хоть и маловероятным (переменники посредине), можно смириться. Rps2=10к. Его нагрузка =1к. Нужно ожидать, что вблизи максимума регулирование будет неожиданно резким. Если контрольный усилитель не будет подключаться 100-метровым кабелем со значительной ёмкостью , то сигнал для него лучше снимать с IC5 и IC6 (ведь они неравнозначны!), поставив на их выходы переменники и переключатель для выбора выхода. Зато наушники будут всегда "под рукой". На выходе IC5 нужен хоть какой-нибудь индикатор. Ну хоть на 3 лампочки. Можно и не делать такой индикатор, если микшер будет привязан через USB к конкретному компьютеру, будет установлен "правильный" уровень и, запомнив его, пользоваться программным индикатором. Все эти изменения не требуют изменения "печатки". Как-то так. С уважением В. ПС. Не следует делать один земляной провод на все переменники - это неудобно. Лучше с каждого тянуть "свои" провода (на спаренных переменниках зЕмли можно объединить) и слегка свивать их. Если вся конструкция будет упакована в металлический короб, а блок питания будет вынесенный, то никаких шумов/наводок не "наловится".
    • Вопрос по косому мосту, если у меня транзисторы IGBT с максимальным импульсным током 180А, то мост я могу нагрузить до 300А(360А, так как мост и 15% запас)? Ведь в мосту две же диагонали работают с одинаковой частотой, значить получаем что можем снять в два раза больше ток?
    • ну не дорисовал я её...  
    • Недалеко, можно сгонять...
    • Зачем есть же и на 5 и на 10в готовые. А вообще прецизионных ИОН целая куча, что есть в наличии то и брать. 
    • Я вот про этот набор говорил: https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0034a А самое главное,на что я обратил внимание, они что в этот набор, что во все эти усилители на входы и в ОООС ёмкостей насовали, которые режут частотку и ухудшают звук. После того, как я из набора все эти ёмкости повыкидывал, качество радикально улучшилось, но всё равно не дотягивало до даташитовских. Так что ёмкости в эти усилители ставить нужно в самую последнюю очередь и по минимуму! Сверяя качество по осциллу.
    • Озабочен пятой точкой или работник общественного туалета, но в туалетах не пользуются  нержавейкой. Пойду про тематику сайта и форума почитаю, а вдруг форум не совсем о том как может показаться.
  • Similar Content

• Guest Сергей
      By Guest Сергей
      Нашёл у папы цветомузыку хочу подключить к ПК но не знаю как  есть Акустическая система edifer e3350
    • By Портал Светоэффектов
      Ностальгия одолела. Поборов лень, собрал на макетке ЦМУ на трёх цифровых микросхемах.
      Первые результаты:
      https://www.youtube.com/watch?v=b0a_eb2s5cc&t=89s
      https://www.youtube.com/watch?v=xTwHw30ID7w
      Посмотрите, посоветуйте, покритикуйте. Стоит ли развивать дальше или сразу в мусор?

• Guest мимо
      By Guest мимо
      Предлагается вариант исполнения предварительного усилителя для цветомузыки с гальваническими межкаскадными связями. это позволяет сократить количество электролитических конденсаторов, или отказаться от них совсем. 

• By med-111
      Всем привет. Захотелось собрать цветомузыку. Но не просто мигалки а чтобы яркость ламп менялась от уровня входного сигнала. Искал схемы и выбрал две наиболее интересные. В первой используются высокодобротные фильтры на оу с двухполярным питанием. она меять яркость ламп от уровня не будет, но она будет менять количество включенных ламп от уровня звука, по сути анализатор спектра но мне кажется решение интересное.
      Вторая схема с цифровой обработкой сигнала на фильтрах с тональными детекторами на лм567. Мне кадется такие фильтра будут предельно четко разделять частоты.В ней реализовано управление яркостью от уровня звука с помощью компаратора и дешифратора. Но хотелось бы понять насколько качественно это будет работать. Прошу помощи опытных радио любителей в выборе схемы, какая схема лучше будет работать с вашей точки зрения? 
      Так же прикладываю схемы и ссылки на источники.
      На выходе будут стоять лампы 12 в 21 Вт. 
      http://lightportal.info/publ/cvetomuzykalnye_ustanovki/svetodinamicheskaja_ustanovka_sdu/3-1-0-16
      http://lightportal.info/publ/raritetnye/legendarnaja_sdu_s_cifrovoj_obrabotkoj_signala_retrospektiva/13-1-0-30

• By Korik
      Господа, в процессе работы над ЦМУ, возникла идея. ЦМУ состоит из подвижных светиков основных каналов и неподвижных фоновых.Как сделать, чтобы при загорании фоновых светиков мотор перестал крутиться? Но не сразу, а с некоторой задержкой. Примерно пару секунд. И наоборот, когда светики гаснут, он опять с 2х секундной задержкой начал крутиться. Паузы нужны, чтобы не реагировать на кратковременные перетурбации. ЦМУ на аккумах, по этому лишний расход энергии не желателен. Ну и зачем мотору работать впустую при долгих паузах? Фоновый канал собран. Реле имею. Мне бы схемки какую между ними сунуть...
  • Create New...