Перейти к содержанию

Измерение Двухполярного Напряжения Однополярным Вольтметром


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Задача такая: есть напряжение, которое может меняться в диапазоне -10... +10 В. Есть щитовой цифровой вольтметр, но он меряет напряжение от 0 В до 10 В. Ниже 0 В он всегда показывает 000. А нужно чтобы отрицательное напряжение он тоже отображал. Проще всего было поставить диодный мост, но на диодах упадет напряжение - это не хорошо. Подозреваю что можно сделать на ОУ схему, что-то типа выпрямителя только без падения напряжения на нем, но что-то не соображу как. Подскажите что можно сделать. Ставить другой вольтметр не очень хочется, так как под эти уже выпилены окна в щите.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiolomaster

А выводы прибора тумблерочком переставлять не пробовал.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение может поменять полярность в любой момент времени, и пользователь должен иметь возможность непрерывно наблюдать его, не нажимая никаких кнопок. Для отображения знака минус думаю использовать компаратор с одним входом на земле а другим на измеряемом напряжении. Осталось сделать выпрямитель без падения напряжения, вот с ним что-то не могу ничего придумать. Причем важно иметь возможность измерять напряжения около нуля (-0,2 -0,1 +0,1 +0,2 В)

Изменено пользователем radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А, кажется понял. А релюшкой управлять от того компаратора про который я выше писал?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать другой вольтметр (с другой прошивкой). Чтобы отрицательные значения отображал в либо дополнительном коде, либо нуль был в середине диапазона..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та готовый вольтметр цифровой постоянного тока взять и всё, а на дыру орг стекло прилепить а к нему приклеить цифровой вольтметр. Либо китайский мультиметр прилепить за 30грн., переключатель запаять на положение постоянки до 20В.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiolomaster

Ещё одно простенькое решение оного вопроса, поставить прибор с нулём посередине.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема((( Перекидывать релюшкой клеммы вольтметра не вариант, т.к. у него земля питания и земля измерительная одна и та же. И земля измеряемого напряжения соединена с землей блока питания от которого питается вольтметр. А готовых цифровых вольтметров с отображением знака я что-то не встречал у себя, они все измеряют от 0 и до ....

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский мультиметр еще придется переделывать чтоб засунуть в щит, а таких щитовых цифровых вольтметров у меня ящик, плюс я уже повырезал под них дырки в щите, а одно из требований чтоб все было красиво). Ладно, кажется я придумал решение, сейчас нарисую и скину, скажите хорошо или нет)

Изменено пользователем radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть простой способ.

но это для стрелочного индикатора... подаешь на одну клемму входное напряжение через делитель напряжения 1 к 2, на вторую эталонное напряжение + 5 вольт

получаешь стрелку на середине шкалы.

при подаче положительного напряжения стрелка отклоняется дальше от середины, при входном отрицательном напряжении - отклоняется к нулю....

ну а с цифровым - ОУ + реле переключение полярности...

выложи хоть что за щитовой вольтметр??? странно что он только положительное напряжение измеряет...

кстати, а какой класс точности нужен??

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, понравился вариант как сделать ноль по середине шкалы у стрелочного прибора.

Вообщем порывшись по интернету накидал такую схему:

ffb7b72d7bbe.jpg

В протеусе работает вроде идеально, синусоиду амплитудой 100 мВ выпрямляет, каждую полуволну одинаково. А меньше мне и не надо, разрешение у цифрового вольтметра 100 мВ. Что скажите, нормальная схема будет? Мне просто еще важно чтобы земля вольтметра всегда оставалась на месте, так что перекидывать входы релюшкой - не вариант.

Как я понял основной минус этой схемы - низкое входное напряжение для отрицательных напряжений и оно равно сопротивлению параллельно соединенных R1 и R2, поэтому их надо взять побольше. Но какой верхний порог? 100 кОм можно?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум откушаешь меньше миллиампера из цепи....

что за вольтметр??? так и не сказал.. интересно же

Спасибо всем за советы, понравился вариант как сделать ноль по середине шкалы у стрелочного прибора.

Вообщем порывшись по интернету накидал такую схему:

ffb7b72d7bbe.jpg

В протеусе работает вроде идеально, синусоиду амплитудой 100 мВ выпрямляет, каждую полуволну одинаково. А меньше мне и не надо, разрешение у цифрового вольтметра 100 мВ. Что скажите, нормальная схема будет? Мне просто еще важно чтобы земля вольтметра всегда оставалась на месте, так что перекидывать входы релюшкой - не вариант.

Как я понял основной минус этой схемы - низкое входное напряжение для отрицательных напряжений и оно равно сопротивлению параллельно соединенных R1 и R2, поэтому их надо взять побольше. Но какой верхний порог? 100 кОм можно?

кстати, я так и предложил ОУ + реле.... параллельно любому светодиоду цепляешь реле и коммутируешь вход...

ну кому что кому три ОУ, кому один плюс реле.... конечно сейчас много ОУ счетверенных.....

это если ты за входное сопротивление боишься)))))

нужен будет только один верхний ОУ по твоей схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас его нет под рукой, не могу сказать модель, но какой-то местного производства (украинская сборка из китайских деталей), купленный на местном радиорынке за 50 грн. Меряет от 0,00 до 99,9 Вольт. Размером где-то 30*70 мм, в корпусе для установки на щит. На чем собран не знаю, т.к. плата приклеена в корпусе намертво. Еще есть точно такие-же переменного напряжения от 40 до 500 В. Питается от того-же напряжения что и меряет. Закупал их не я, я конечно поискал бы что-то что двухполярное напряжение меряет. А я еще сразу не проверил это и вырезал дырки в щите под них. И уже не хочу перерезать.

И на счет реле. Как мне перекинуть полярность на входе вольтметра, если у него измерение идет относительно земли, от которой он еще и питается? Я его просто запитываю от того же блока питания, что и питается схема, из которой эти напряжения для измерения берутся.

Изменено пользователем radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего конечно собран вольтметр на МК.... потому что классическая ПВ2 (ПВ5) она измеряет автоматом и плюс и минус...

ну тогда собирай на трех ОУ, а за входное сопротивление не парься... не думаю что входное сопротивление вольтметра сильно большое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже говорили:поставь два вольтметра и не ломай мозг.

вот говорить все могут.... изобрази пожалуйста схему , которая бы измеряла отрицательное напряжение вольтметром, который умеет измерять только положительное напряжение??...

у ТС специфические вольтметры , у них нет отдельного входа + и - , которые можно было бы поменять местами....

для таких вольтметров питание должно быть " плавающее" не завязанное на общую землю....

а тут четко оговорено , у вольтметра только один вход, плюс, а минус завязан с минусом источника питания....

как его перевернуть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че ты прицепился? Никто твой лично подход не оспаривает. Я тебе что, говорил что ты неправ? Мешки не мешки...Зачем я должен за кого-то думать, что-то рисовать, предлагать, если автор темы уже не проявляет к ней интерес?

Если ему действительно надо, то можно купить. На погуглить у мя ушло 10 минут.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=negative+volt%D0%B0ge+meter&_from=R40|R40&_osacat=0&_rusck=1&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xnegative+voltmeter&_nkw=negative+voltmeter&_sacat=0

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...