Jump to content
radiolomaster

Измерение Двухполярного Напряжения Однополярным Вольтметром

Recommended Posts

Здравствуйте. Задача такая: есть напряжение, которое может меняться в диапазоне -10... +10 В. Есть щитовой цифровой вольтметр, но он меряет напряжение от 0 В до 10 В. Ниже 0 В он всегда показывает 000. А нужно чтобы отрицательное напряжение он тоже отображал. Проще всего было поставить диодный мост, но на диодах упадет напряжение - это не хорошо. Подозреваю что можно сделать на ОУ схему, что-то типа выпрямителя только без падения напряжения на нем, но что-то не соображу как. Подскажите что можно сделать. Ставить другой вольтметр не очень хочется, так как под эти уже выпилены окна в щите.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

radiolomaster

А выводы прибора тумблерочком переставлять не пробовал.

Edited by granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

сделайте на реле с кнопкой переброска полярности контактами

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Напряжение может поменять полярность в любой момент времени, и пользователь должен иметь возможность непрерывно наблюдать его, не нажимая никаких кнопок. Для отображения знака минус думаю использовать компаратор с одним входом на земле а другим на измеряемом напряжении. Осталось сделать выпрямитель без падения напряжения, вот с ним что-то не могу ничего придумать. Причем важно иметь возможность измерять напряжения около нуля (-0,2 -0,1 +0,1 +0,2 В)

Edited by radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Релешкой перещелкивай щупы вольтметра, когда напряжение опустится ниже нуля.

И выпрямитель не нужен.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

А, кажется понял. А релюшкой управлять от того компаратора про который я выше писал?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Надо искать другой вольтметр (с другой прошивкой). Чтобы отрицательные значения отображал в либо дополнительном коде, либо нуль был в середине диапазона..

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Та готовый вольтметр цифровой постоянного тока взять и всё, а на дыру орг стекло прилепить а к нему приклеить цифровой вольтметр. Либо китайский мультиметр прилепить за 30грн., переключатель запаять на положение постоянки до 20В.

Edited by Электронщик

radiolomaster

Ещё одно простенькое решение оного вопроса, поставить прибор с нулём посередине.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Проблема((( Перекидывать релюшкой клеммы вольтметра не вариант, т.к. у него земля питания и земля измерительная одна и та же. И земля измеряемого напряжения соединена с землей блока питания от которого питается вольтметр. А готовых цифровых вольтметров с отображением знака я что-то не встречал у себя, они все измеряют от 0 и до ....

С ув. Radiolomaster

--------------------

Китайский мультиметр еще придется переделывать чтоб засунуть в щит, а таких щитовых цифровых вольтметров у меня ящик, плюс я уже повырезал под них дырки в щите, а одно из требований чтоб все было красиво). Ладно, кажется я придумал решение, сейчас нарисую и скину, скажите хорошо или нет)

Edited by radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

есть простой способ.

но это для стрелочного индикатора... подаешь на одну клемму входное напряжение через делитель напряжения 1 к 2, на вторую эталонное напряжение + 5 вольт

получаешь стрелку на середине шкалы.

при подаче положительного напряжения стрелка отклоняется дальше от середины, при входном отрицательном напряжении - отклоняется к нулю....

ну а с цифровым - ОУ + реле переключение полярности...

выложи хоть что за щитовой вольтметр??? странно что он только положительное напряжение измеряет...

кстати, а какой класс точности нужен??

Edited by Макарчик

Спасибо всем за советы, понравился вариант как сделать ноль по середине шкалы у стрелочного прибора.

Вообщем порывшись по интернету накидал такую схему:

ffb7b72d7bbe.jpg

В протеусе работает вроде идеально, синусоиду амплитудой 100 мВ выпрямляет, каждую полуволну одинаково. А меньше мне и не надо, разрешение у цифрового вольтметра 100 мВ. Что скажите, нормальная схема будет? Мне просто еще важно чтобы земля вольтметра всегда оставалась на месте, так что перекидывать входы релюшкой - не вариант.

