Перейти к содержанию

Оу И Звук - Это Правильно?


Рекомендуемые сообщения

Воспроизведение музыки на аппаратуре, использующей операционные усилители на интегральных микросхемах, является таким же нелепым занятием, как прослушивание симфонического оркестра через замочную скважину или просмотр картины Мона Лиза, воспроизведенной на почтовой марке

Источник

Подписываюсь под каждым словом!

Чем же не устраивает ОУ в звуковом тракте?

По моему мнению, которое неоднократно высказывал, и за которое был всякий раз нещадно бит представителями сторонников ОУ в звуке, основная причина - это то, что ОУ разрабатывался не для звука, по крайней мере - это относится к ОУ широкого применения.

Итак, враг №1:

Выходной каскад ОУ - двухтактный, работающий с отсечкой тока - класс В или АВ с очень маленьким А.

Такой каскад построенный на биполярах вносит коммутационные искажения, кстати очень вредные.

Это подтверждается улучшением звучания ОУ при переводе этого самого ОУ в класс А (или однотактный режим работы) при включении на выход ОУ источника тока.

post-46176-0-21841700-1414296497.png

Враг № 2:

Очень большой коэффициент усиления, заставляющий применять глубокую ОС.

Опять таки подтверждается относительно хорошим звучанием ОУ с простой схемотехникой и малым коэффициентом усиления.

Отсюда выходит, что невредные ОУ - это простые ОУ с МОП транзисторами на выходе.

Типа rail-to-rail ОУ с MOSFET выходом.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно также можно утверждать, слегка изменив фразу:

Воспроизведение музыки на аппаратуре ... является таким же нелепым занятием, как прослушивание симфонического оркестра через замочную скважину или просмотр картины Мона Лиза, воспроизведенной на почтовой марке

Что ни мудрите, какой высококлассный канал воспроизведения не создавайте - все равно 1:1 не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост напомнил мне историю с оценочным тестом ЗВА в одной из электроаккустических лабораторий:- В результате чего в конце тестов прозвучало муз.произведение ЖИВОГО камерного симфонического оркестра. Результат УБИЛ.! "великие -слухачи" живому оркестру играющему в соответствующем зале. поставили САМУЮ НИЗКУЮ ОЦЕНКУ !!!!! Выводы делайте сами. .. :bye::crazy::dance2: :dance2: :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо стремиться к идеалу, иначе жизнь теряет смысл. А личный симфонический оркестр себе не каждый может позволить.

Слух дело ненадежное, поскольку строго индивидуальное. А измерительная техника не соврет и не обманет (если настроена и поверена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всего лишь была претензия, что в приведенной цитате ударение поставено на ОУ.

Интересно буде далее посмотреть, отчего народ их так боится? Неужели радиолюбитель в состоянии собрать схему на дискретах с параметрами, лучшими, чем профи в лабораториях разрабатывают и доводят до ума какие-то специальные операционники?

Или здесь вопрос о получивших широкое распостранение дешевых ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит самый дорогой ОУ? Неужели цена в данном случае имеет хоть какое-то значение?

Лампы от камней отличаются легко, но не факт, что кто-нибудь из них звучит правильно ... :)

Я имел в виду отличие между ОУ и не ОУ. У ламп множество других недостатков (размеры, энергопотребление, цена).

А правильно или неправильно звучит - элементарно проверить. Надо провести двойной слепой тест, где контрольной группе дают слушать живой звук и звук из усилителей.

Кстати интересно послушать "живой звук" электрогитары например :)

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели радиолюбитель в состоянии собрать схему на дискретах с параметрами, лучшими, чем профи в лабораториях разрабатывают и доводят до ума какие-то специальные операционники?

Добавлю, что характериограф есть от силы у одного из тысячи собравших "Ланзар" или "Холтон". Страшно предположить, чего выдают на выходе их творения, сделанные без отбора транзисторов в дифференциальных и выходных каскадах. Зато без микросхем :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильно или неправильно звучит - элементарно проверить. Надо провести двойной слепой тест, где контрольной группе дают слушать живой звук и звук из усилителей.

Пост напомнил мне историю с оценочным тестом ЗВА в одной из электроаккустических лабораторий:- В результате чего в конце тестов прозвучало муз.произведение ЖИВОГО камерного симфонического оркестра. Результат УБИЛ.! "великие -слухачи" живому оркестру играющему в соответствующем зале. поставили САМУЮ НИЗКУЮ ОЦЕНКУ !!!!! Выводы делайте сами. .. :bye::crazy::dance2: :dance2: :dance2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, которое неоднократно высказывал, и за которое был всякий раз нещадно бит представителями сторонников ОУ в звуке, основная причина - это то, что ОУ разрабатывался не для звука

Значит мало был бит - не добили. :)

ГОГА, а тебе разве в детстве мама не говорила - не читать страшилок на ночь? Ну понятно ещё пес-сатель "источника" свой хлеб отрабатывает; менагеры ещё и не такую ***ню умудряются на уши вешать - только подставляй. Ты-то чего под этим подписываещься - тоже на зарплате у Бурсона?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, за живое зацепил?

