Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

Хотим собрать LED матрицу с возможностью управления, через USB в реальном времени.

Просим скинуть схемы, прошивки контроллеров и прочие наработки.

Если есть рекомендации или советы, то же пишите, будем признательны :)

Всем мир!)

На данный момент, ожидаем посылку из Китая в виде 1000шт красных диодов

Запланированный размер матрицы 10x30 светодиодов

Изменено пользователем Blade&Chaizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать саму матрицу из светодиодов, разобрались благодаря статейке http://blog.radiotec...log/avr/32.html

Осталось определится с микроконтроллером.

P.S. Особых познаний в программировании микроконтроллеров не имеем, будем учиться:)

Изменено пользователем Blade&Chaizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с возможностью управления, через USB в реальном времени.
Слишком размытое понятие для конкретного совета. Нужно представить себе конечную цель, тогда и рекомендации будут.

Как сделать саму матрицу из светодиодов, разобрались благодаря статейке http://blog.radiotec...log/avr/32.html. Осталось определится с микроконтроллером. P.S. Особых познаний в программировании микроконтроллеров не имеем, будем учиться :)

Схема и статья по ссылке - полное г. Видно, что Вы с товарищами не только "Особых познаний в программировании микроконтроллеров" не имеете, а вообще не имеете никаких познаний в электронике. Зажгите для начала, как это принято, сначала один светодиод, потом реализуйте "бегущий огонь"из 8-и светодиодов. До USB вам очень далеко.

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из статьи:

Зажигая определенный столбец и строку

Очень и очень посредственно написано. Лишь бы написать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из статьи:

Зажигая определенный столбец и строку

Очень и очень посредственно написано. Лишь бы написать.

Да там не только посредственно написано, там и сделано всё на от...сь.

Так как при изучении подключения матричного индикатора, меня преследовали цели научиться программировать, то не делал схемы в протеусе, а испытывал сразу в железе на макетке. Поэтому отсутствуют токо ограничительные резисторы, хотя в данном случае для управления столбцами, то есть плюсом, лучше ставить транзисторы…

Поколение ардуино, мля... Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По делу. Порылся в гугле. Нашёл http://cxem.net/mc/mc61.php Дерзайте!

А чем ЭТО лучше-то? То, что с USB? Такая-же хрень, только в левой руке. Уронили питание до 3в. и посчитали, что этого достаточно. Азбука по светодиодам здесь:

http://forum.cxem.ne...howtopic=136092

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут мемуары? И где я утверждаю что лучше? Опять же - лучше, чем что? Перечитайте мой предыдущий пост.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё я прочёл. Какие мемуары??? Раз Вы даёте ссылку, с напутствием "Дерзайте!", то разве это не означает Вашу рекомендацию к ознакомлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем посте №7 ссылка на мемуары Falconista.

То, что я дал ссылку, как раз и означает

рекомендацию к ознакомлению
. И не более того, ни лучше, ни хуже.

Может быть Вы неверно уловили суть вопроса ТС? Тогда ещё раз:

собрать LED матрицу с возможностью управления, через USB
Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея проекта такая:

Собрать лед матрицу, а затем сам контроллер, с учётом чтобы он мог самостоятельно работать( к примеру показывать время и др информацию), а при подключении усб иметь возможность управлять в реальном времени

Данный проект мы выбрали, что бы приобрести знания в програмировании, он нам интересен.

Если есть рекомендации с чего начать или др инфо оставляйте, будем весьма признательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только в голове чет не складывается:

На данный момент, ожидаем посылку из Китая в виде 1000шт красных диодов

Запланированный размер матрицы 10x30 светодиодов

10х30 = 300 шт. 1000-300=700 шт. Запасные?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что бы были)

Всегда,проще взять с полки, чем бегать по магазинам и переплачивать)

До этого собирали LED подсветку

в пластиковом коробе , под штору, и в конце нам не хватило светодиодов)

Пусть лучше будут, чем нет)

Изменено пользователем Blade&Chaizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще 8х32. Ряды (8) запитывать непосредственно от порта МК (но лучше через транзисторные ключи), Столбцы - 4 8-битных регистра (8х4=32). Для управления регистрами достаточно 2 провода (такт и данные, по англицки clock & data). Итого для управления матрицей нужно 8+2=10 ножек МК. Подобных проектов - пруд пруди, только большинство заточено под управление 7-сегментными индикаторами. Пусть вас это не смущает - разницы в управлении никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель - изучить работу, то можно по верхним ссылкам, но применив нормальную схемотехнику. Если цель - ещё и сделать что-то полезное, то для управления матрицей посоветую применить драйвер светодиодов MAX7219. Одна микросхема - одна матрица 8x8, из обвеса - один токозадающий резистор, а МК пусть разбирается с USB и подкидывает данные в драйверы. IMHO USB у контроллера должен быть аппаратным, без этих костылей типа VUSB для АВР. На ebay есть даже конструкторы :

http://www.ebay.com/...AX7219&_sacat=0

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный проект мы выбрали, что бы приобрести знания в програмировании, он нам интересен.

Если есть рекомендации с чего начать или др инфо оставляйте, будем весьма признательны.

Начните с книги "Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев 2007-600RM".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из МК я-бы посоветовал что-нибудь посвежее чем АВР, тот-же STM32, первое, что попалось:

http://amberclan.cla...tm32f_books.rar

Есть ещё масса информации по PIC24, dsPIC, PIC32 на русском и на английском.

Изменено пользователем shindax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не стал советовать читать К. Маркса, не изучив Букварь. Иначе потом на несколько лет растянется тема, как настроить тот или иной регистр STM32. Мигать матрицей сможет любой 8-битный AVR, ему (МК) еще и на перекур время останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану спорить. Пусть ТС решает. Но лично я категорически не согласен, что тот-же STM32 очень уж сложнее в освоении, чем любые 8-ми битники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое прозрение наступает, когда вырастаешь из коротких штанишек. К этому времени набираешься некоторого опыта и понимания основ работы МК, на базе этих знаний дальнейшее освоение более развитых МК дается гораздо легче и осмысленнее. Однако первые шаги делаются в подгузниках, а не джинсах. Наш ТС, пока еще, младенец в вопросах МК. Думается, что ему будет гораздо понятнее начать с простых МК.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сторону: вы бы еще тему языков программирования затронули.

Blade&Chaizer, начните уже делать что-нибудь. Будем сопереживать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...