Как я понял основной минус этой схемы - низкое входное напряжение для отрицательных напряжений и оно равно сопротивлению параллельно соединенных R1 и R2, поэтому их надо взять побольше. Но какой верхний порог? 100 кОм можно?

С ув. Radiolomaster

--------------------

а зачем тебе больше??? неужели что то в высокоомных цепях измеряешь???

А если их много то не проще ли поставить2 штуки. Один положительное мерит, другой отрицательное

максимум откушаешь меньше миллиампера из цепи....

что за вольтметр??? так и не сказал.. интересно же

Спасибо всем за советы, понравился вариант как сделать ноль по середине шкалы у стрелочного прибора.

Вообщем порывшись по интернету накидал такую схему:

ffb7b72d7bbe.jpg

В протеусе работает вроде идеально, синусоиду амплитудой 100 мВ выпрямляет, каждую полуволну одинаково. А меньше мне и не надо, разрешение у цифрового вольтметра 100 мВ. Что скажите, нормальная схема будет? Мне просто еще важно чтобы земля вольтметра всегда оставалась на месте, так что перекидывать входы релюшкой - не вариант.

Как я понял основной минус этой схемы - низкое входное напряжение для отрицательных напряжений и оно равно сопротивлению параллельно соединенных R1 и R2, поэтому их надо взять побольше. Но какой верхний порог? 100 кОм можно?

кстати, я так и предложил ОУ + реле.... параллельно любому светодиоду цепляешь реле и коммутируешь вход...

ну кому что кому три ОУ, кому один плюс реле.... конечно сейчас много ОУ счетверенных.....

это если ты за входное сопротивление боишься)))))

нужен будет только один верхний ОУ по твоей схеме...

Сейчас его нет под рукой, не могу сказать модель, но какой-то местного производства (украинская сборка из китайских деталей), купленный на местном радиорынке за 50 грн. Меряет от 0,00 до 99,9 Вольт. Размером где-то 30*70 мм, в корпусе для установки на щит. На чем собран не знаю, т.к. плата приклеена в корпусе намертво. Еще есть точно такие-же переменного напряжения от 40 до 500 В. Питается от того-же напряжения что и меряет. Закупал их не я, я конечно поискал бы что-то что двухполярное напряжение меряет. А я еще сразу не проверил это и вырезал дырки в щите под них. И уже не хочу перерезать.

И на счет реле. Как мне перекинуть полярность на входе вольтметра, если у него измерение идет относительно земли, от которой он еще и питается? Я его просто запитываю от того же блока питания, что и питается схема, из которой эти напряжения для измерения берутся.

Edited by radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Тут уже говорили:поставь два вольтметра и не ломай мозг.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

скорее всего конечно собран вольтметр на МК.... потому что классическая ПВ2 (ПВ5) она измеряет автоматом и плюс и минус...

ну тогда собирай на трех ОУ, а за входное сопротивление не парься... не думаю что входное сопротивление вольтметра сильно большое....

Тут уже говорили:поставь два вольтметра и не ломай мозг.

вот говорить все могут.... изобрази пожалуйста схему , которая бы измеряла отрицательное напряжение вольтметром, который умеет измерять только положительное напряжение??...

у ТС специфические вольтметры , у них нет отдельного входа + и - , которые можно было бы поменять местами....

для таких вольтметров питание должно быть " плавающее" не завязанное на общую землю....

а тут четко оговорено , у вольтметра только один вход, плюс, а минус завязан с минусом источника питания....

как его перевернуть?????

не вижу проблемы запитать отдельно или инвертировать полярность.

нарисуй, предложи... трындеть не мешки ворочать... ясень пень все можно, главная задача, что бы это было еще легко и просто....

Че ты прицепился? Никто твой лично подход не оспаривает. Я тебе что, говорил что ты неправ? Мешки не мешки...Зачем я должен за кого-то думать, что-то рисовать, предлагать, если автор темы уже не проявляет к ней интерес?

Если ему действительно надо, то можно купить. На погуглить у мя ушло 10 минут.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=negative+volt%D0%B0ge+meter&_from=R40|R40&_osacat=0&_rusck=1&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xnegative+voltmeter&_nkw=negative+voltmeter&_sacat=0

Edited by finn32