:bomb::mamba:

Я вот такой ОУ присмотрел, хочу в Олимп 005 вместо к157уд2 поставить.

LME49720_£2.21.pdf

Я, конечно, ОУненавистник :dance2: , но не настолько, что бы схему переделывать и цена устраивает.

Ребята, кто имеет опыт применения rail-to-rail ОУ с MOSFET выходом?

Rail-to-rail не принципиально, просто они практически все с MOSFETами на выходе.

Зы.

Характериограф имею, вот такой:

post-46176-0-54230800-1414314582.png

Отремонтировать только осталось.

:friends::crazy::dance2:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-90946-0-05101200-1414300434.jpg

Поддержу!

поскольку, ну вообще любой тракт, включаю акустику подходит под эту больную фразу

Воспроизведение музыки на аппаратуре, использующей операционные усилители на интегральных микросхемах, является таким же нелепым занятием, как прослушивание симфонического оркестра через замочную скважину или просмотр картины Мона Лиза, воспроизведенной на почтовой марке

так что, чтобы ни писал тот источник про ОУ, ....... вы просто не умеете их готовить.

кстати да читал я тож про такую историю, где звукопрозрачной тканью сидело трио, ну группа оценка, одному типа "то" звучит резко, другому "то" звучит жестко не натурально в общем, и как же они ххх когда убрали ткань)))))

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"источник" прочитал, вывод - хорошая реклама! конечно, изделия этой фирмы можно улучшить, отказавшись от печатного монтажа и соединяя элементы бескислородной медью (соблюдая направление тока) и применяя несущую поверхность из фторопласта, также желательно предварительно прогретого... нет и выходного контроля, а хотелось бы, чтоб изделие формовалось музыкой определенного жанра (в соответствии со вкусами заказчика) минимум в течении месяца... ну это так, навскидку... совершенствованию нет предела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" хотелось бы, чтоб изделие формовалось музыкой определенного жанра"

а вот в этом кстати есть некая доля правды,

и еще, есть в сети трек для чистки тракта Densen DeMagic CD, таки от него есть эффект, только я вас прошу тот сигнал не нужно на всю мощу врубать, ато я типа одного знаю так он вместо того чтобы прогреть новые наушники их мяго говоря переразмял)))

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, за живое зацепил?

:bomb::mamba:

После про-практики в 82-ом на RRR меня за живое уже ничто не цепляет. ...ну, разве что ещё иногда дефки. :crazy:

Я вот такой ОУ присмотрел

Ну слава б... - камень с души упал. Я уж, было дело, подумал про тебя нехорошее, типа: "совсем стал плох старик - на манку ведётся". :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспроизведение - воспроизведение ......

Почему никто никогда не хочет вспомнить о том что при записи наверное в 99% случаев в студиях используются пульты не с одним десятком микросхем на пути прохождения сигнала и там никто не загоняется золотыми проводами, золотыми конденсаторами, и золотыми ручками громкости не приобретают провода по 10000 баксов/метр, а там их тоже десятки метров, а на записях потом можно еще увидеть и услышать включенный при записи телевизор в виде свиста на 15,625 кГц.

А вы тут развели базар про воспроизведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова ;)

Просто дело в том, что у аудиофилов не хватает ума, чтобы понять что мир не ограничен их аудио системой и тот сигнал, который они слышат на выходе своей аудиосистемы, прошел не одну сотню метров по проводам и схемам студийного оборудования, через сотни ОУ, через сотни недорогих конденсаторов и сотни метров самых обычный проводов.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzhant808 - может еще ща про МП-3 чего загнем?

При записи почти всегда используются микросхемы, почему вдруг кто-то решил что их нельзя использовать при воспроизведении???

МП-3 с высоким битрейтом не способен испортить некоторые записи бездарных имбецилов гордо себя именующих звукорежисерами, но приличные записи конечно много теряют при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие увлекающиеся пытаются получить в пределах комнатки случайных размеров идеальное звучание, забывая, что качество звука во многом зависит от помещения (а это большая тема).

Что касается ОУ, то правильно о них сказал Гога. Я думаю, что каждой разработанной МС или лампе должно быть правильно найдено свое место в обширных закоулках р/техники.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...